Immobilier et crédit à Molsheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Molsheim · 67120 · Bas-Rhin (67) · 9 452 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 9 452 habitants, Molsheim offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

80,2sur 100

Position relative très favorable

L’essentiel sur Molsheim (Code postal : 67120 | Code INSEE : 67300)

Le Score Vos-Credits de Molsheim ressort à 80,2/100 (position relative très favorable dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Molsheim
IndicateurValeurPériode et source
Population9 452 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie28,40 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 798 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,20 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,7 %Part des DPE classés F ou G, 2 483 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)15,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 483 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian23 840 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques28Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées12Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants48,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits80,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 22e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)80,6 / 100
Pression fiscale (20 %)71,9 / 100
Performance énergétique (10 %)95,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Molsheim

Prix de l’immobilier à Molsheim

Analyse

Les transactions de Molsheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Molsheim : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
Analyse

Molsheim est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Molsheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Molsheim25,0 %23,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Molsheim0 €0 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Molsheim ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 23,5 % (médiane du département : 20,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 0 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (0 € en 2025) a augmenté de 48 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,0 %0 €
201922,6 %0 €
202019,0 %0 €
202118,4 %0 €
202215,5 %0 €
202320,2 %0 €
202424,8 %0 €
202523,5 %0 €

Taxe foncière à Molsheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Molsheim26,03 %28,40 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,40 %
Montant moyen par avis d’imposition1 798 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,20 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Molsheim s’établit à 28,40 %, soit proche de la médiane départementale (29,79 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,4 points.

Note de pression fiscale : 71,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Molsheim est de 1 798 € en 2025, soit 127 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,20 % à Molsheim en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,05 % à 36,10 % (médiane 29,90 %) : celui de Molsheim (28,40 %) est inférieur de 1,5 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Molsheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,7 %Classés E, F ou G15,6 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 2 483 diagnostics de performance énergétique recensés à Molsheim (2026) se répartissent ainsi : 4,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 15,6 % en classe E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Molsheim : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

Cette part de logements F ou G est 72 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Molsheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,2 €680 €
Maison (92 m², surface de référence)12,0 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Molsheim est de 13,2 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 52 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Molsheim est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Molsheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 840 € par an · 1 990 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 000 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 480 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés57 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,2 %
Nombre de ménages4 092
Analyse

Le niveau de vie médian de Molsheim est de 23 840 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (25 760 €).

Cela représente 1 990 € par mois et par unité de consommation, soit 1,34 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le taux de pauvreté ressort à 12,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Molsheim

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge28
Stations10
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 28 points de charge à Molsheim, répartis dans 10 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (3,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Molsheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain2
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Molsheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 3 collèges et 4 lycées à Molsheim.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 4 lycées.

12 établissements sur 12 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 hôpitaux ou cliniques et 2 pharmacies à Molsheim.

Rapporté à la population (2,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,3 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Mutzig (3,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (12)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Bruche, 7 rue Henri Meck, 67120 Molsheim (public, cantine)
  • Ecole maternelle Centre, 3 rue du Général de Streicher, 67120 Molsheim (public, cantine)
  • Ecole maternelle Prés, 4 rue d'Alsace, 67120 Molsheim (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire La Monnaie, 3 rue Charles Mistler, 67120 Molsheim (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Tilleuls, 10 place de la Liberté, 67120 Molsheim (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Henri Meck, 10 rue Henri Meck, 67120 Molsheim (public, cantine)
  • Collège Rembrandt Bugatti, 1 place la Royale Bugatti, 67120 Molsheim (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Rembrant Bugatti Molsheim, 1 place la Royale Bugatti, 67120 Molsheim (public, cantine)

Lycée (4)

  • Lycée Henri Meck, 10 rue Henri Meck, BP 32055, 67122 Molsheim (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Louis Marchal, 2 route industrielle de la Hardt, BP 42056, 67125 Molsheim (public, cantine)
  • Lycée professionnel Camille Schneider, 13 avenue de la Gare, 67120 Molsheim (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée Louis Marchal, 2 route Industrielle de la Hardt, BP 42056, 67122 Molsheim (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Hôpital ou clinique (4)

  • Ctre Jour Enfant Adolescent Et Famille Valle De La Bruche, 2 Rte Industrielle de la Hardt B, 67120 Molsheim
  • Hopital De Jour Molsheim 67 G06 Epsan, 11 R du Commandant Schweisguth, 67120 Molsheim
  • Hopital De Jour Pour Personnes Agees Molsheim 67 G06 Epsan, 20 R du General Leclerc, 67120 Molsheim
  • Hopital Local De Molsheim, 5 Cour des Chartreux, Bp 161, 67120 Molsheim

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De La Gare, 20 ALL Pierre Klingenfus, 67120 Molsheim
  • Pharmacie De La Ville, 2 R de Saverne, 67120 Molsheim

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Molsheim

Répartition de la population de Molsheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,8 % ; 15 à 29 ans 16,7 % ; 30 à 44 ans 18,1 % ; 45 à 59 ans 20,3 % ; 60 à 74 ans 18,7 % ; 75 ans et plus 10,4 %
  • Moins de 15 ans : 15,8 % (1 476 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,7 % (1 561 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,1 % (1 684 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,3 % (1 892 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,7 % (1 748 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,4 % (967 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMolsheimMédiane des communes du département
Population en 229 328–
Évolution de la population depuis 11+2 %+2 %
Logements (nombre)4 676–
Résidences principales (part des logements)91,5 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)7,5 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)48,4 %81,3 %
Maisons (part des logements)37,9 %85,4 %
Appartements (part des logements)61,7 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,8 %16,0 %
15 à 29 ans16,7 %13,7 %
30 à 44 ans18,1 %18,4 %
45 à 59 ans20,3 %22,7 %
60 à 74 ans18,7 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,1 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)41,9 %46,0 %
75 ans et plus10,4 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Molsheim

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Molsheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Molsheim et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (80,2/100, contre 43,3 à 81,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Molsheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Molsheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 798 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Molsheim ?

Molsheim est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Molsheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 3 collèges et 4 lycées ouverts à Molsheim.

Quel est le loyer à Molsheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,2 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Molsheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 483 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Molsheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.