Immobilier et crédit à Altwiller : prix, finances locales et score Vos-Credits

Altwiller · 67260 · Bas-Rhin (67) · 384 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 384 habitants, Altwiller est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

66,7sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Altwiller (Code postal : 67260 | Code INSEE : 67009)

Le Score Vos-Credits d’Altwiller ressort à 66,7/100 (position relative favorable dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Altwiller
IndicateurValeurPériode et source
Population384 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie28,13 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis548 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute17,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant351 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,6 %Part des DPE classés F ou G, 34 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)32,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 34 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian23 530 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants17,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants92,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 113e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)69,8 / 100
Pression fiscale (20 %)70,0 / 100
Performance énergétique (10 %)50,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Altwiller

Prix de l’immobilier à Altwiller

Analyse

Les transactions d’Altwiller ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Altwiller : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Altwiller est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Altwiller

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Altwiller11,9 %17,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Altwiller498 €351 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Altwiller est de 2,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute d’Altwiller ressort à 17,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 351 € en 2025, inférieure à la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (351 € en 2025) a diminué de 25 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 20,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,9 %498 €
2019-2,3 %482 €
202038,3 %468 €
202126,4 %452 €
202219,8 %428 €
202316,3 %403 €
202419,6 %376 €
202517,9 %351 €

Taxe foncière à Altwiller

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Altwiller27,80 %28,13 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,13 %
Montant moyen par avis d’imposition548 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Altwiller est calculée avec un taux de 28,13 % en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (29,79 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 70,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Altwiller est de 548 € en 2025, soit 31 % en dessous de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour d’Altwiller, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) se situe entre 23,88 % et 32,54 % (médiane 26,26 %), contre 28,13 % dans la commune, soit 1,9 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Altwiller

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,6 %Classés E, F ou G32,4 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 34 diagnostics de performance énergétique recensés à Altwiller (2026) se répartissent ainsi : 17,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 32,4 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Altwiller : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Altwiller

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)8,8 €460 €
Maison (92 m², surface de référence)8,6 €790 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Altwiller est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m², 26 % en dessous de la médiane départementale (11,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Altwiller est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 92 m², 20 % en dessous de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Altwiller

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 530 € par an · 1 960 € par mois
Nombre de ménages165
Analyse

Le niveau de vie médian d’Altwiller (23 530 € par an et par unité de consommation) est 9 % sous la médiane du département (25 760 €) : un écart modéré.

Soit 1 960 € par mois et par unité de consommation, 1,33 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Altwiller

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Altwiller

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Altwiller dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Honskirch (2,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Altwiller au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Altwiller

Répartition de la population d’Altwiller par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,1 % ; 15 à 29 ans 15,6 % ; 30 à 44 ans 16,3 % ; 45 à 59 ans 22,5 % ; 60 à 74 ans 23,3 % ; 75 ans et plus 9,1 %
  • Moins de 15 ans : 13,1 % (49 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,6 % (59 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,3 % (61 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,5 % (84 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,3 % (87 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,1 % (34 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAltwillerMédiane des communes du département
Population en 22374–
Évolution de la population depuis 11−11 %+2 %
Logements (nombre)213–
Résidences principales (part des logements)78,8 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,1 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)17,1 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)92,4 %81,3 %
Maisons (part des logements)92,6 %85,4 %
Appartements (part des logements)7,4 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,1 %16,0 %
15 à 29 ans15,6 %13,7 %
30 à 44 ans16,3 %18,4 %
45 à 59 ans22,5 %22,7 %
60 à 74 ans23,3 %19,4 %
75 ans et plus9,1 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Altwiller

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Altwiller

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Questions fréquentes à Altwiller

Quel est le montant de la taxe foncière à Altwiller ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,13 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 548 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Altwiller ?

Altwiller est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Altwiller ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Altwiller dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Honskirch (2,6 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Altwiller ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Altwiller. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 34 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Altwiller est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.