Immobilier et crédit à Hochfelden : prix, finances locales et score Vos-Credits

Hochfelden · 67270 · Bas-Rhin (67) · 4 092 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 4 092 habitants, Hochfelden offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

67,0sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Hochfelden (Code postal : 67270 | Code INSEE : 67202)

Le Score Vos-Credits est de 67,0/100 (position relative favorable dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Hochfelden
IndicateurValeurPériode et source
Population4 092 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie30,70 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 071 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute38,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant642 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,9 %Part des DPE classés F ou G, 595 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 595 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 780 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques3Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants69,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits67,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 109e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)83,7 / 100
Pression fiscale (20 %)44,2 / 100
Performance énergétique (10 %)62,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Hochfelden

Prix de l’immobilier à Hochfelden

Analyse

Les transactions de Hochfelden ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Hochfelden : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Hochfelden est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Hochfelden

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Hochfelden39,2 %38,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Hochfelden589 €642 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Hochfelden ressort à 2,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 38,1 % en 2025 (médiane du département : 20,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 642 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (642 € en 2025) a diminué de 38 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201839,2 %589 €
201941,1 %612 €
202041,2 %1 029 €
202141,2 %949 €
202242,1 %865 €
202344,6 %789 €
202433,0 %715 €
202538,1 %642 €

Taxe foncière à Hochfelden

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Hochfelden25,82 %30,70 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,70 %
Montant moyen par avis d’imposition1 071 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Hochfelden atteint 30,70 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux a augmenté de 4,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 44,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hochfelden est de 1 071 € en 2025, soit 35 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 30,95 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,36 % à 32,01 % (médiane 28,62 %) : celui de Hochfelden (30,70 %) est supérieur de 2,1 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Hochfelden

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,9 %Classés E, F ou G26,7 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 595 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Hochfelden (2026), 11,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 26,7 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 8 est classé F ou G à Hochfelden : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 30 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Hochfelden

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)14,1 €730 €
Maison (92 m², surface de référence)9,4 €860 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hochfelden est de 14,1 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hochfelden est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 92 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Hochfelden

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 780 € par an · 2 150 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 590 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 500 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés58 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,5 %
Nombre de ménages1 674
Analyse

À 25 780 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Hochfelden se situe au niveau de celui du département (25 760 €).

Cela représente 2 150 € par mois et par unité de consommation, soit 1,45 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le taux de pauvreté est de 7,0 % (médiane du département : 10,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Hochfelden

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge3
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 3 points de charge à Hochfelden, répartis dans 1 station, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,7 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Hochfelden

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain2
Analyse

13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Hochfelden

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Hochfelden.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à Hochfelden.

Rapporté à la population (2,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,3 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 2 rue de l'Abbé Weisrock, 67270 Hochfelden (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 2 rue de l'Abbé Weisrock, 67270 Hochfelden (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Gustave Doré, 14 B rue de Scherlenheim, 67270 Hochfelden (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Hochfelden, 33 RTE de Strasbourg B, 67270 Hochfelden

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre De Soins Infirmiers De L'association Reinacker, 12 Av du General de Gaulle, 67270 Hochfelden
  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle Les Bleuets, 2 R des Bleuets, 67270 Hochfelden

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Hochfelden

Répartition de la population de Hochfelden par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,2 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 19,1 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 17,4 % ; 75 ans et plus 10,4 %
  • Moins de 15 ans : 17,2 % (695 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (608 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,1 % (773 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (839 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,4 % (704 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,4 % (420 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHochfeldenMédiane des communes du département
Population en 224 039–
Évolution de la population depuis 11+5 %+2 %
Logements (nombre)1 909–
Résidences principales (part des logements)89,8 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)9,1 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)69,8 %81,3 %
Maisons (part des logements)66,8 %85,4 %
Appartements (part des logements)32,9 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,2 %16,0 %
15 à 29 ans15,1 %13,7 %
30 à 44 ans19,1 %18,4 %
45 à 59 ans20,8 %22,7 %
60 à 74 ans17,4 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,2 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)43,8 %46,0 %
75 ans et plus10,4 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Hochfelden

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Hochfelden

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Hochfelden et les 5 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 6 pour le Score Vos-Credits (67,0/100, contre 35,8 à 79,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Hochfelden

Quel est le montant de la taxe foncière à Hochfelden ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,70 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 071 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Hochfelden ?

Hochfelden est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Hochfelden ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Hochfelden.

Quel est le loyer à Hochfelden ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,1 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hochfelden. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 595 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Hochfelden est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.