Immobilier et crédit à Oberschaeffolsheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Oberschaeffolsheim · 67203 · Bas-Rhin (67) · 2 603 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 2 603 habitants, Oberschaeffolsheim offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

54,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Oberschaeffolsheim (Code postal : 67203 | Code INSEE : 67350)

Dans le département Bas-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 54,7/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Oberschaeffolsheim
IndicateurValeurPériode et source
Population2 603 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie38,64 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 127 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,13 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant482 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,2 %Part des DPE classés F ou G, 307 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)16,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 307 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian27 610 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits54,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 233e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)78,8 / 100
Pression fiscale (20 %)1,3 / 100
Performance énergétique (10 %)89,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Oberschaeffolsheim

Prix de l’immobilier à Oberschaeffolsheim

Analyse

Les transactions d’Oberschaeffolsheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Oberschaeffolsheim : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Oberschaeffolsheim est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Oberschaeffolsheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Oberschaeffolsheim21,7 %18,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Oberschaeffolsheim940 €482 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Oberschaeffolsheim ressort à 3,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute d’Oberschaeffolsheim représente 18,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 482 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (482 € en 2025) a diminué de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,7 %940 €
201921,5 %910 €
202020,4 %869 €
202132,1 %807 €
202223,0 %744 €
202323,9 %633 €
202421,0 %538 €
202518,9 %482 €

Taxe foncière à Oberschaeffolsheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Oberschaeffolsheim34,99 %38,64 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,64 %
Montant moyen par avis d’imposition1 127 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,13 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Oberschaeffolsheim atteint 38,64 % en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,5 points.

Pression fiscale : 1,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Oberschaeffolsheim est de 1 127 € en 2025, soit 42 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,13 % à Oberschaeffolsheim en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,45 % à 39,95 % (médiane 34,94 %) : celui d’Oberschaeffolsheim (38,64 %) est supérieur de 3,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Oberschaeffolsheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,2 %Classés E, F ou G16,9 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Parmi les 307 DPE recensés à Oberschaeffolsheim (2026), 7,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 16,9 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Oberschaeffolsheim : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 57 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Oberschaeffolsheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)14,7 €760 €
Maison (92 m², surface de référence)13,6 €1 250 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Oberschaeffolsheim est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 52 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Oberschaeffolsheim est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 92 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Oberschaeffolsheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 610 € par an · 2 300 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 540 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)49 850 € par an
Part des ménages imposés69 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible32,8 %
Nombre de ménages1 041
Analyse

Le niveau de vie médian d’Oberschaeffolsheim est de 27 610 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de plus que la médiane départementale (25 760 €).

Cela représente 2 300 € par mois et par unité de consommation, soit 1,56 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Oberschaeffolsheim

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Oberschaeffolsheim, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est proche de celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Oberschaeffolsheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain2
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2016 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Oberschaeffolsheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Oberschaeffolsheim.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Achenheim (1,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Oberschaeffolsheim au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Wolfisheim (1,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Les Cigognes, 19 rue de la Mairie, 67203 Oberschaeffolsheim (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Oberschaeffolsheim

Répartition de la population d’Oberschaeffolsheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,0 % ; 15 à 29 ans 12,9 % ; 30 à 44 ans 14,7 % ; 45 à 59 ans 20,9 % ; 60 à 74 ans 25,5 % ; 75 ans et plus 11,0 %
  • Moins de 15 ans : 15,0 % (386 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,9 % (333 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,7 % (379 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,9 % (539 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,5 % (657 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,0 % (283 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOberschaeffolsheimMédiane des communes du département
Population en 222 578–
Évolution de la population depuis 11+20 %+2 %
Logements (nombre)1 320–
Résidences principales (part des logements)84,5 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)14,7 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,4 %81,3 %
Maisons (part des logements)64,5 %85,4 %
Appartements (part des logements)35,2 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,0 %16,0 %
15 à 29 ans12,9 %13,7 %
30 à 44 ans14,7 %18,4 %
45 à 59 ans20,9 %22,7 %
60 à 74 ans25,5 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,8 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,7 %46,0 %
75 ans et plus11,0 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Oberschaeffolsheim

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Oberschaeffolsheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Oberschaeffolsheim et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (54,7/100, contre 40,0 à 63,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Oberschaeffolsheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Oberschaeffolsheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,64 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 127 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Oberschaeffolsheim ?

Oberschaeffolsheim est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Oberschaeffolsheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Oberschaeffolsheim.

Quel est le loyer à Oberschaeffolsheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,7 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Oberschaeffolsheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 307 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Oberschaeffolsheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.