Bassemberg · 67220 · Bas-Rhin (67) · 227 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 227 habitants, Bassemberg enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 227 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 29,22 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 679 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -6,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 609 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 32,0 % | Part des DPE classés F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 40,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 24 760 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 4 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 16,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 83,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Les transactions de Bassemberg ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
Bassemberg est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, l’épargne brute de Bassemberg est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : -6,1 % en 2025 (médiane du département : 20,5 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 609 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (463 €).
La dette par habitant (609 € en 2025) a augmenté de 74 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 33,9 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 29,3 % | 380 € |
| 2019 | 18,1 % | 361 € |
| 2020 | 27,8 % | 349 € |
| 2021 | 8,5 % | 341 € |
| 2022 | 27,1 % | 961 € |
| 2023 | 6,0 % | 736 € |
| 2024 | 20,2 % | 675 € |
| 2025 | -6,1 % | 609 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 29,22 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 679 € |
Le taux de taxe foncière bâtie de Bassemberg atteint 29,22 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,79 %).
Ce taux a augmenté de 2,4 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 56,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bassemberg est de 679 € en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,47 % à 32,85 % (médiane 30,57 %) : celui de Bassemberg (29,22 %) est inférieur de 1,3 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 25 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Bassemberg (2026), 32,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 40,0 % sont classés E, F ou G.
Avec 25 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Bassemberg : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 11,2 € | 580 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 9,5 € | 880 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bassemberg est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (11,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bassemberg est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 92 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 24 760 € par an · 2 060 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 104 |
À 24 760 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Bassemberg se situe au niveau de celui du département (25 760 €).
Cela représente 2 060 € par mois et par unité de consommation, soit 1,40 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 4 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Bassemberg, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (17,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,8 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 2 |
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Bassemberg dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Villé (2,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bassemberg au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Villé (2,1 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Bassemberg | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 223 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −16 % | +2 % |
| Logements (nombre) | 133 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 77,7 % | 90,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 5,4 % | 1,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 16,9 % | 7,5 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 83,2 % | 81,3 % |
| Maisons (part des logements) | 85,2 % | 85,4 % |
| Appartements (part des logements) | 14,8 % | 14,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 12,6 % | 16,0 % |
| 15 à 29 ans | 15,7 % | 13,7 % |
| 30 à 44 ans | 13,1 % | 18,4 % |
| 45 à 59 ans | 24,7 % | 22,7 % |
| 60 à 74 ans | 25,9 % | 19,4 % |
| 75 ans et plus | 8,0 % | 8,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 679 € (2025).
Bassemberg est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Bassemberg dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Villé (2,1 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bassemberg. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.