Immobilier et crédit à Beinheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Beinheim · 67930 · Bas-Rhin (67) · 1 925 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 925 habitants, Beinheim est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

68,9sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Beinheim (Code postal : 67930 | Code INSEE : 67025)

Le Score Vos-Credits est de 68,9/100 (position relative favorable dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Beinheim
IndicateurValeurPériode et source
Population1 925 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie28,01 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 833 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant748 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,6 %Part des DPE classés F ou G, 198 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 198 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian27 370 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits68,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 87e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)63,0 / 100
Pression fiscale (20 %)72,1 / 100
Performance énergétique (10 %)80,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Beinheim

Prix de l’immobilier à Beinheim

Analyse

Les transactions de Beinheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Beinheim : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Beinheim est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Beinheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Beinheim36,5 %15,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Beinheim911 €748 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Beinheim est de 2,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 15,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 748 € en 2025, supérieure à la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (748 € en 2025) a augmenté de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 22,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201836,5 %911 €
201914,7 %778 €
202037,9 %669 €
202123,1 %1 068 €
202217,2 %969 €
202331,7 %1 907 €
202413,4 %1 839 €
202515,4 %748 €

Taxe foncière à Beinheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Beinheim27,57 %28,01 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,01 %
Montant moyen par avis d’imposition1 833 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Beinheim est calculée avec un taux de 28,01 % en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 72,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Beinheim est de 1 833 € en 2025, soit 131 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Beinheim, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,8 km) se situe entre 26,55 % et 32,32 % (médiane 29,46 %), contre 28,01 % dans la commune, soit 1,4 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Beinheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,6 %Classés E, F ou G23,7 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 198 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Beinheim (2026), 9,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,7 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Beinheim : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Beinheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,9 €670 €
Maison (92 m², surface de référence)11,0 €1 020 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Beinheim est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Beinheim est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Beinheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 370 € par an · 2 280 € par mois
Nombre de ménages862
Analyse

Le niveau de vie médian de Beinheim (27 370 € par an et par unité de consommation) dépasse de 6 % la médiane du département (25 760 €) : un écart modéré.

Soit 2 280 € par mois et par unité de consommation, 1,54 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Beinheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Beinheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Beinheim.

Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Seltz (4,8 km), à vol d’oiseau.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Beinheim.

Avec 5,2 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,3 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 8 rue des Bleuets, 67930 Beinheim (public)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire intercommunale, Rue du Foyer, 67930 Beinheim (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Beinheim, 12 R Principale, 67930 Beinheim

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Beinheim

Répartition de la population de Beinheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,5 % ; 15 à 29 ans 10,7 % ; 30 à 44 ans 19,4 % ; 45 à 59 ans 24,2 % ; 60 à 74 ans 24,9 % ; 75 ans et plus 8,2 %
  • Moins de 15 ans : 12,5 % (238 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,7 % (203 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,4 % (370 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,2 % (461 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,9 % (475 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,2 % (157 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBeinheimMédiane des communes du département
Population en 221 904–
Évolution de la population depuis 11+3 %+2 %
Logements (nombre)1 086–
Résidences principales (part des logements)86,4 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,4 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)9,2 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,5 %81,3 %
Maisons (part des logements)72,0 %85,4 %
Appartements (part des logements)27,7 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,5 %16,0 %
15 à 29 ans10,7 %13,7 %
30 à 44 ans19,4 %18,4 %
45 à 59 ans24,2 %22,7 %
60 à 74 ans24,9 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,3 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,2 %46,0 %
75 ans et plus8,2 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Beinheim

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Beinheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Beinheim (68,9/100) la place 1re sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 47,5 à 68,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Beinheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Beinheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,01 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 833 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Beinheim ?

Beinheim est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Beinheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Beinheim.

Quel est le loyer à Beinheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Beinheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 198 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Beinheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.