Immobilier et crédit à Dimbsthal : prix, finances locales et score Vos-Credits

Dimbsthal · 67440 · Bas-Rhin (67) · 336 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 336 habitants, Dimbsthal enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Dimbsthal (Code postal : 67440 | Code INSEE : 67096)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Dimbsthal
IndicateurValeurPériode et source
Population336 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie21,21 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis463 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-8,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant6 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)22,2 %Part des DPE classés F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian27 270 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)2,8 / 100
Pression fiscale (20 %)99,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (18 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Dimbsthal

Prix de l’immobilier à Dimbsthal

Analyse

Les transactions de Dimbsthal ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Dimbsthal : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Dimbsthal est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Dimbsthal

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Dimbsthal27,1 %-8,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Dimbsthal1 €6 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Dimbsthal est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à -8,7 % (médiane du département : 20,5 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 6 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (6 € en 2025) a augmenté de 307 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 29,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,1 %1 €
201920,3 %1 €
202020,5 %1 €
2021-4,5 %14 €
2022-25,8 %12 €
2023-1,1 %10 €
2024-13,5 %8 €
2025-8,7 %6 €

Taxe foncière à Dimbsthal

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Dimbsthal18,24 %21,21 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie21,21 %
Montant moyen par avis d’imposition463 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Dimbsthal s’établit à 21,21 %, soit 29 % en dessous de la médiane départementale (29,79 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,0 points.

Note de pression fiscale : 99,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dimbsthal est de 463 € en 2025, soit 42 % en dessous de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,55 % à 32,35 % (médiane 27,28 %) : celui de Dimbsthal (21,21 %) est inférieur de 6,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Dimbsthal

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G22,2 %Classés E, F ou G33,3 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 18 diagnostics de performance énergétique recensés à Dimbsthal (2026) se répartissent ainsi : 22,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 33,3 % en classe E, F ou G.

Avec 18 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Dimbsthal : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Dimbsthal

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,6 €650 €
Maison (92 m², surface de référence)10,7 €980 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Dimbsthal est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 52 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Dimbsthal est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Dimbsthal

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 270 € par an · 2 270 € par mois
Nombre de ménages136
Analyse

Le niveau de vie médian de Dimbsthal est de 27 270 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (25 760 €).

Cela représente 2 270 € par mois et par unité de consommation, soit 1,54 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Dimbsthal

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Dimbsthal, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (11,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Dimbsthal

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2019, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Dimbsthal

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Dimbsthal.

Avec 3,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Marmoutier (2,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Dimbsthal au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Marmoutier (2,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 9 rue Principale, 67440 Dimbsthal (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Dimbsthal

Répartition de la population de Dimbsthal par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,2 % ; 15 à 29 ans 12,0 % ; 30 à 44 ans 15,4 % ; 45 à 59 ans 27,8 % ; 60 à 74 ans 20,5 % ; 75 ans et plus 8,2 %
  • Moins de 15 ans : 16,2 % (52 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,0 % (39 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,4 % (50 hab.)
  • 45 à 59 ans : 27,8 % (90 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,5 % (67 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,2 % (27 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurDimbsthalMédiane des communes du département
Population en 22325–
Évolution de la population depuis 11+8 %+2 %
Logements (nombre)152–
Résidences principales (part des logements)91,3 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)7,4 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,7 %81,3 %
Maisons (part des logements)93,3 %85,4 %
Appartements (part des logements)6,0 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,2 %16,0 %
15 à 29 ans12,0 %13,7 %
30 à 44 ans15,4 %18,4 %
45 à 59 ans27,8 %22,7 %
60 à 74 ans20,5 %19,4 %
75 ans et plus8,2 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Dimbsthal

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Dimbsthal

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Dimbsthal

Quel est le montant de la taxe foncière à Dimbsthal ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 21,21 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 463 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Dimbsthal ?

Dimbsthal est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Dimbsthal ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Dimbsthal.

Quel est le loyer à Dimbsthal ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,6 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dimbsthal. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 18 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Dimbsthal est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.