Immobilier et crédit à Hilsenheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Hilsenheim · 67600 · Bas-Rhin (67) · 2 647 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 647 habitants, Hilsenheim offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

68,7sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Hilsenheim (Code postal : 67600 | Code INSEE : 67196)

Le Score Vos-Credits est de 68,7/100 (position relative favorable dans le département Bas-Rhin), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Hilsenheim
IndicateurValeurPériode et source
Population2 647 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie29,05 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis858 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant741 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,9 %Part des DPE classés F ou G, 201 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 201 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 390 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits68,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 93e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)72,1 / 100
Pression fiscale (20 %)63,3 / 100
Performance énergétique (10 %)69,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Hilsenheim

Prix de l’immobilier à Hilsenheim

Analyse

Les transactions de Hilsenheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Hilsenheim : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Hilsenheim est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Hilsenheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Hilsenheim36,8 %21,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Hilsenheim559 €741 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Hilsenheim ressort à 4,8 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 21,2 % en 2025 (médiane du département : 20,5 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 741 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (741 € en 2025) a diminué de 26 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201836,8 %559 €
201929,5 %474 €
202029,2 %1 001 €
202126,9 %902 €
202226,2 %829 €
202327,1 %924 €
202419,4 %834 €
202521,2 %741 €

Taxe foncière à Hilsenheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Hilsenheim27,34 %29,05 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,05 %
Montant moyen par avis d’imposition858 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Hilsenheim s’établit à 29,05 %, soit proche de la médiane départementale (29,79 %).

Ce taux a augmenté de 1,7 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 63,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hilsenheim est de 858 € en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,11 % à 35,61 % (médiane 31,85 %) : celui de Hilsenheim (29,05 %) est inférieur de 2,8 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Hilsenheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,9 %Classés E, F ou G24,9 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Sur les 201 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Hilsenheim (2026), 10,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 24,9 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Hilsenheim : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 36 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Hilsenheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,1 €580 €
Maison (92 m², surface de référence)11,3 €1 040 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hilsenheim est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hilsenheim est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 040 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Hilsenheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 390 € par an · 2 120 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 250 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)38 420 € par an
Part des ménages imposés59 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,5 %
Nombre de ménages1 008
Analyse

À 25 390 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Hilsenheim se situe au niveau de celui du département (25 760 €).

Cela représente 2 120 € par mois et par unité de consommation, soit 1,43 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Hilsenheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain2
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Hilsenheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école primaire à Hilsenheim.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Hilsenheim.

Rapporté à la population (3,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,3 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Ebersheim (5,7 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, 15 rue de l'Eglise, 67600 Hilsenheim (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 48 rue Principale, 67600 Hilsenheim (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De La Providence, 26 R de Muttersholtz, 67600 Hilsenheim

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Hilsenheim

Répartition de la population de Hilsenheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,0 % ; 15 à 29 ans 16,7 % ; 30 à 44 ans 18,8 % ; 45 à 59 ans 20,6 % ; 60 à 74 ans 15,4 % ; 75 ans et plus 9,5 %
  • Moins de 15 ans : 19,0 % (496 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,7 % (437 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,8 % (491 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,6 % (539 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,4 % (404 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,5 % (248 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHilsenheimMédiane des communes du département
Population en 222 615–
Évolution de la population depuis 11+3 %+2 %
Logements (nombre)1 115–
Résidences principales (part des logements)91,8 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,7 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)6,5 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,3 %81,3 %
Maisons (part des logements)83,7 %85,4 %
Appartements (part des logements)16,0 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,0 %16,0 %
15 à 29 ans16,7 %13,7 %
30 à 44 ans18,8 %18,4 %
45 à 59 ans20,6 %22,7 %
60 à 74 ans15,4 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,0 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)38,6 %46,0 %
75 ans et plus9,5 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Hilsenheim

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Hilsenheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Hilsenheim et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (68,7/100, contre 34,6 à 62,5 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Hilsenheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Hilsenheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,05 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 858 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Hilsenheim ?

Hilsenheim est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Hilsenheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Hilsenheim.

Quel est le loyer à Hilsenheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hilsenheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 201 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Hilsenheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.