Immobilier et crédit aux Forges : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Forges · 88390 · Vosges (88) · 1 846 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 1 846 habitants, Les Forges compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

38,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Les Forges (Code postal : 88390 | Code INSEE : 88178)

Aux Forges, le prix médian pour une maison : 2 074 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Le Score Vos-Credits est de 38,9/100 (position relative moins favorable dans le département Vosges), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Forges
IndicateurValeurPériode et source
Population1 846 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 074 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 074 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 027 €/m²)
Prix médian des appartements2 131 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie44,84 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 043 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,62 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant974 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,5 %Part des DPE classés F ou G, 158 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 158 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 71 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 430 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits38,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vosges, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 309e sur 363 communes notées du département Vosges. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)18,5 / 100
Solidité financière (30 %)43,2 / 100
Pression fiscale (20 %)40,7 / 100
Performance énergétique (10 %)83,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Forges

Prix de l’immobilier aux Forges

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements2 131 €/m²Médiane dép.1 611 €/m²Maisons 12 mois2 074 €/m²Maisons 2018-252 027 €/m²Médiane dép.1 251 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)2 131 €/m²62 131 €/m²–
Maisons (12 mois)2 074 €/m²72 027 €/m²+2 %
Analyse

Le prix médian observé aux Forges est de 2 131 €/m² pour les appartements (6 ventes, 2018-2025) et de 2 074 €/m² pour les maisons (7 ventes, 12 derniers mois).

Les prix récents des maisons (2 074 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 027 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Vosges : pour les appartements, ce prix est 32 % au-dessus de la médiane départementale (1 611 €/m²) ; pour les maisons, il est 66 % au-dessus de la médiane départementale (1 251 €/m²).

Avec 66 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 82 000 € d’écart pour 100 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 18,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le prix médian des maisons est de 1 895 €/m² (526 € à 2 200 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Forges (2 027 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour des Forges, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) affichent un prix médian des appartements de 1 583 €/m² (1 128 € à 2 622 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Forges (2 131 €/m²) est supérieur de 35 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter aux Forges ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 207 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 700 €204 300 €1 209 €85 900 €3 450 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)41 400 €183 600 €1 087 €77 200 €3 100 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)62 100 €162 900 €964 €68 500 €2 750 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 009 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (41 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 245 € et les intérêts totaux d’environ 17 406 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Forges : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (183 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (77 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 000 €)

Pour 183 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 77 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 88 200 € au-delà du capital, soit 271 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 323 €54 600 €3 780 €
20 ans3,73 %1 087 €77 200 €3 100 €
25 ans3,84 %953 €102 300 €2 720 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 134 € mais ajoute environ 25 098 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 71 m² (environ 151 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 793 €, soit 2 260 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 450 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 154 €
Confortable (20 %)31,5 %2 276 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 399 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 087 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 100 €35,1 %1 926 €963 €482 €
3 880 €28,0 %2 706 €1 353 €677 €
4 650 €23,4 %3 476 €1 738 €869 €
6 200 €17,5 %5 026 €2 513 €1 257 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (87 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 450 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 245 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 100 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 47 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 65 m² d’appartement aux Forges au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Forges : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 184 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)204 300 €17,0 €4 086 €
Confortable (20 %)183 600 €15,3 €3 672 €
Renforcé (30 % et plus)162 900 €13,6 €3 258 €
Scénarios de taux d’assurance pour 184 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,3 €3 700 €2 100 €40 €
0,30 %45,9 €11 000 €6 200 €130 €
0,50 %76,5 €18 400 €10 300 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 672 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 41 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 017 € dans le premier cas et d’environ 6 209 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 184 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (41 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Forges : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération276 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Les Forges est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 100 m² au prix médian de 207 000 €. Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 276 000 € (dont 69 000 € de travaux), soit 78 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 72 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 36 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 37 200 € par an avec 20 % d’apport) représente 66 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (183 609 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 1 087 € à 501 € à 852 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Forges

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Forges23,7 %13,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Forges978 €974 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement des Forges ressort à 9,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 13,5 % en 2025 (médiane du département : 20,1 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 974 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (482 €).

