Immobilier et crédit à Saverne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saverne · 67700 · Bas-Rhin (67) · 11 563 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 11 563 habitants, Saverne est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

34,9sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Saverne (Code postal : 67700 | Code INSEE : 67437)

Dans le département Bas-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 34,9/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saverne
IndicateurValeurPériode et source
Population11 563 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie36,89 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 400 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement9,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute7,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant966 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,2 %Part des DPE classés F ou G, 2 786 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 786 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian22 330 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques37Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées14Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies12FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants53,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits34,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 355e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)41,3 / 100
Pression fiscale (20 %)3,1 / 100
Performance énergétique (10 %)79,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saverne

Prix de l’immobilier à Saverne

Analyse

Les transactions de Saverne ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saverne : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
Analyse

Saverne est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saverne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saverne11,9 %7,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saverne1 138 €966 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saverne est de 9,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 7,2 % (médiane du département : 20,5 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 966 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (966 € en 2025) a diminué de 6 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,9 %1 138 €
201913,9 %1 082 €
202010,9 %1 022 €
202112,1 %1 088 €
20227,6 %1 031 €
202313,4 %1 005 €
202410,2 %996 €
20257,2 %966 €

Taxe foncière à Saverne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saverne35,67 %36,89 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,89 %
Montant moyen par avis d’imposition1 400 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saverne est calculée avec un taux de 36,89 % en 2025, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,0 points.

Pression fiscale : 3,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saverne est de 1 400 € en 2025, soit 77 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 37,39 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Autour de Saverne, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 27,01 % et 34,25 % (médiane 29,92 %), contre 36,89 % dans la commune, soit 7,0 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saverne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,2 %Classés E, F ou G24,9 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Parmi les 2 786 DPE recensés à Saverne (2026), 9,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 24,9 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Saverne : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 46 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saverne

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,0 €620 €
Maison (92 m², surface de référence)13,3 €1 220 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saverne est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saverne est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 220 € par mois pour 92 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saverne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 330 € par an · 1 860 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 030 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)41 320 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés53 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,4 %
Nombre de ménages5 419
Analyse

Le niveau de vie médian de Saverne (22 330 € par an et par unité de consommation) est 13 % sous la médiane du département (25 760 €) : un écart modéré.

Soit 1 860 € par mois et par unité de consommation, 1,26 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le taux de pauvreté est de 16,0 % (médiane du département : 10,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saverne

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge37
Stations14
Points de charge rapide (50 kW et plus)8
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 37 points de charge à Saverne, répartis dans 14 stations, dont 8 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saverne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saverne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 4 écoles primaires, 3 collèges et 4 lycées à Saverne, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 4 lycées.

13 établissements sur 14 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 6 hôpitaux ou cliniques, 3 pharmacies et 3 centres ou maisons de santé à Saverne.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,3 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (14)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Bouc d'Or, Rue Sainte Barbe, 67700 Saverne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Centre, 10 route de Paris, 67700 Saverne (public, cantine)
  • Ecole maternelle Gravière, 1 rue des Gravières, 67700 Saverne (public, cantine)

Primaire (4)

  • Ecole primaire ABCM Zweisprachigkeit, 18 rue des Murs, 67700 Saverne (privé, cantine)
  • Ecole primaire Centre, Château des Rohan, 67700 Saverne (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Sources, 14 rue des Sources, 67700 Saverne (public, cantine)
  • Ecole élémentaire privée La cour des dragons, 10 rue des murs, 67700 Saverne (privé)

Collège (3)

  • Collège Les Sources, 10 rue Sainte-Marie, BP 70145, 67704 Saverne (public, cantine)
  • Collège Poincaré, 17 rue Poincaré, 67700 Saverne (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Sources, 10 rue Sainte Marie, BP 70145, 67704 Saverne (public, cantine)

Lycée (4)

  • Lycée Général Leclerc, 8 rue Poincaré, BP 80129, 67703 Saverne (public, cantine)
  • Lycée polyvalent du Haut-Barr, 4 rue Jean de Manderscheid, BP 50108, 67703 Saverne (public, cantine)
  • Lycée professionnel Jules Verne, 31 rue Saint-Nicolas, BP 50126, 67703 Saverne (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée du Haut-Barr, 4 rue Jean de Manderscheid, BP 50108, 67703 Saverne (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (12)

Hôpital ou clinique (6)

  • Centre De Planification Du Centre Hospitalier De Saverne, 19 Cote de Saverne, Bp 20105, 67700 Saverne
  • Centre Hospitalier Sainte-Catherine De Saverne, 19 Cote de Saverne, Bp 20105, 67703 Saverne Cedex
  • Centre Thérapeutique De Jour De Saverne, 1 R de l'europe, 67700 Saverne
  • Hopital De Jour Personnes Agees Saverne 67 G02 CH Epsan, 19 Cote de Saverne, 67700 Saverne
  • Hopital De Jour Saverne "La Ribambelle" 67 I02 Epsan, 6 R Edmond About, 67700 Saverne
  • Hopital De Jour Saverne 67 G02 Epsan, 16 Grand'rue, 67700 Saverne

Pharmacie (3)

  • Lion Pharma, 85 Grand Rue, 67700 Saverne
  • Pharmacie De La Gare, 24 Grand Rue, 67700 Saverne
  • Pharmacie Hauth - Huppert, 49 Grand Rue, 67700 Saverne

Centre ou maison de santé (3)

  • Centre De Sante Dentaire De Saverne, 133 Grand Rue, 67700 Saverne
  • Centre Soins Infirmiers De Saverne Et Env, 8 R Neuve B, 67700 Saverne
  • Unite De Dialyse Aural Saverne, 19 Cote de Saverne, 67703 Saverne Cedex

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saverne

Répartition de la population de Saverne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,4 % ; 15 à 29 ans 16,9 % ; 30 à 44 ans 17,4 % ; 45 à 59 ans 20,9 % ; 60 à 74 ans 18,1 % ; 75 ans et plus 12,3 %
  • Moins de 15 ans : 14,4 % (1 629 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,9 % (1 917 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,4 % (1 970 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,9 % (2 361 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,1 % (2 053 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,3 % (1 393 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaverneMédiane des communes du département
Population en 2211 323–
Évolution de la population depuis 11−3 %+2 %
Logements (nombre)6 500–
Résidences principales (part des logements)85,7 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,1 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)11,2 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)53,3 %81,3 %
Maisons (part des logements)33,8 %85,4 %
Appartements (part des logements)65,9 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,4 %16,0 %
15 à 29 ans16,9 %13,7 %
30 à 44 ans17,4 %18,4 %
45 à 59 ans20,9 %22,7 %
60 à 74 ans18,1 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,5 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,6 %46,0 %
75 ans et plus12,3 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saverne

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saverne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saverne (34,9/100) la place 9e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 29,6 à 74,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saverne

Quel est le montant de la taxe foncière à Saverne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 400 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Saverne ?

Saverne est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Saverne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 3 collèges et 4 lycées ouverts à Saverne.

Quel est le loyer à Saverne ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saverne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 786 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saverne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 12 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.