Bergbieten · 67310 · Bas-Rhin (67) · 736 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 736 habitants, Bergbieten compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative intermédiaire
Le Score Vos-Credits de Bergbieten ressort à 63,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 736 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 31,20 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 888 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 7,20 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 6,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 22 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 3,2 % | Part des DPE classés F ou G, 63 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 15,9 % | Part des DPE classés E, F ou G, 63 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 27 470 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 5,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 84,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 63,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 139e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Bergbieten ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
Bergbieten est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Bergbieten ressort à 0,6 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 6,4 % (médiane du département : 20,5 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 22 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (463 €).
La dette par habitant (22 € en 2025) a diminué de 76 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 1,3 % | 133 € |
| 2019 | 3,7 % | 113 € |
| 2020 | 9,9 % | 89 € |
| 2021 | -51,7 % | 76 € |
| 2022 | 18,5 % | 52 € |
| 2023 | 34,0 % | 37 € |
| 2024 | 21,4 % | 29 € |
| 2025 | 6,4 % | 22 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 31,20 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 888 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 7,20 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Bergbieten atteint 31,20 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,79 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,4 points.
Note de pression fiscale : 35,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bergbieten est de 888 € en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,20 % à Bergbieten en 2025.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,74 % à 36,10 % (médiane 31,96 %) : celui de Bergbieten (31,20 %) est proche, avec un écart de 0,8 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 63 diagnostics de performance énergétique recensés à Bergbieten (2026) se répartissent ainsi : 3,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 15,9 % en classe E, F ou G.
Les passoires thermiques sont rares à Bergbieten : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.
Cette part de logements F ou G est 81 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 13,3 € | 690 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 10,8 € | 990 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bergbieten est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bergbieten est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 27 470 € par an · 2 290 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 286 |
Le niveau de vie médian de Bergbieten est de 27 470 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de plus que la médiane départementale (25 760 €).
Cela représente 2 290 € par mois et par unité de consommation, soit 1,55 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Mouvements de terrain | 2 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2016, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Bergbieten.
Avec 1,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Mutzig (4,1 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bergbieten au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Soultz-les-Bains (2,0 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Bergbieten | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 725 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +7 % | +2 % |
| Logements (nombre) | 320 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,6 % | 90,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,5 % | 1,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 5,9 % | 7,5 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 84,7 % | 81,3 % |
| Maisons (part des logements) | 83,3 % | 85,4 % |
| Appartements (part des logements) | 14,2 % | 14,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,8 % | 16,0 % |
| 15 à 29 ans | 12,9 % | 13,7 % |
| 30 à 44 ans | 19,3 % | 18,4 % |
| 45 à 59 ans | 24,6 % | 22,7 % |
| 60 à 74 ans | 18,0 % | 19,4 % |
| 75 ans et plus | 7,3 % | 8,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Bergbieten et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (63,6/100, contre 20,6 à 81,0 chez ses voisines).
Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,20 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 888 € (2025).
Bergbieten est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bergbieten.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bergbieten. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.