Immobilier et crédit à Mutzig : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mutzig · 67190 · Bas-Rhin (67) · 6 152 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 6 152 habitants, Mutzig est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

50,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Mutzig (Code postal : 67190 | Code INSEE : 67313)

Le Score Vos-Credits est de 50,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mutzig
IndicateurValeurPériode et source
Population6 152 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie36,10 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 176 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,20 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,0 %Part des DPE classés F ou G, 1 492 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 492 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian22 390 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté14,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 275e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)66,5 / 100
Pression fiscale (20 %)4,8 / 100
Performance énergétique (10 %)91,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mutzig

Prix de l’immobilier à Mutzig

Analyse

Les transactions de Mutzig ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mutzig : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
Analyse

Mutzig est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Mutzig

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mutzig18,4 %11,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mutzig1 €1 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Mutzig est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 11,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 2 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (2 € en 2025) a peu varié (+5 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,4 %1 €
201914,6 %1 €
202017,2 %1 €
202119,4 %2 €
202222,7 %2 €
202320,3 %2 €
202416,3 %2 €
202511,7 %1 €

Taxe foncière à Mutzig

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mutzig34,25 %36,10 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,10 %
Montant moyen par avis d’imposition1 176 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,20 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Mutzig est calculée avec un taux de 36,10 % en 2025, soit 21 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux a augmenté de 2,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 4,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mutzig est de 1 176 € en 2025, soit 48 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,20 % à Mutzig en 2025.

Autour de Mutzig, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) se situe entre 25,05 % et 34,27 % (médiane 31,30 %), contre 36,10 % dans la commune, soit 4,8 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Mutzig

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,0 %Classés E, F ou G17,4 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 1 492 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Mutzig (2026), 6,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 17,4 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Mutzig : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 64 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Mutzig

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,4 €700 €
Maison (92 m², surface de référence)10,8 €990 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mutzig est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mutzig est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mutzig

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 390 € par an · 1 870 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 630 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 950 € par an
Taux de pauvreté14,0 %
Part des ménages imposés52 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,1 %
Nombre de ménages2 333
Analyse

Le niveau de vie médian de Mutzig (22 390 € par an et par unité de consommation) est 13 % sous la médiane du département (25 760 €) : un écart modéré.

Soit 1 870 € par mois et par unité de consommation, 1,26 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le taux de pauvreté est de 14,0 % (médiane du département : 10,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Mutzig

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mutzig

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Mutzig.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Molsheim (3,1 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Mutzig.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,3 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Molsheim (3,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Hoffen, 4 rue du Hoffen, 67190 Mutzig (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Rohan, Rue du Moulin, 67190 Mutzig (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Groupe scolaire René Schickele, 15 rue de l'Eglise, 67190 Mutzig (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Louis Arbogast, 13 rue du Dr Schweitzer, 67190 Mutzig (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Des Rohan, R du Mattfeld, 67190 Mutzig
  • Pharmacie Edel-Zahn, 48 R du Marechal Foch, 67190 Mutzig

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle De Mutzig, R du Stade, 67190 Mutzig

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mutzig

Répartition de la population de Mutzig par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,6 % ; 15 à 29 ans 20,5 % ; 30 à 44 ans 19,7 % ; 45 à 59 ans 19,1 % ; 60 à 74 ans 13,8 % ; 75 ans et plus 8,3 %
  • Moins de 15 ans : 18,6 % (1 138 hab.)
  • 15 à 29 ans : 20,5 % (1 250 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,7 % (1 202 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,1 % (1 167 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,8 % (840 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,3 % (504 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMutzigMédiane des communes du département
Population en 226 101–
Évolution de la population depuis 11+7 %+2 %
Logements (nombre)2 865–
Résidences principales (part des logements)86,5 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,5 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)9,0 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,8 %81,3 %
Maisons (part des logements)40,1 %85,4 %
Appartements (part des logements)59,3 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,6 %16,0 %
15 à 29 ans20,5 %13,7 %
30 à 44 ans19,7 %18,4 %
45 à 59 ans19,1 %22,7 %
60 à 74 ans13,8 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,3 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)44,9 %46,0 %
75 ans et plus8,3 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mutzig

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Mutzig

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Mutzig (50,0/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 13,1 à 80,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mutzig

Quel est le montant de la taxe foncière à Mutzig ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,10 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 176 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Mutzig ?

Mutzig est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Mutzig ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Mutzig.

Quel est le loyer à Mutzig ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mutzig. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 492 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mutzig est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.