Immobilier et crédit à Obernai : prix, finances locales et score Vos-Credits

Obernai · 67210 · Bas-Rhin (67) · 12 737 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 12 737 habitants, Obernai regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

70,7sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Obernai (Code postal : 67210 | Code INSEE : 67348)

Le Score Vos-Credits d’Obernai ressort à 70,7/100 (position relative favorable dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Obernai
IndicateurValeurPériode et source
Population12 737 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie30,41 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 535 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant277 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,5 %Part des DPE classés F ou G, 2 324 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 324 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian24 080 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques7Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants43,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits70,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 79e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)81,8 / 100
Pression fiscale (20 %)45,1 / 100
Performance énergétique (10 %)88,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Obernai

Prix de l’immobilier à Obernai

Analyse

Les transactions d’Obernai ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Obernai : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
Analyse

Obernai est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Obernai

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Obernai29,2 %22,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Obernai1 017 €277 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Obernai ressort à 0,8 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 22,8 % (médiane du département : 20,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 277 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (277 € en 2025) a diminué de 58 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 11,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,2 %1 017 €
201929,0 %817 €
202034,1 %667 €
202134,2 %623 €
202228,1 %555 €
202329,9 %440 €
202427,7 %333 €
202522,8 %277 €

Taxe foncière à Obernai

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Obernai27,44 %30,41 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,41 %
Montant moyen par avis d’imposition1 535 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Obernai s’établit à 30,41 %, soit proche de la médiane départementale (29,79 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,0 points.

Note de pression fiscale : 45,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Obernai est de 1 535 € en 2025, soit 94 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,59 % à 32,23 % (médiane 29,32 %) : celui d’Obernai (30,41 %) est supérieur de 1,1 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Obernai

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,5 %Classés E, F ou G20,2 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 2 324 diagnostics de performance énergétique recensés à Obernai (2026) se répartissent ainsi : 6,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 20,2 % en classe E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Obernai : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

Cette part de logements F ou G est 62 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Obernai

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)14,0 €730 €
Maison (92 m², surface de référence)11,8 €1 090 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Obernai est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Obernai est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 92 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Obernai

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 080 € par an · 2 010 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 580 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 400 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés59 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,5 %
Nombre de ménages5 867
Analyse

Le niveau de vie médian d’Obernai est de 24 080 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (25 760 €).

Cela représente 2 010 € par mois et par unité de consommation, soit 1,36 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le taux de pauvreté ressort à 11,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Obernai

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge7
Stations7
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 7 points de charge à Obernai, répartis dans 7 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Obernai

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain2
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2003 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2003 (il y a 23 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Obernai

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires, 3 collèges et 3 lycées à Obernai.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 3 lycées.

10 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques et 4 pharmacies à Obernai.

Rapporté à la population (3,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,3 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Camille Claudel, 2 square Saint-Charles, 67210 Obernai (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Freppel, 29 rue du Général Gouraud, 67210 Obernai (public, cantine)
  • Ecole primaire Pablo Picasso, 7 A rue du Maréchal Juin, 67210 Obernai (public, cantine)
  • Ecole primaire Parc, 204 bis route d'Ottrott, 67210 Obernai (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Europe, 33 avenue des Champs Verts, 67210 Obernai (public, cantine)
  • Collège Freppel, 1 rue du Stade, 67210 Obernai (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Europe, 33 avenue des Champs verts, 67210 Obernai (public, cantine)

Lycée (3)

  • Lycée Freppel, 25 rue du Général Gouraud, BP 60204, 67212 Obernai (public, cantine)
  • Lycée agricole d'Obernai, 44 boulevard de l'Europe, CS 50203, 67212 Obernai (public, cantine)
  • Lycée professionnel Paul-Émile Victor, 1 A avenue de Gail, 67210 Obernai (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Hôpital ou clinique (2)

  • Hopital De Jour Obernai 67 G11 CH Erstein, 3 Av du Maire Gillmann, 67210 Obernai
  • Nouvel Hopital D'obernai, 3 Av du Maire Gillmann, Bp 201, 67211 Obernai Cedex

Pharmacie (4)

  • Pharmacie Des Vignes, 14 R du General Leclerc, 67210 Obernai
  • Pharmacie Centrale, 80 R du General Gouraud, 67210 Obernai
  • Pharmacie Des Cigognes, 31 R du Marechal Koenig, 67210 Obernai
  • SELARL Pharmacie Sainte Odile, 23 R Sainte Odile, 67210 Obernai

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Obernai

Répartition de la population d’Obernai par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,7 % ; 15 à 29 ans 17,7 % ; 30 à 44 ans 18,8 % ; 45 à 59 ans 19,1 % ; 60 à 74 ans 17,0 % ; 75 ans et plus 12,7 %
  • Moins de 15 ans : 14,7 % (1 812 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,7 % (2 178 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,8 % (2 308 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,1 % (2 351 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,0 % (2 096 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,7 % (1 559 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurObernaiMédiane des communes du département
Population en 2212 303–
Évolution de la population depuis 11+15 %+2 %
Logements (nombre)6 850–
Résidences principales (part des logements)90,1 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,2 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)5,8 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)43,7 %81,3 %
Maisons (part des logements)30,9 %85,4 %
Appartements (part des logements)66,1 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,7 %16,0 %
15 à 29 ans17,7 %13,7 %
30 à 44 ans18,8 %18,4 %
45 à 59 ans19,1 %22,7 %
60 à 74 ans17,0 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,0 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,5 %46,0 %
75 ans et plus12,7 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Obernai

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Obernai

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Obernai et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (70,7/100, contre 40,0 à 81,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Obernai

Quel est le montant de la taxe foncière à Obernai ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,41 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 535 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Obernai ?

Obernai est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Obernai ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 3 collèges et 3 lycées ouverts à Obernai.

Quel est le loyer à Obernai ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Obernai. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 324 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Obernai est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.