Immobilier et crédit à Oberhausbergen : prix, finances locales et score Vos-Credits

Oberhausbergen · 67205 · Bas-Rhin (67) · 5 708 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A

Avec 5 708 habitants, Oberhausbergen est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

40,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Oberhausbergen (Code postal : 67205 | Code INSEE : 67343)

Le Score Vos-Credits est de 40,0/100 (position relative moins favorable dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Oberhausbergen
IndicateurValeurPériode et source
Population5 708 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie37,73 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 427 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,13 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement10,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 934 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,5 %Part des DPE classés F ou G, 1 250 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 250 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian26 410 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques13Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants51,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 341e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)45,6 / 100
Pression fiscale (20 %)2,2 / 100
Performance énergétique (10 %)98,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Oberhausbergen

Prix de l’immobilier à Oberhausbergen

Analyse

Les transactions d’Oberhausbergen ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Oberhausbergen : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 117 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 360 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Oberhausbergen est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Oberhausbergen

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Oberhausbergen13,7 %15,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Oberhausbergen977 €1 934 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Oberhausbergen est de 10,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 10 et 12 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 15,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 934 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (1 934 € en 2025) a augmenté de 67 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,7 %977 €
201911,9 %1 229 €
202011,0 %1 159 €
202117,9 %1 035 €
202210,3 %970 €
202312,4 %887 €
20249,1 %1 395 €
202515,2 %1 934 €

Taxe foncière à Oberhausbergen

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Oberhausbergen30,01 %37,73 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,73 %
Montant moyen par avis d’imposition1 427 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,13 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Oberhausbergen est de 37,73 % en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux a augmenté de 7,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 2,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Oberhausbergen est de 1 427 € en 2025, soit 80 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,13 % à Oberhausbergen en 2025.

Autour d’Oberhausbergen, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km) se situe entre 33,06 % et 39,95 % (médiane 36,58 %), contre 37,73 % dans la commune, soit 1,2 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Oberhausbergen

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,5 %Classés E, F ou G10,4 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 1 250 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Oberhausbergen (2026), 3,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 10,4 % sont classés E, F ou G.

Avec 3,5 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Oberhausbergen.

En comparaison, la part de logements F ou G est 79 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Oberhausbergen

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)15,1 €790 €
Maison (92 m², surface de référence)13,6 €1 250 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Oberhausbergen est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Oberhausbergen est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 92 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Oberhausbergen

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 410 € par an · 2 200 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 060 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)53 850 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés67 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,9 %
Nombre de ménages2 242
Analyse

Le niveau de vie médian d’Oberhausbergen (26 410 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (25 760 €).

Soit 2 200 € par mois et par unité de consommation, 1,49 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le taux de pauvreté est de 10,0 % (médiane du département : 10,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Oberhausbergen

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge13
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)7
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 13 points de charge à Oberhausbergen, répartis dans 2 stations, dont 7 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Oberhausbergen

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2008, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Oberhausbergen

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Oberhausbergen.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,6 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Eckbolsheim (3,3 km) et le lycée le plus proche est à Schiltigheim (4,7 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 1 pharmacie à Oberhausbergen.

Avec 1,8 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,3 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Schiltigheim (4,7 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Adelaïde Hautval, 4 allée de l'Euro, 67205 Oberhausbergen (public, cantine)
  • Ecole primaire Sara Banzet Josué Hoffet, 6 A place du Général Leclerc, 67205 Oberhausbergen (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Hôpital ou clinique (1)

  • Maison De Sante Amreso Bethel, 18 R de la Victoire, 67205 Oberhausbergen

Pharmacie (1)

  • EURL Pharmacie De Hausbergen, 8 R du Gal de Gaulle, 67205 Oberhausbergen

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Oberhausbergen

Répartition de la population d’Oberhausbergen par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,8 % ; 15 à 29 ans 16,1 % ; 30 à 44 ans 19,6 % ; 45 à 59 ans 18,4 % ; 60 à 74 ans 17,0 % ; 75 ans et plus 13,0 %
  • Moins de 15 ans : 15,8 % (893 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,1 % (912 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,6 % (1 107 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,4 % (1 041 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,0 % (962 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,0 % (737 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOberhausbergenMédiane des communes du département
Population en 225 652–
Évolution de la population depuis 11+19 %+2 %
Logements (nombre)3 009–
Résidences principales (part des logements)86,9 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)11,3 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)51,0 %81,3 %
Maisons (part des logements)25,4 %85,4 %
Appartements (part des logements)74,4 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,8 %16,0 %
15 à 29 ans16,1 %13,7 %
30 à 44 ans19,6 %18,4 %
45 à 59 ans18,4 %22,7 %
60 à 74 ans17,0 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)21,1 %46,0 %
75 ans et plus13,0 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Oberhausbergen

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Oberhausbergen

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Oberhausbergen (40,0/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 45,0 à 61,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Oberhausbergen

Quel est le montant de la taxe foncière à Oberhausbergen ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,73 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 427 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Oberhausbergen ?

Oberhausbergen est classée en zone A du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Oberhausbergen ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Oberhausbergen.

Quel est le loyer à Oberhausbergen ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Oberhausbergen. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 250 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Oberhausbergen est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.