Immobilier et crédit à Souffelweyersheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Souffelweyersheim · 67460 · Bas-Rhin (67) · 8 246 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 8 246 habitants, Souffelweyersheim est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

52,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Souffelweyersheim (Code postal : 67460 | Code INSEE : 67471)

Le Score Vos-Credits de Souffelweyersheim ressort à 52,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Souffelweyersheim
IndicateurValeurPériode et source
Population8 246 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie37,73 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 375 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,13 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant610 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,0 %Part des DPE classés F ou G, 1 443 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)13,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 443 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian26 470 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques17Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants61,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 251e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)73,2 / 100
Pression fiscale (20 %)2,2 / 100
Performance énergétique (10 %)93,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Souffelweyersheim

Prix de l’immobilier à Souffelweyersheim

Analyse

Les transactions de Souffelweyersheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Souffelweyersheim : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Souffelweyersheim est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Souffelweyersheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Souffelweyersheim18,1 %19,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Souffelweyersheim736 €610 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Souffelweyersheim est de 3,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Souffelweyersheim ressort à 19,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 610 € en 2025, supérieure à la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (610 € en 2025) a augmenté de 17 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,1 %736 €
201918,2 %632 €
202019,4 %522 €
202117,8 %460 €
202218,3 %769 €
202318,6 %710 €
202417,1 %657 €
202519,6 %610 €

Taxe foncière à Souffelweyersheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Souffelweyersheim31,48 %37,73 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,73 %
Montant moyen par avis d’imposition1 375 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,13 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Souffelweyersheim est de 37,73 % en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 6,1 points.

Note de pression fiscale : 2,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Souffelweyersheim est de 1 375 € en 2025, soit 73 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,13 % à Souffelweyersheim en 2025.

Autour de Souffelweyersheim, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 31,84 % et 41,65 % (médiane 34,97 %), contre 37,73 % dans la commune, soit 2,8 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Souffelweyersheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,0 %Classés E, F ou G13,6 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 1 443 diagnostics de performance énergétique recensés à Souffelweyersheim (2026) se répartissent ainsi : 6,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 13,6 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Souffelweyersheim : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 64 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Souffelweyersheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)15,3 €790 €
Maison (92 m², surface de référence)12,0 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Souffelweyersheim est de 15,3 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Souffelweyersheim est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Souffelweyersheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 470 € par an · 2 210 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 120 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)44 520 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés66 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,9 %
Nombre de ménages3 514
Analyse

Le niveau de vie médian de Souffelweyersheim (26 470 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (25 760 €).

Soit 2 210 € par mois et par unité de consommation, 1,49 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Avec 9,0 % (médiane du département : 10,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,2 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,2 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Souffelweyersheim

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge17
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)3
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 17 points de charge à Souffelweyersheim, répartis dans 2 stations, dont 3 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Souffelweyersheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Souffelweyersheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école élémentaire et 1 collège à Souffelweyersheim.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,6 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Bischheim (1,6 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Souffelweyersheim.

Avec 2,4 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,3 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bischheim (1,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bischheim (1,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Les Coquelicots, 18 allée des Peupliers, 67460 Souffelweyersheim (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Tilleuls, 6 rue des 7 Arpents, 67460 Souffelweyersheim (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire publique Dannenberger, 6 A rue de la Ville, 67460 Souffelweyersheim (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège les sept Arpents, Rue du collège, 67460 Souffelweyersheim (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Le Normand, 2 All des Peupliers, 67460 Souffelweyersheim
  • SARL Pharmacie De La Souffel, 7 R du Centre, 67460 Souffelweyersheim

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Souffelweyersheim

Répartition de la population de Souffelweyersheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,3 % ; 15 à 29 ans 15,0 % ; 30 à 44 ans 19,2 % ; 45 à 59 ans 19,7 % ; 60 à 74 ans 18,6 % ; 75 ans et plus 10,2 %
  • Moins de 15 ans : 17,3 % (1 417 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,0 % (1 225 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,2 % (1 575 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,7 % (1 608 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,6 % (1 525 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,2 % (832 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSouffelweyersheimMédiane des communes du département
Population en 228 182–
Évolution de la population depuis 11+8 %+2 %
Logements (nombre)3 913–
Résidences principales (part des logements)94,4 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,9 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)4,7 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)61,9 %81,3 %
Maisons (part des logements)40,3 %85,4 %
Appartements (part des logements)59,5 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,3 %16,0 %
15 à 29 ans15,0 %13,7 %
30 à 44 ans19,2 %18,4 %
45 à 59 ans19,7 %22,7 %
60 à 74 ans18,6 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,5 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,4 %46,0 %
75 ans et plus10,2 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Souffelweyersheim

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Souffelweyersheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Souffelweyersheim (52,9/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 34,1 à 64,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Souffelweyersheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Souffelweyersheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,73 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 375 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Souffelweyersheim ?

Souffelweyersheim est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Souffelweyersheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Souffelweyersheim.

Quel est le loyer à Souffelweyersheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,3 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Souffelweyersheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 443 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Souffelweyersheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.