Immobilier et crédit à Erstein : prix, finances locales et score Vos-Credits

Erstein · 67150 · Bas-Rhin (67) · 11 193 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 11 193 habitants, Erstein regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

19,9sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Erstein (Code postal : 67150 | Code INSEE : 67130)

Le Score Vos-Credits est de 19,9/100 (position relative défavorable dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Erstein
IndicateurValeurPériode et source
Population11 193 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,76 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 430 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-15,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant532 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés F ou G, 2 262 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 262 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian23 340 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées9Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants55,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits19,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 381e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)2,8 / 100
Pression fiscale (20 %)12,5 / 100
Performance énergétique (10 %)85,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Erstein

Prix de l’immobilier à Erstein

Analyse

Les transactions d’Erstein ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Erstein : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Erstein est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Erstein

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Erstein21,2 %-15,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Erstein376 €532 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute d’Erstein est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : -15,4 % en 2025 (médiane du département : 20,5 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 532 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (532 € en 2025) a augmenté de 163 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 40,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,2 %376 €
201917,8 %260 €
202025,3 %203 €
202122,6 %159 €
202214,7 %116 €
202324,2 %91 €
202413,1 %69 €
2025-15,4 %532 €

Taxe foncière à Erstein

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Erstein28,70 %33,76 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,76 %
Montant moyen par avis d’imposition1 430 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Erstein atteint 33,76 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux a augmenté de 5,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 12,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Erstein est de 1 430 € en 2025, soit 80 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,25 % à 35,17 % (médiane 29,65 %) : celui d’Erstein (33,76 %) est supérieur de 4,1 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Erstein

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,3 %Classés E, F ou G20,2 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 2 262 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Erstein (2026), 8,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 20,2 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Erstein : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 51 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Erstein

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,2 €690 €
Maison (92 m², surface de référence)12,5 €1 150 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Erstein est de 13,2 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Erstein est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 92 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Erstein

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 340 € par an · 1 950 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 230 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)37 960 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés57 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,3 %
Nombre de ménages4 926
Analyse

Le niveau de vie médian d’Erstein est de 23 340 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de moins que la médiane départementale (25 760 €).

Cela représente 1 950 € par mois et par unité de consommation, soit 1,32 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le taux de pauvreté ressort à 12,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Erstein

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Erstein

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 2 collèges et 3 lycées à Erstein.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 3 lycées.

7 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques et 3 pharmacies à Erstein.

Rapporté à la population (2,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,3 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (9)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Château d'Eau, Rue d'Obernai, 67150 Erstein (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le Briehly-Mittelholz, 31 rue de la Dordogne, 67150 Erstein (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Anne Frank, 19 rue de Strasbourg, 67150 Erstein (public, cantine)
  • Ecole primaire Pierre et Marie Curie, 9 rue du Vieux Marché, 67150 Erstein (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Romain Rolland, 4 rue de Wissembourg, BP 20089, 67152 Erstein (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Romain Rolland, 4 rue de Wissembourg, 67150 Erstein (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée polyvalent Marguerite Yourcenar, 12 rue Victor Schoelcher, BP 80050, 67152 Erstein (public)
  • Lycée professionnel agricole d'Erstein, 33 C avenue de la Gare, BP 87, 67152 Erstein (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Marguerite Yourcenar, 12 rue Victor Schoelcher, 67150 Erstein (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Hôpital ou clinique (3)

  • Centre De Jour Du Pays D’Erstein, 9 R du General Leclerc, 67150 Erstein
  • Centre Hospitalier D'erstein, 13 Rte de Krafft, Bp 30063, 67152 Erstein Cedex
  • Hopital Local D'erstein, 12 R Brulee, 67150 Erstein

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Des Arcades, 14 R de Strasbourg, 67150 Erstein
  • Pharmacie Du Printemps, 45 R du Printemps, 67150 Erstein
  • SELARL Pharmacie Du Centre, 39 Av de la Gare, 67150 Erstein

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Erstein

Répartition de la population d’Erstein par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,3 % ; 15 à 29 ans 17,4 % ; 30 à 44 ans 19,0 % ; 45 à 59 ans 21,7 % ; 60 à 74 ans 17,8 % ; 75 ans et plus 8,8 %
  • Moins de 15 ans : 15,3 % (1 697 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,4 % (1 922 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,0 % (2 110 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,7 % (2 403 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,8 % (1 966 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,8 % (978 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurErsteinMédiane des communes du département
Population en 2211 076–
Évolution de la population depuis 11+5 %+2 %
Logements (nombre)5 610–
Résidences principales (part des logements)92,7 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)6,2 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)55,0 %81,3 %
Maisons (part des logements)38,9 %85,4 %
Appartements (part des logements)60,8 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,3 %16,0 %
15 à 29 ans17,4 %13,7 %
30 à 44 ans19,0 %18,4 %
45 à 59 ans21,7 %22,7 %
60 à 74 ans17,8 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,9 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,7 %46,0 %
75 ans et plus8,8 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Erstein

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Erstein

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Erstein et les 9 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 10 pour le Score Vos-Credits (19,9/100, contre 50,3 à 89,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Erstein

Quel est le montant de la taxe foncière à Erstein ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,76 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 430 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Erstein ?

Erstein est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Erstein ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 2 collèges et 3 lycées ouverts à Erstein.

Quel est le loyer à Erstein ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,2 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Erstein. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 262 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Erstein est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.