La dette par habitant (974 € en 2025) a augmenté de 32 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,7 %978 €
201913,0 %805 €
202025,4 %737 €
202134,5 %653 €
202223,7 %563 €
202321,2 %470 €
202419,9 %1 143 €
202513,5 %974 €

Taxe foncière aux Forges

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Forges42,37 %44,84 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,84 %
Montant moyen par avis d’imposition1 043 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,62 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie des Forges atteint 44,84 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (43,52 %).

Ce taux a augmenté de 2,5 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 40,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Forges est de 1 043 € en 2025, soit 72 % au-dessus de la médiane départementale (607 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,62 % aux Forges en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 87 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,55 % à 54,16 % (médiane 46,20 %) : celui des Forges (44,84 %) est inférieur de 1,4 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements aux Forges

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,5 %Classés E, F ou G21,5 %F ou G, médiane dép.16,8 %
Analyse

Sur les 158 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés aux Forges (2026), 9,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 21,5 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G aux Forges : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (16,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Forges

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (71 m², surface type des ventes)9,8 €700 €2 131 €5,5 %
Maison (100 m², surface type des ventes)7,8 €780 €2 074 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Forges est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 71 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (8,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Forges est de 7,8 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 100 m², proche de la médiane départementale (7,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,5 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (1 087 €) dépasse de 39 % le loyer estimé (780 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Forges

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 430 € par an · 2 200 € par mois
Nombre de ménages836
Analyse

Avec 26 430 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian des Forges est supérieur de 19 % à celui du département (22 200 €).

Cela représente 2 200 € par mois et par unité de consommation, soit 1,49 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 100 € par mois avec 20 % d’apport) représente 94 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 300 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Forges

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Forges

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire aux Forges.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,9 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Golbey (3,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé aux Forges.

Rapporté à la population (5,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Golbey (3,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole Primaire, 8 rue de la Mairie, 88390 Les Forges (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Des Forges, 13 R du 8 Mai T, 88390 Les Forges

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison Medicale Les Forges, 5 Rte de Mirecourt, 88390 Les Forges

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Forges

Répartition de la population des Forges par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,1 % ; 15 à 29 ans 10,8 % ; 30 à 44 ans 13,9 % ; 45 à 59 ans 25,9 % ; 60 à 74 ans 26,5 % ; 75 ans et plus 10,8 %
  • Moins de 15 ans : 12,1 % (215 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,8 % (192 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,9 % (247 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,9 % (460 hab.)
  • 60 à 74 ans : 26,5 % (472 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,8 % (193 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes ForgesMédiane des communes du département
Population en 221 779–
Évolution de la population depuis 11−11 %−4 %
Logements (nombre)891–
Résidences principales (part des logements)95,2 %82,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %6,5 %
Logements vacants (part des logements)3,9 %9,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,7 %82,8 %
Maisons (part des logements)90,4 %92,0 %
Appartements (part des logements)9,6 %7,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,1 %16,0 %
15 à 29 ans10,8 %13,0 %
30 à 44 ans13,9 %17,1 %
45 à 59 ans25,9 %20,9 %
60 à 74 ans26,5 %21,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,3 %12,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,2 %50,6 %
75 ans et plus10,8 %9,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Forges

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Forges

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Les Forges et les 9 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 10 pour le Score Vos-Credits (38,9/100, contre 27,6 à 82,9 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Sanchey 1,8 km · 981 hab. · 49,8/100
  • Chantraine 2,4 km · 3 294 hab. · 55,7/100
  • Uxegney 2,5 km · 2 303 hab. · 35,3/100
  • Golbey 3,6 km · 8 946 hab. · 68,8/100
  • Renauvoid 3,7 km · 123 hab. · 53,4/100
  • Darnieulles 5,1 km · 1 393 hab. · 59,0/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Forges

Quel est le prix de l’immobilier aux Forges ?

Le prix médian est de 2 074 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) et de 2 131 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Forges ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 074 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 027 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Forges ?

Environ 3 100 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 207 000 €, avec 20 % d’apport (41 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 087 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Forges ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,84 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 043 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Forges ?

Les Forges est en zone B2 : pour une maison de 100 m² à 207 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Forges ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Forges.

Quel est le loyer aux Forges ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,8 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Forges. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 158 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Forges est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vosges (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 126 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.