Immobilier et crédit à Urbeis : prix, finances locales et score Vos-Credits

Urbeis · 67220 · Bas-Rhin (67) · 331 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 331 habitants, Urbeis est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

48,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Urbeis (Code postal : 67220 | Code INSEE : 67499)

Le Score Vos-Credits est de 48,5/100 (position relative moins favorable dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Urbeis
IndicateurValeurPériode et source
Population331 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie31,09 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis607 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant125 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)26,8 %Part des DPE classés F ou G, 41 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)51,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 41 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian24 640 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants88,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits48,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 286e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)65,6 / 100
Pression fiscale (20 %)36,9 / 100
Performance énergétique (10 %)20,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Urbeis

Prix de l’immobilier à Urbeis

Analyse

Les transactions d’Urbeis ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Urbeis : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Urbeis est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Urbeis

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Urbeis23,8 %13,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Urbeis207 €125 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Urbeis est de 0,7 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 13,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 125 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (125 € en 2025) a augmenté de 99 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,8 %207 €
201917,2 %136 €
202017,8 %63 €
202128,1 %11 €
202213,2 %5 €
20235,1 %170 €
20246,2 %147 €
202513,8 %125 €

Taxe foncière à Urbeis

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Urbeis27,32 %31,09 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,09 %
Montant moyen par avis d’imposition607 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Urbeis est de 31,09 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux a augmenté de 3,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 36,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Urbeis est de 607 € en 2025, soit 23 % en dessous de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 32,04 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Autour d’Urbeis, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) se situe entre 27,47 % et 36,89 % (médiane 29,30 %), contre 31,09 % dans la commune, soit 1,8 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Urbeis

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G26,8 %Classés E, F ou G51,2 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 41 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Urbeis (2026), 26,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 51,2 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Urbeis : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 59 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Urbeis

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)10,5 €550 €
Maison (92 m², surface de référence)8,3 €760 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Urbeis est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (11,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Urbeis est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 92 m², 23 % en dessous de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Urbeis

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 640 € par an · 2 050 € par mois
Nombre de ménages148
Analyse

Le niveau de vie médian d’Urbeis (24 640 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (25 760 €).

Soit 2 050 € par mois et par unité de consommation, 1,39 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Urbeis

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Urbeis

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Urbeis.

Rapporté à la population (3,0 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Urbeis au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 2 place de l'Europe, 67220 Urbeis (public)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Urbeis

Répartition de la population d’Urbeis par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,6 % ; 15 à 29 ans 9,7 % ; 30 à 44 ans 17,5 % ; 45 à 59 ans 22,2 % ; 60 à 74 ans 25,5 % ; 75 ans et plus 7,4 %
  • Moins de 15 ans : 17,6 % (56 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,7 % (31 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,5 % (55 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,2 % (71 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,5 % (81 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,4 % (24 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurUrbeisMédiane des communes du département
Population en 22317–
Évolution de la population depuis 11+3 %+2 %
Logements (nombre)207–
Résidences principales (part des logements)67,7 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)24,5 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)7,8 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)88,7 %81,3 %
Maisons (part des logements)95,1 %85,4 %
Appartements (part des logements)4,9 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,6 %16,0 %
15 à 29 ans9,7 %13,7 %
30 à 44 ans17,5 %18,4 %
45 à 59 ans22,2 %22,7 %
60 à 74 ans25,5 %19,4 %
75 ans et plus7,4 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Urbeis

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Urbeis

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Urbeis (48,5/100) la place 7e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 39,2 à 72,1/100.

Les plus proches

  • Lalaye 2,2 km · 500 hab. · 57,1/100
  • Fouchy 3,0 km · 658 hab. · 39,2/100
  • Lubine 3,2 km · 249 hab. · 52,7/100
  • Steige 4,0 km · 637 hab. · 67,7/100
  • Maisonsgoutte 4,4 km · 805 hab. · 44,1/100
  • Ranrupt 4,6 km · 315 hab. · 61,2/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Urbeis

Quel est le montant de la taxe foncière à Urbeis ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,09 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 607 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Urbeis ?

Urbeis est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Urbeis ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Urbeis.

Quel est le loyer à Urbeis ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Urbeis. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 41 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Urbeis est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.