Immobilier et crédit à Sélestat : prix, finances locales et score Vos-Credits

Sélestat · 67600 · Bas-Rhin (67) · 19 748 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 19 748 habitants, Sélestat regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

44,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Sélestat (Code postal : 67600 | Code INSEE : 67462)

Le Score Vos-Credits de Sélestat ressort à 44,6/100 (position relative moins favorable dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Sélestat
IndicateurValeurPériode et source
Population19 748 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,31 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 531 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement6,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant819 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,2 %Part des DPE classés F ou G, 4 757 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 757 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian22 650 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté15,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques45Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées15Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies11FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants46,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 312e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)50,5 / 100
Pression fiscale (20 %)14,6 / 100
Performance énergétique (10 %)86,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Sélestat

Prix de l’immobilier à Sélestat

Analyse

Les transactions de Sélestat ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Sélestat : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Sélestat est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Sélestat

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Sélestat29,1 %8,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Sélestat652 €819 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Sélestat ressort à 6,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 8,7 % (médiane du département : 20,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 819 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (819 € en 2025) a augmenté de 43 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,1 %652 €
20196,0 %617 €
202013,3 %571 €
202114,7 %526 €
202210,7 %484 €
202310,4 %615 €
20247,3 %731 €
20258,7 %819 €

Taxe foncière à Sélestat

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Sélestat32,41 %33,31 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,31 %
Montant moyen par avis d’imposition1 531 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Sélestat atteint 33,31 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 14,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Sélestat est de 1 531 € en 2025, soit 93 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,15 % à 35,76 % (médiane 32,17 %) : celui de Sélestat (33,31 %) est supérieur de 1,1 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Sélestat

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,2 %Classés E, F ou G21,1 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 4 757 diagnostics de performance énergétique recensés à Sélestat (2026) se répartissent ainsi : 7,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 21,1 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Sélestat : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 57 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Sélestat

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,3 €640 €
Maison (92 m², surface de référence)11,8 €1 080 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Sélestat est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Sélestat est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 92 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Sélestat

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 650 € par an · 1 890 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 320 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 980 € par an
Taux de pauvreté15,0 %
Part des ménages imposés53 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,1 %
Nombre de ménages9 090
Analyse

Le niveau de vie médian de Sélestat est de 22 650 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de moins que la médiane départementale (25 760 €).

Cela représente 1 890 € par mois et par unité de consommation, soit 1,28 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le taux de pauvreté atteint 15,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Sélestat

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge45
Stations8
Points de charge rapide (50 kW et plus)24
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 45 points de charge à Sélestat, répartis dans 8 stations, dont 24 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Sélestat

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Mouvements de terrain2
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2006 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2006 (il y a 20 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Sélestat

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 2 écoles élémentaires, 3 collèges et 4 lycées à Sélestat.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 4 lycées.

14 établissements sur 15 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 hôpitaux ou cliniques, 5 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Sélestat.

Rapporté à la population (2,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,3 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (15)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Camille Claus, 2 rue Jean Tieffenthal, 67600 Sélestat (public, cantine)
  • Ecole maternelle Froebel, Square Paul-Louis Weiller, 67600 Sélestat (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pestalozzi, 14 boulevard Joffre, 67600 Sélestat (public, cantine)
  • Ecole maternelle Robert Schuman, 26 avenue Robert Schuman, 67600 Sélestat (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Centre, 4 A rue de la Jauge, 67600 Sélestat (public, cantine)
  • Ecole primaire Jean Monnet, 19 boulevard Paul Cuny, 67600 Sélestat (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Quartier Ouest, 5 rue Mozart, 67600 Sélestat (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Sainte-Foy, 6 A place du Marché Vert, 67600 Sélestat (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Beatus Rhenanus, 2 boulevard Charlemagne, BP 90176, 67603 Sélestat (public)
  • Collège Jean Mentel, 4 avenue Adrien Zeller, 67600 Sélestat (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Mentel, 4 avenue Adrien Zeller, 67600 Sélestat (public, cantine)

Lycée (4)

  • Lycée Docteur Koeberlé, 8 boulevard Charlemagne, BP 80228, 67604 Sélestat (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Jean Baptiste Schwilgué, 8 avenue Adrien Zeller, BP 70209, 67604 Sélestat (public, cantine)
  • Lycée professionnel Schweisguth, 6 avenue Schweisguth, BP 60269, 67606 Sélestat (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Jean-Baptiste Schwilgué, 8 avenue Adrien Zeller, BP 70209, 67604 Sélestat (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (11)

Hôpital ou clinique (4)

  • Centre De Jour Pour L'enfant Et Sa Famille 67 I04 Selestat, 1 Bd du Marechal Foch, 67600 Selestat
  • Centre De Planification Familiale Du CH De Selestat, 23 Av Louis Pasteur, Bp 30248, 67604 Selestat Cedex
  • Centre Hospitalier De Selestat, 23 Av Louis Pasteur, Bp 30248, 67606 Selestat Cedex
  • Hopital De Jour Selestat 67 G12 CH Erstein, 11 Av de la Liberte, 67600 Selestat

Pharmacie (5)

  • Pharmacie Boltz, 1 Bd de Nancy, 67600 Selestat
  • Pharmacie Des Vosges, 1 ALL du Lohmuhle, 67600 Selestat
  • Pharmacie Du Cygne, 19 R des Chevaliers, 67600 Selestat
  • Pharmacie Du Soleil, 4 R du 4ème Zouave, 67600 Selestat
  • Pharmacie Durrmann, 5 R du Marteau, 67600 Selestat

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Sante Dentaire De Selestat, 24 Rte de Strasbourg, 67600 Selestat
  • Centre De Soins Infirmiers De Selestat, 7 Pl du Marché aux Choux, 67600 Selestat

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Sélestat

Répartition de la population de Sélestat par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,3 % ; 15 à 29 ans 19,5 % ; 30 à 44 ans 18,4 % ; 45 à 59 ans 20,0 % ; 60 à 74 ans 17,4 % ; 75 ans et plus 9,4 %
  • Moins de 15 ans : 15,3 % (2 981 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,5 % (3 804 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,4 % (3 602 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,0 % (3 910 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,4 % (3 389 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,4 % (1 837 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSélestatMédiane des communes du département
Population en 2219 523–
Évolution de la population depuis 11+2 %+2 %
Logements (nombre)10 397–
Résidences principales (part des logements)90,0 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)8,6 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)46,7 %81,3 %
Maisons (part des logements)34,5 %85,4 %
Appartements (part des logements)64,7 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,3 %16,0 %
15 à 29 ans19,5 %13,7 %
30 à 44 ans18,4 %18,4 %
45 à 59 ans20,0 %22,7 %
60 à 74 ans17,4 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,1 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)35,5 %46,0 %
75 ans et plus9,4 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Sélestat

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Sélestat

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Sélestat et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (44,6/100, contre 43,8 à 90,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Sélestat

Quel est le montant de la taxe foncière à Sélestat ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,31 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 531 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Sélestat ?

Sélestat est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Sélestat ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 8 écoles du premier degré, 3 collèges et 4 lycées ouverts à Sélestat.

Quel est le loyer à Sélestat ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Sélestat. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 757 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Sélestat est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.