Immobilier et crédit à Olwisheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Olwisheim · 67170 · Bas-Rhin (67) · 495 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 495 habitants, Olwisheim est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

60,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Olwisheim (Code postal : 67170 | Code INSEE : 67361)

Le Score Vos-Credits est de 60,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Olwisheim
IndicateurValeurPériode et source
Population495 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie29,78 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis778 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant656 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,4 %Part des DPE classés F ou G, 46 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 46 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian28 330 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants84,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 171e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)68,1 / 100
Pression fiscale (20 %)49,2 / 100
Performance énergétique (10 %)61,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Olwisheim

Prix de l’immobilier à Olwisheim

Analyse

Les transactions d’Olwisheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Olwisheim : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
Analyse

Olwisheim est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Olwisheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Olwisheim37,1 %23,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Olwisheim3 €656 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Olwisheim est de 5,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 23,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 656 € en 2025, supérieure à la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (656 € en 2025) a augmenté de 70 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201837,1 %3 €
20196,9 %3 €
202019,1 %386 €
202124,2 %368 €
202229,6 %349 €
202330,5 %712 €
202416,7 %684 €
202523,0 %656 €

Taxe foncière à Olwisheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Olwisheim26,08 %29,78 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,78 %
Montant moyen par avis d’imposition778 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Olwisheim est calculée avec un taux de 29,78 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux a augmenté de 3,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 49,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Olwisheim est de 778 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour d’Olwisheim, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) se situe entre 26,77 % et 37,45 % (médiane 30,38 %), contre 29,78 % dans la commune, soit 0,6 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Olwisheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,4 %Classés E, F ou G19,6 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 46 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Olwisheim (2026), 17,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 19,6 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Olwisheim : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Olwisheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,6 €710 €
Maison (92 m², surface de référence)12,0 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Olwisheim est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 52 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Olwisheim est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Olwisheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian28 330 € par an · 2 360 € par mois
Nombre de ménages201
Analyse

Le niveau de vie médian d’Olwisheim (28 330 € par an et par unité de consommation) dépasse de 10 % la médiane du département (25 760 €) : un écart modéré.

Soit 2 360 € par mois et par unité de consommation, 1,60 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Olwisheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2008, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Olwisheim

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Olwisheim dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Eckwersheim (1,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Olwisheim au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Brumath (3,7 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Olwisheim

Répartition de la population d’Olwisheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,0 % ; 15 à 29 ans 14,0 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 19,7 % ; 60 à 74 ans 25,7 % ; 75 ans et plus 9,0 %
  • Moins de 15 ans : 14,0 % (69 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,0 % (69 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,6 % (86 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,7 % (96 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,7 % (126 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,0 % (44 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOlwisheimMédiane des communes du département
Population en 22490–
Évolution de la population depuis 11−3 %+2 %
Logements (nombre)216–
Résidences principales (part des logements)93,2 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)5,3 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)84,6 %81,3 %
Maisons (part des logements)80,7 %85,4 %
Appartements (part des logements)18,9 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,0 %16,0 %
15 à 29 ans14,0 %13,7 %
30 à 44 ans17,6 %18,4 %
45 à 59 ans19,7 %22,7 %
60 à 74 ans25,7 %19,4 %
75 ans et plus9,0 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Olwisheim

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Olwisheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Olwisheim (60,8/100) la place 6e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 36,8 à 86,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Olwisheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Olwisheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,78 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 778 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Olwisheim ?

Olwisheim est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Olwisheim ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Olwisheim dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Eckwersheim (1,8 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Olwisheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Olwisheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 46 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Olwisheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.