Immobilier et crédit à Schirmeck : prix, finances locales et score Vos-Credits

Schirmeck · 67130 · Bas-Rhin (67) · 2 115 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 115 habitants, Schirmeck offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

56,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Schirmeck (Code postal : 67130 | Code INSEE : 67448)

Le Score Vos-Credits est de 56,3/100 (position relative intermédiaire dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Schirmeck
IndicateurValeurPériode et source
Population2 115 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie29,51 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 286 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,20 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant743 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,9 %Part des DPE classés F ou G, 503 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)27,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 503 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian20 940 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants15,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants52,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 220e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)57,6 / 100
Pression fiscale (20 %)56,2 / 100
Performance énergétique (10 %)52,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Schirmeck

Prix de l’immobilier à Schirmeck

Analyse

Les transactions de Schirmeck ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Schirmeck : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Schirmeck est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Schirmeck

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Schirmeck15,6 %11,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Schirmeck1 284 €743 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Schirmeck ressort à 5,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 11,1 % en 2025 (médiane du département : 20,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 743 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (743 € en 2025) a diminué de 33 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,6 %1 284 €
201916,2 %1 199 €
202019,9 %1 107 €
202119,7 %1 023 €
202244,6 %895 €
202321,4 %999 €
202425,2 %870 €
202511,1 %743 €

Taxe foncière à Schirmeck

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Schirmeck28,28 %29,51 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,51 %
Montant moyen par avis d’imposition1 286 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,20 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Schirmeck s’établit à 29,51 %, soit proche de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux a augmenté de 1,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 56,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Schirmeck est de 1 286 € en 2025, soit 62 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,20 % à Schirmeck en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,44 % à 31,81 % (médiane 28,44 %) : celui de Schirmeck (29,51 %) est supérieur de 1,1 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Schirmeck

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,9 %Classés E, F ou G27,0 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 503 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Schirmeck (2026), 13,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 27,0 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Schirmeck : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 18 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Schirmeck

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,2 €580 €
Maison (92 m², surface de référence)8,9 €820 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Schirmeck est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Schirmeck est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 92 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Schirmeck

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 940 € par an · 1 750 € par mois
Nombre de ménages922
Analyse

Avec 20 940 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Schirmeck est inférieur de 19 % à celui du département (25 760 €).

Cela représente 1 750 € par mois et par unité de consommation, soit 1,18 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Schirmeck

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2001, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2001 (il y a 25 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Schirmeck

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire, 2 collèges et 1 lycée à Schirmeck.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 1 lycée.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à Schirmeck.

Rapporté à la population (4,7 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,3 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (4)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 2 place de la Gare, 67130 Schirmeck (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Haute Bruche, 18 rue des Grives, BP 80026, 67131 Schirmeck (public, cantine)
  • Etablissement de réinsertion scolaire, 18 rue des Grives, BP 80026, 67131 Schirmeck (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée professionnel Haute Bruche, 18 rue des Grives, BP 80026, 67131 Schirmeck (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre De Réadaptation Fonctionnelle De Schirmeck, 32 R de l'ancien Sanatorium, 67133 Schirmeck Cedex
  • Hopital De Jour Schirmeck 67 G06 Epsan, 8 R des Forges, 67130 Schirmeck

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Heiligenstein, 150 Pl de la Republique, 67130 Schirmeck

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Soins Infirmiers De Schirmeck, 1 Pl du Bergopre, 67130 Schirmeck
  • Maison De Sante Du Bergopré, Parc du Bergopré, 67130 Schirmeck

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Schirmeck

Répartition de la population de Schirmeck par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,2 % ; 15 à 29 ans 14,0 % ; 30 à 44 ans 16,5 % ; 45 à 59 ans 18,8 % ; 60 à 74 ans 20,6 % ; 75 ans et plus 16,0 %
  • Moins de 15 ans : 14,2 % (295 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,0 % (291 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,5 % (343 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,8 % (391 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,6 % (428 hab.)
  • 75 ans et plus : 16,0 % (333 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSchirmeckMédiane des communes du département
Population en 222 081–
Évolution de la population depuis 11−13 %+2 %
Logements (nombre)1 130–
Résidences principales (part des logements)83,3 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)15,5 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)52,4 %81,3 %
Maisons (part des logements)48,7 %85,4 %
Appartements (part des logements)49,5 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,2 %16,0 %
15 à 29 ans14,0 %13,7 %
30 à 44 ans16,5 %18,4 %
45 à 59 ans18,8 %22,7 %
60 à 74 ans20,6 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,1 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)55,6 %46,0 %
75 ans et plus16,0 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Schirmeck

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Schirmeck

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Schirmeck et les 8 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 9 pour le Score Vos-Credits (56,3/100, contre 25,4 à 76,4 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Wisches 2,6 km · 2 084 hab. · 76,4/100
  • Barembach 4,2 km · 834 hab. · 69,3/100
  • Rothau 4,5 km · 1 502 hab. · 43,8/100
  • La Broque 4,8 km · 2 664 hab. · 49,5/100
  • Russ 4,9 km · 1 243 hab. · 47,6/100
  • Grandfontaine 6,1 km · 394 hab. · 42,6/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Schirmeck

Quel est le montant de la taxe foncière à Schirmeck ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,51 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 286 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Schirmeck ?

Schirmeck est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Schirmeck ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 2 collèges et 1 lycée ouverts à Schirmeck.

Quel est le loyer à Schirmeck ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,2 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Schirmeck. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 503 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Schirmeck est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.