Immobilier et crédit à Brumath : prix, finances locales et score Vos-Credits

Brumath · 67170 · Bas-Rhin (67) · 10 474 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 10 474 habitants, Brumath est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

60,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Brumath (Code postal : 67170 | Code INSEE : 67067)

Le Score Vos-Credits est de 60,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Brumath
IndicateurValeurPériode et source
Population10 474 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,10 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 157 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant221 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,8 %Part des DPE classés F ou G, 1 681 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 681 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian25 700 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées8Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants57,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 171e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)81,1 / 100
Pression fiscale (20 %)16,8 / 100
Performance énergétique (10 %)87,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Brumath

Prix de l’immobilier à Brumath

Analyse

Les transactions de Brumath ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Brumath : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Brumath est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Brumath

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Brumath21,1 %16,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Brumath504 €221 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Brumath est de 1,8 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 16,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 221 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (221 € en 2025) a diminué de 35 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,1 %504 €
201914,2 %481 €
202014,1 %342 €
202110,7 %285 €
202215,2 %233 €
202315,6 %182 €
202414,5 %224 €
202516,2 %221 €

Taxe foncière à Brumath

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Brumath26,36 %33,10 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,10 %
Montant moyen par avis d’imposition1 157 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Brumath est de 33,10 % en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux a augmenté de 6,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 16,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Brumath est de 1 157 € en 2025, soit 46 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Brumath, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) se situe entre 24,43 % et 37,45 % (médiane 27,58 %), contre 33,10 % dans la commune, soit 5,5 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Brumath

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,8 %Classés E, F ou G19,1 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 1 681 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Brumath (2026), 7,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 19,1 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Brumath : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 54 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Brumath

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)14,2 €740 €
Maison (92 m², surface de référence)10,8 €990 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Brumath est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 52 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Brumath est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Brumath

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 700 € par an · 2 140 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 320 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)42 020 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés63 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,8 %
Nombre de ménages4 145
Analyse

Le niveau de vie médian de Brumath (25 700 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (25 760 €).

Soit 2 140 € par mois et par unité de consommation, 1,45 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Avec 7,0 % (médiane du département : 10,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Brumath

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue12
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 12 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Brumath

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 4 écoles primaires et 2 collèges à Brumath, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

6 établissements sur 8 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques et 2 pharmacies à Brumath.

Avec 1,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,3 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (8)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Les Cigognes, 4 rue Charles Diemer, 67170 Brumath (public, cantine)
  • Ecole maternelle l'arc en ciel, Avenue de l'Europe, 67170 Brumath (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole Privée Pimaire Davidia, 9 avenue de Strasbourg, 67170 Brumath (privé)
  • Ecole primaire Les Remparts, 39 rue des Remparts, 67170 Brumath (public, cantine)
  • Ecole primaire Pierre Pflimlin, Rue de Dingolfing, 67170 Brumath (public, cantine)
  • Ecole primaire Robert Schuman, 10 rue du Château, 67170 Brumath (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Marcel Weinum, 3 rue du collège, 67170 Brumath (public, cantine)
  • Collège privé Victor Hugo, 9 avenue de Strasbourg, 67170 Brumath (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Hôpital ou clinique (3)

  • Etablissement Public De Sante Alsace-Nord Brumath, 141 Av de Strasbourg, Bp 83, 67170 Brumath
  • Hopital De Jour Brumath 67 G05 Epsan, 108 Av de Strasbourg, 67170 Brumath
  • Hopital La Grafenbourg, 7 R Alexandre Millerand, Bp 26, 67171 Brumath Cedex

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Du Cerf, 6 R Jacques Kable, 67170 Brumath
  • Pharmacie Du Lion, 1 R Jacques Kable, 67170 Brumath

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Brumath

Répartition de la population de Brumath par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,3 % ; 15 à 29 ans 18,1 % ; 30 à 44 ans 18,4 % ; 45 à 59 ans 20,0 % ; 60 à 74 ans 17,6 % ; 75 ans et plus 10,6 %
  • Moins de 15 ans : 15,3 % (1 585 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,1 % (1 873 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,4 % (1 909 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,0 % (2 073 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,6 % (1 829 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,6 % (1 100 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBrumathMédiane des communes du département
Population en 2210 369–
Évolution de la population depuis 11+4 %+2 %
Logements (nombre)4 988–
Résidences principales (part des logements)91,7 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)7,4 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)57,9 %81,3 %
Maisons (part des logements)49,9 %85,4 %
Appartements (part des logements)48,8 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,3 %16,0 %
15 à 29 ans18,1 %13,7 %
30 à 44 ans18,4 %18,4 %
45 à 59 ans20,0 %22,7 %
60 à 74 ans17,6 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,4 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)37,4 %46,0 %
75 ans et plus10,6 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Brumath

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Brumath

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Brumath (60,8/100) la place 6e sur 8 parmi la commune et ses 7 voisines notées, dont les scores vont de 36,8 à 88,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Brumath

Quel est le montant de la taxe foncière à Brumath ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,10 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 157 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Brumath ?

Brumath est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Brumath ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Brumath.

Quel est le loyer à Brumath ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,2 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Brumath. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 681 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Brumath est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.