Immobilier et crédit à Heiligenstein : prix, finances locales et score Vos-Credits

Heiligenstein · 67140 · Bas-Rhin (67) · 954 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 954 habitants, Heiligenstein est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

40,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Heiligenstein (Code postal : 67140 | Code INSEE : 67189)

Le Score Vos-Credits de Heiligenstein ressort à 40,0/100 (position relative moins favorable dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Heiligenstein
IndicateurValeurPériode et source
Population954 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie32,22 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis970 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement8,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 016 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,0 %Part des DPE classés F ou G, 88 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 88 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian27 520 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 341e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)54,8 / 100
Pression fiscale (20 %)23,7 / 100
Performance énergétique (10 %)28,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Heiligenstein

Prix de l’immobilier à Heiligenstein

Analyse

Les transactions de Heiligenstein ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Heiligenstein : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Heiligenstein est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Heiligenstein

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Heiligenstein29,1 %18,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Heiligenstein268 €1 016 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Heiligenstein est de 8,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Heiligenstein ressort à 18,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 016 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (1 016 € en 2025) a diminué de 26 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,1 %268 €
201933,1 %1 468 €
202025,1 %1 377 €
202123,9 %2 375 €
202229,2 %2 296 €
202328,5 %1 150 €
202417,5 %1 085 €
202518,0 %1 016 €

Taxe foncière à Heiligenstein

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Heiligenstein31,23 %32,22 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,22 %
Montant moyen par avis d’imposition970 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Heiligenstein est calculée avec un taux de 32,22 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 23,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Heiligenstein est de 970 € en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Heiligenstein, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) se situe entre 26,71 % et 33,44 % (médiane 29,83 %), contre 32,22 % dans la commune, soit 2,4 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Heiligenstein

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,0 %Classés E, F ou G38,6 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 88 diagnostics de performance énergétique recensés à Heiligenstein (2026) se répartissent ainsi : 25,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 38,6 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Heiligenstein : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

Cette part de logements F ou G est 48 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Heiligenstein

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,9 €720 €
Maison (92 m², surface de référence)12,5 €1 150 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Heiligenstein est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Heiligenstein est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 92 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Heiligenstein

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 520 € par an · 2 290 € par mois
Nombre de ménages398
Analyse

Le niveau de vie médian de Heiligenstein (27 520 € par an et par unité de consommation) dépasse de 7 % la médiane du département (25 760 €) : un écart modéré.

Soit 2 290 € par mois et par unité de consommation, 1,55 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Heiligenstein

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Heiligenstein

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Heiligenstein.

Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Barr (3,1 km) et le lycée le plus proche est à Barr (3,1 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Heiligenstein au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Barr (3,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Gr. scolaire Les Hirondelles, 13 rue Jungholz, 67140 Heiligenstein (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Heiligenstein

Répartition de la population de Heiligenstein par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,7 % ; 15 à 29 ans 12,2 % ; 30 à 44 ans 18,2 % ; 45 à 59 ans 24,8 % ; 60 à 74 ans 19,8 % ; 75 ans et plus 9,2 %
  • Moins de 15 ans : 15,7 % (146 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,2 % (113 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,2 % (169 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,8 % (230 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,8 % (184 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,2 % (85 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHeiligensteinMédiane des communes du département
Population en 22927–
Évolution de la population depuis 11−3 %+2 %
Logements (nombre)466–
Résidences principales (part des logements)86,9 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,7 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)8,4 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,3 %81,3 %
Maisons (part des logements)79,0 %85,4 %
Appartements (part des logements)20,6 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,7 %16,0 %
15 à 29 ans12,2 %13,7 %
30 à 44 ans18,2 %18,4 %
45 à 59 ans24,8 %22,7 %
60 à 74 ans19,8 %19,4 %
75 ans et plus9,2 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Heiligenstein

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Heiligenstein

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Heiligenstein (40,0/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 50,1 à 74,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Heiligenstein

Quel est le montant de la taxe foncière à Heiligenstein ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 970 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Heiligenstein ?

Heiligenstein est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Heiligenstein ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Heiligenstein.

Quel est le loyer à Heiligenstein ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 720 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Heiligenstein. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 88 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Heiligenstein est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.