Immobilier et crédit à Adamswiller : prix, finances locales et score Vos-Credits

Adamswiller · 67320 · Bas-Rhin (67) · 409 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 409 habitants, Adamswiller enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

48,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Adamswiller (Code postal : 67320 | Code INSEE : 67002)

Dans le département Bas-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 48,8/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Adamswiller
IndicateurValeurPériode et source
Population409 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,02 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis909 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute40,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant496 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)38,9 %Part des DPE classés F ou G, 36 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)66,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 36 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian22 860 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 283e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)84,8 / 100
Pression fiscale (20 %)16,4 / 100
Performance énergétique (10 %)5,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Adamswiller

Prix de l’immobilier à Adamswiller

Analyse

Les transactions d’Adamswiller ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Adamswiller : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Adamswiller est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Adamswiller

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Adamswiller39,7 %40,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Adamswiller1 249 €496 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Adamswiller ressort à 1,1 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute d’Adamswiller représente 40,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 496 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (496 € en 2025) a diminué de 53 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201839,7 %1 249 €
201929,1 %1 153 €
202045,1 %1 051 €
202144,9 %960 €
202241,2 %838 €
202338,2 %723 €
202433,2 %610 €
202540,8 %496 €

Taxe foncière à Adamswiller

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Adamswiller32,41 %33,02 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,02 %
Montant moyen par avis d’imposition909 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Adamswiller atteint 33,02 % en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,3 points.

Pression fiscale : 16,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Adamswiller est de 909 € en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,05 % à 39,23 % (médiane 29,11 %) : celui d’Adamswiller (33,02 %) est supérieur de 3,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Adamswiller

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G38,9 %Classés E, F ou G66,7 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Parmi les 36 DPE recensés à Adamswiller (2026), 38,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 66,7 % des classes E, F ou G.

Plus d’un DPE sur trois est classé F ou G à Adamswiller : les travaux de rénovation sont probables et pèsent sur le coût total du projet.

La part de logements F ou G est 130 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Adamswiller

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,0 €470 €
Maison (92 m², surface de référence)8,0 €740 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Adamswiller est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m², 24 % en dessous de la médiane départementale (11,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Adamswiller est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 92 m², 25 % en dessous de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Adamswiller

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 860 € par an · 1 910 € par mois
Nombre de ménages175
Analyse

Le niveau de vie médian d’Adamswiller est de 22 860 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de moins que la médiane départementale (25 760 €).

Cela représente 1 910 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Adamswiller

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain2
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2006, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2006 (il y a 20 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Adamswiller

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Adamswiller.

Avec 2,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Diemeringen (4,3 km), à vol d’oiseau.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Adamswiller au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Diemeringen (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire publique, 28 rue Principale, 67320 Adamswiller (public)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Adamswiller

Répartition de la population d’Adamswiller par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,1 % ; 15 à 29 ans 13,2 % ; 30 à 44 ans 20,0 % ; 45 à 59 ans 19,9 % ; 60 à 74 ans 22,6 % ; 75 ans et plus 6,3 %
  • Moins de 15 ans : 18,1 % (73 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,2 % (53 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,0 % (81 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,9 % (81 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,6 % (92 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,3 % (25 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAdamswillerMédiane des communes du département
Population en 22406–
Évolution de la population depuis 11+1 %+2 %
Logements (nombre)207–
Résidences principales (part des logements)83,8 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,5 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)14,8 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,1 %81,3 %
Maisons (part des logements)78,9 %85,4 %
Appartements (part des logements)21,1 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,1 %16,0 %
15 à 29 ans13,2 %13,7 %
30 à 44 ans20,0 %18,4 %
45 à 59 ans19,9 %22,7 %
60 à 74 ans22,6 %19,4 %
75 ans et plus6,3 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Adamswiller

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Adamswiller

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Adamswiller et les 6 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 7 pour le Score Vos-Credits (48,8/100, contre 28,7 à 73,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Adamswiller

Quel est le montant de la taxe foncière à Adamswiller ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,02 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 909 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Adamswiller ?

Adamswiller est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Adamswiller ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Adamswiller.

Quel est le loyer à Adamswiller ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Adamswiller. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 36 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Adamswiller est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.