Immobilier et crédit à Villé : prix, finances locales et score Vos-Credits

Villé · 67220 · Bas-Rhin (67) · 1 785 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 785 habitants, Villé est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

67,8sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Villé (Code postal : 67220 | Code INSEE : 67507)

Le Score Vos-Credits de Villé ressort à 67,8/100 (position relative favorable dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Villé
IndicateurValeurPériode et source
Population1 785 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie31,68 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 092 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant310 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,3 %Part des DPE classés F ou G, 342 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 342 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian23 010 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants58,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits67,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 98e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)91,4 / 100
Pression fiscale (20 %)31,5 / 100
Performance énergétique (10 %)69,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Villé

Prix de l’immobilier à Villé

Analyse

Les transactions de Villé ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Villé : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Villé est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Villé

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Villé16,6 %25,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Villé800 €310 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Villé est de 1,7 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Villé ressort à 25,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 310 € en 2025, inférieure à la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (310 € en 2025) a diminué de 53 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,8 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,6 %800 €
201922,9 %726 €
202018,5 %653 €
202119,3 %599 €
202231,4 %458 €
202315,7 %371 €
202411,4 %303 €
202525,3 %310 €

Taxe foncière à Villé

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Villé27,04 %31,68 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,68 %
Montant moyen par avis d’imposition1 092 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Villé est de 31,68 % en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 4,7 points.

Note de pression fiscale : 31,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Villé est de 1 092 € en 2025, soit 38 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Villé, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,8 km) se situe entre 27,47 % et 32,85 % (médiane 29,82 %), contre 31,68 % dans la commune, soit 1,9 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Villé

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,3 %Classés E, F ou G28,4 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 342 diagnostics de performance énergétique recensés à Villé (2026) se répartissent ainsi : 12,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 28,4 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Villé : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 27 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Villé

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,0 €570 €
Maison (92 m², surface de référence)9,5 €880 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Villé est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Villé est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 92 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Villé

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 010 € par an · 1 920 € par mois
Nombre de ménages813
Analyse

Le niveau de vie médian de Villé (23 010 € par an et par unité de consommation) est 11 % sous la médiane du département (25 760 €) : un écart modéré.

Soit 1 920 € par mois et par unité de consommation, 1,30 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Villé

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Villé

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à Villé.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Villé.

Avec 5,6 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,3 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole primaire René Kuder, 6 promenade du Klosterwald, 67220 Villé (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège du Klosterwald, 4 rue Belle Vue, 67220 Villé (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Villé, 31 R du Haut Koenigsbourg, 67220 Ville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Villé

Répartition de la population de Villé par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,3 % ; 15 à 29 ans 12,3 % ; 30 à 44 ans 16,4 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 19,6 % ; 75 ans et plus 15,0 %
  • Moins de 15 ans : 15,3 % (268 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,3 % (217 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,4 % (289 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (376 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,6 % (343 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,0 % (263 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVilléMédiane des communes du département
Population en 221 755–
Évolution de la population depuis 11−4 %+2 %
Logements (nombre)947–
Résidences principales (part des logements)87,5 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,9 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)9,6 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)58,5 %81,3 %
Maisons (part des logements)58,8 %85,4 %
Appartements (part des logements)41,1 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,3 %16,0 %
15 à 29 ans12,3 %13,7 %
30 à 44 ans16,4 %18,4 %
45 à 59 ans21,4 %22,7 %
60 à 74 ans19,6 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,5 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,5 %46,0 %
75 ans et plus15,0 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Villé

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Villé

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Villé (67,8/100) la place 2e sur 8 parmi la commune et ses 7 voisines notées, dont les scores vont de 36,7 à 72,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Villé

Quel est le montant de la taxe foncière à Villé ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,68 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 092 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Villé ?

Villé est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Villé ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Villé.

Quel est le loyer à Villé ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Villé. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 342 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Villé est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.