Immobilier et crédit à Muhlbach-sur-Bruche : prix, finances locales et score Vos-Credits

Muhlbach-sur-Bruche · 67130 · Bas-Rhin (67) · 733 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 733 habitants, Muhlbach-sur-Bruche compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

40,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Muhlbach-sur-Bruche (Code postal : 67130 | Code INSEE : 67306)

Le Score Vos-Credits de Muhlbach-sur-Bruche ressort à 40,9/100 (position relative moins favorable dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Muhlbach-sur-Bruche
IndicateurValeurPériode et source
Population733 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie31,49 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 045 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,20 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant822 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)33,9 %Part des DPE classés F ou G, 59 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)42,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 59 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian26 320 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 332e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)54,8 / 100
Pression fiscale (20 %)32,4 / 100
Performance énergétique (10 %)16,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Muhlbach-sur-Bruche

Prix de l’immobilier à Muhlbach-sur-Bruche

Analyse

Les transactions de Muhlbach-sur-Bruche ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Muhlbach-sur-Bruche : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Muhlbach-sur-Bruche est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Muhlbach-sur-Bruche

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Muhlbach-sur-Bruche7,4 %14,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Muhlbach-sur-Bruche538 €822 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Muhlbach-sur-Bruche ressort à 8,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 14,5 % (médiane du département : 20,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 822 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (822 € en 2025) a augmenté de 72 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 18,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,4 %538 €
20192,9 %503 €
2020-4,1 %477 €
202119,7 %443 €
202216,0 %404 €
202322,3 %1 617 €
20248,0 %1 377 €
202514,5 %822 €

Taxe foncière à Muhlbach-sur-Bruche

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Muhlbach-sur-Bruche27,96 %31,49 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,49 %
Montant moyen par avis d’imposition1 045 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,20 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Muhlbach-sur-Bruche atteint 31,49 % en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,6 points.

Note de pression fiscale : 32,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Muhlbach-sur-Bruche est de 1 045 € en 2025, soit 32 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,20 % à Muhlbach-sur-Bruche en 2025.

Le taux total est estimé à 31,89 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,80 % à 31,29 % (médiane 29,18 %) : celui de Muhlbach-sur-Bruche (31,49 %) est supérieur de 2,3 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Muhlbach-sur-Bruche

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G33,9 %Classés E, F ou G42,4 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 59 diagnostics de performance énergétique recensés à Muhlbach-sur-Bruche (2026) se répartissent ainsi : 33,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 42,4 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 3 est classé F ou G à Muhlbach-sur-Bruche : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

Cette part de logements F ou G est 101 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Muhlbach-sur-Bruche

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,3 €690 €
Maison (92 m², surface de référence)8,9 €820 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Muhlbach-sur-Bruche est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Muhlbach-sur-Bruche est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 92 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Muhlbach-sur-Bruche

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 320 € par an · 2 190 € par mois
Nombre de ménages259
Analyse

À 26 320 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Muhlbach-sur-Bruche se situe au niveau de celui du département (25 760 €).

Cela représente 2 190 € par mois et par unité de consommation, soit 1,48 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Muhlbach-sur-Bruche

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2001, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2001 (il y a 25 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Muhlbach-sur-Bruche

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire, 1 collège et 1 lycée à Muhlbach-sur-Bruche, dont 2 établissements privés.

Avec 1,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Muhlbach-sur-Bruche au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Niederhaslach (3,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 14 rue des Seigneurs, 67130 Muhlbach-sur-Bruche (public, cantine)

Collège (1)

  • Ecole secondaire privée Cours Saint Thomas d'Aquin, 1C château du Mullerhof, 67130 Muhlbach-sur-Bruche (privé, cantine)

Lycée (1)

  • Cours Saint Thomas d'Aquin (Ecole secondaire privée), 1 C château du Mullerhof, 67130 Muhlbach-sur-Bruche (privé, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Muhlbach-sur-Bruche

Répartition de la population de Muhlbach-sur-Bruche par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,8 % ; 15 à 29 ans 12,2 % ; 30 à 44 ans 20,3 % ; 45 à 59 ans 24,4 % ; 60 à 74 ans 17,3 % ; 75 ans et plus 8,1 %
  • Moins de 15 ans : 17,8 % (118 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,2 % (81 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,3 % (135 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,4 % (162 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,3 % (114 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,1 % (54 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMuhlbach-sur-BrucheMédiane des communes du département
Population en 22663–
Évolution de la population depuis 11+2 %+2 %
Logements (nombre)318–
Résidences principales (part des logements)86,0 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,0 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)6,1 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,6 %81,3 %
Maisons (part des logements)85,8 %85,4 %
Appartements (part des logements)11,8 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,8 %16,0 %
15 à 29 ans12,2 %13,7 %
30 à 44 ans20,3 %18,4 %
45 à 59 ans24,4 %22,7 %
60 à 74 ans17,3 %19,4 %
75 ans et plus8,1 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Muhlbach-sur-Bruche

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Muhlbach-sur-Bruche

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Muhlbach-sur-Bruche et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (40,9/100, contre 25,6 à 76,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Muhlbach-sur-Bruche

Quel est le montant de la taxe foncière à Muhlbach-sur-Bruche ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,49 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 045 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Muhlbach-sur-Bruche ?

Muhlbach-sur-Bruche est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Muhlbach-sur-Bruche ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts à Muhlbach-sur-Bruche.

Quel est le loyer à Muhlbach-sur-Bruche ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Muhlbach-sur-Bruche. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 59 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Muhlbach-sur-Bruche est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.