Immobilier et crédit à Pfulgriesheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pfulgriesheim · 67370 · Bas-Rhin (67) · 1 307 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 1 307 habitants, Pfulgriesheim est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

52,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Pfulgriesheim (Code postal : 67370 | Code INSEE : 67375)

Le Score Vos-Credits de Pfulgriesheim ressort à 52,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pfulgriesheim
IndicateurValeurPériode et source
Population1 307 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie35,69 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis993 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute27,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant529 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,8 %Part des DPE classés F ou G, 119 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 119 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian29 230 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 255e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)77,2 / 100
Pression fiscale (20 %)4,9 / 100
Performance énergétique (10 %)72,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pfulgriesheim

Prix de l’immobilier à Pfulgriesheim

Analyse

Les transactions de Pfulgriesheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pfulgriesheim : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Pfulgriesheim est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Pfulgriesheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pfulgriesheim26,3 %27,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pfulgriesheim380 €529 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Pfulgriesheim est de 2,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Pfulgriesheim ressort à 27,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 529 € en 2025, supérieure à la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (529 € en 2025) a augmenté de 69 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,3 %380 €
201926,9 %346 €
202026,4 %312 €
202123,8 %736 €
202221,8 %679 €
202318,0 %621 €
202437,9 %568 €
202527,9 %529 €

Taxe foncière à Pfulgriesheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pfulgriesheim32,36 %35,69 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,69 %
Montant moyen par avis d’imposition993 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Pfulgriesheim est de 35,69 % en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,8 points.

Note de pression fiscale : 4,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pfulgriesheim est de 993 € en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Pfulgriesheim, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km) se situe entre 31,84 % et 39,49 % (médiane 34,66 %), contre 35,69 % dans la commune, soit 1,0 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Pfulgriesheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,8 %Classés E, F ou G27,7 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 119 diagnostics de performance énergétique recensés à Pfulgriesheim (2026) se répartissent ainsi : 11,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 27,7 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 8 est classé F ou G à Pfulgriesheim : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 30 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Pfulgriesheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)15,3 €790 €
Maison (92 m², surface de référence)13,6 €1 250 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pfulgriesheim est de 15,3 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pfulgriesheim est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 92 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pfulgriesheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 230 € par an · 2 440 € par mois
Nombre de ménages516
Analyse

Le niveau de vie médian de Pfulgriesheim (29 230 € par an et par unité de consommation) dépasse de 13 % la médiane du département (25 760 €) : un écart modéré.

Soit 2 440 € par mois et par unité de consommation, 1,65 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Pfulgriesheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pfulgriesheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 collège à Pfulgriesheim.

Rapporté à la population (1,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Pfulgriesheim au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Lampertheim (2,5 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 1 A rue des acacias, 67370 Pfulgriesheim (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 1 rue des Près, 67370 Pfulgriesheim (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège de la Souffel, 4 rue de Griesheim sur Souffel, 67370 Pfulgriesheim (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pfulgriesheim

Répartition de la population de Pfulgriesheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,1 % ; 15 à 29 ans 13,0 % ; 30 à 44 ans 16,6 % ; 45 à 59 ans 22,0 % ; 60 à 74 ans 18,3 % ; 75 ans et plus 13,1 %
  • Moins de 15 ans : 17,1 % (220 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,0 % (167 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,6 % (214 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,0 % (283 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,3 % (236 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,1 % (169 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPfulgriesheimMédiane des communes du département
Population en 221 289–
Évolution de la population depuis 11+4 %+2 %
Logements (nombre)561–
Résidences principales (part des logements)95,8 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,3 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)3,8 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,9 %81,3 %
Maisons (part des logements)80,6 %85,4 %
Appartements (part des logements)19,4 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,1 %16,0 %
15 à 29 ans13,0 %13,7 %
30 à 44 ans16,6 %18,4 %
45 à 59 ans22,0 %22,7 %
60 à 74 ans18,3 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,5 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,9 %46,0 %
75 ans et plus13,1 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pfulgriesheim

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Pfulgriesheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Pfulgriesheim (52,3/100) la place 8e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 40,0 à 65,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pfulgriesheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Pfulgriesheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,69 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 993 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Pfulgriesheim ?

Pfulgriesheim est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Pfulgriesheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Pfulgriesheim.

Quel est le loyer à Pfulgriesheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,3 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pfulgriesheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 119 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pfulgriesheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.