Immobilier et crédit à Reichshoffen : prix, finances locales et score Vos-Credits

Reichshoffen · 67110 · Bas-Rhin (67) · 5 484 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 5 484 habitants, Reichshoffen offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

42,1sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Reichshoffen (Code postal : 67110 | Code INSEE : 67388)

Le Score Vos-Credits est de 42,1/100 (position relative moins favorable dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Reichshoffen
IndicateurValeurPériode et source
Population5 484 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,03 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 188 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement3,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant451 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)21,2 %Part des DPE classés F ou G, 685 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 685 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian22 940 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques1Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits42,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 329e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)61,5 / 100
Pression fiscale (20 %)21,6 / 100
Performance énergétique (10 %)25,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Reichshoffen

Prix de l’immobilier à Reichshoffen

Analyse

Les transactions de Reichshoffen ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Reichshoffen : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Reichshoffen est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Reichshoffen

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Reichshoffen22,7 %12,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Reichshoffen856 €451 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Reichshoffen ressort à 3,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 12,0 % en 2025 (médiane du département : 20,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 451 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (451 € en 2025) a diminué de 31 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,7 %856 €
201923,2 %763 €
202024,4 %655 €
202124,8 %682 €
202217,1 %605 €
202315,2 %705 €
202428,4 %615 €
202512,0 %451 €

Taxe foncière à Reichshoffen

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Reichshoffen31,88 %33,03 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,03 %
Montant moyen par avis d’imposition1 188 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Reichshoffen s’établit à 33,03 %, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 21,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Reichshoffen est de 1 188 € en 2025, soit 50 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,89 % à 34,82 % (médiane 31,90 %) : celui de Reichshoffen (33,03 %) est supérieur de 1,1 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Reichshoffen

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G21,2 %Classés E, F ou G38,4 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 685 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Reichshoffen (2026), 21,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 38,4 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Reichshoffen : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 25 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Reichshoffen

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,6 €600 €
Maison (92 m², surface de référence)9,2 €840 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Reichshoffen est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Reichshoffen est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 92 m², 15 % en dessous de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Reichshoffen

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 940 € par an · 1 910 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 750 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 910 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés54 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,1 %
Nombre de ménages2 144
Analyse

Le niveau de vie médian de Reichshoffen est de 22 940 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de moins que la médiane départementale (25 760 €).

Cela représente 1 910 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le taux de pauvreté ressort à 13,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Reichshoffen

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge1
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 1 point de charge à Reichshoffen, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Reichshoffen

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Reichshoffen

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires et 2 collèges à Reichshoffen.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Reichshoffen.

Rapporté à la population (1,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,3 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Niederbronn-les-Bains (3,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (4)

Primaire (2)

  • Ecole Primaire François Grussenmeyer, 26 rue de la Liberté, 67110 Reichshoffen (public, cantine)
  • Ecole primaire Pierre de Leusse, 22 rue du Cerf, 67110 Reichshoffen (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Françoise Dolto, 14 rue du Cerf, 67110 Reichshoffen (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Françoise Dolto, 14 rue du Cerf, 67110 Reichshoffen (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Reichshoffen, 10 R de Haguenau B, 67110 Reichshoffen

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante De Reichshoffen, 3 R des Romains, 67110 Reichshoffen

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Reichshoffen

Répartition de la population de Reichshoffen par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,5 % ; 15 à 29 ans 14,8 % ; 30 à 44 ans 17,0 % ; 45 à 59 ans 22,1 % ; 60 à 74 ans 18,8 % ; 75 ans et plus 10,7 %
  • Moins de 15 ans : 16,5 % (891 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,8 % (803 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,0 % (920 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,1 % (1 194 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,8 % (1 019 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,7 % (579 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurReichshoffenMédiane des communes du département
Population en 225 407–
Évolution de la population depuis 11−3 %+2 %
Logements (nombre)2 541–
Résidences principales (part des logements)87,7 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)11,2 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,3 %81,3 %
Maisons (part des logements)77,3 %85,4 %
Appartements (part des logements)21,7 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,5 %16,0 %
15 à 29 ans14,8 %13,7 %
30 à 44 ans17,0 %18,4 %
45 à 59 ans22,1 %22,7 %
60 à 74 ans18,8 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,7 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,2 %46,0 %
75 ans et plus10,7 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Reichshoffen

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Reichshoffen

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Reichshoffen et les 8 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 9 pour le Score Vos-Credits (42,1/100, contre 19,7 à 64,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Reichshoffen

Quel est le montant de la taxe foncière à Reichshoffen ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 188 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Reichshoffen ?

Reichshoffen est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Reichshoffen ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Reichshoffen.

Quel est le loyer à Reichshoffen ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,6 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Reichshoffen. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 685 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Reichshoffen est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.