Immobilier et crédit à Strasbourg : prix, finances locales et score Vos-Credits
Strasbourg · 67000 · Bas-Rhin (67) · 294 564 habitants · Très grande ville · Zone PTZ : A
Grande ville de 294 564 habitants, Strasbourg présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.
Position relative défavorable
L’essentiel sur Strasbourg (Codes postaux : 67000, 67100, 67200 | Code INSEE : 67482)
Dans le département Bas-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 26,1/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
Chiffres clés de Strasbourg
Indicateur
Valeur
Période et source
Population
294 564 habitants
Population de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie
42,25 %
Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis
2 007 €
Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères
11,59 %
TEOM, 2025
Capacité de désendettement
12,9 ans
Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute
7,1 %
Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant
1 426 €
Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)
6,4 %
Part des DPE classés F ou G, 100 185 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)
21,8 %
Part des DPE classés E, F ou G, 100 185 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)
Zone A
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)
73 500 €
Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)
225 000 €
Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)
15,6 €/m²
Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)
15,7 €/m²
Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian
20 260 €
Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté
26,0 %
Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques
32
Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées
209
Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies
128
FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants
8,6 %
Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants
26,8 %
Insee, recensement 22
Part de logements vacants
9,4 %
Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982
17
Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits
26,1 / 100
Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5
Rang départemental : 374e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Les transactions de Strasbourg ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
Prêt à taux zéro (PTZ) à Strasbourg : zone A
Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
La capacité de désendettement de Strasbourg ressort à 12,9 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Strasbourg représente 7,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 1 426 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (463 €).
La dette par habitant (1 426 € en 2025) a augmenté de 67 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
Voir les données chiffrées
Année
Taux d’épargne
Dette par habitant
2018
10,9 %
689 €
2019
10,0 %
716 €
2020
10,8 %
854 €
2021
9,5 %
954 €
2022
12,9 %
1 050 €
2023
8,1 %
1 134 €
2024
8,3 %
1 285 €
2025
7,1 %
1 426 €
Taxe foncière à Strasbourg
Taux de taxe foncière bâtie (%)
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie
42,25 %
Montant moyen par avis d’imposition
2 007 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)
11,59 %
Analyse
Le taux de taxe foncière bâtie de Strasbourg atteint 42,25 % en 2025, soit 42 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 5,3 points.
Pression fiscale : 0,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Strasbourg est de 2 007 € en 2025, soit 153 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,59 % à Strasbourg en 2025.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,69 % à 41,65 % (médiane 36,04 %) : celui de Strasbourg (42,25 %) est supérieur de 6,2 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Performance énergétique des logements à Strasbourg
Analyse
Parmi les 100 185 DPE recensés à Strasbourg (2026), 6,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 21,8 % des classes E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à Strasbourg : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
La part de logements F ou G est 62 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
Loyers et rendement locatif à Strasbourg
Loyer d’annonce estimé
Logement
Loyer au m² (charges comprises)
Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)
15,6 €
810 €
Maison (92 m², surface de référence)
15,7 €
1 450 €
Analyse
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Strasbourg est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 52 m², 32 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Strasbourg est de 15,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 450 € par mois pour 92 m², 46 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²).
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
Niveau de vie des habitants de Strasbourg
Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian
20 260 € par an · 1 690 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)
9 660 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)
42 080 € par an
Taux de pauvreté
26,0 %
Part des ménages imposés
49 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible
23,1 %
Nombre de ménages
118 361
Analyse
Avec 20 260 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Strasbourg est inférieur de 21 % à celui du département (25 760 €).
Cela représente 1 690 € par mois et par unité de consommation, soit 1,14 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le taux de pauvreté ressort à 26,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
Bornes de recharge à Strasbourg
Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge
32
Stations
9
Points de charge rapide (50 kW et plus)
0
Analyse
La base nationale des bornes de recharge recense 32 points de charge à Strasbourg, répartis dans 9 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (0,1 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (0,8 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
Catastrophes naturelles à Strasbourg
Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
Type
Arrêtés
Inondations et coulées de boue
15
Mouvements de terrain
2
Analyse
17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2008 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).
Les 15 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Écoles, poste et santé à Strasbourg
Analyse
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 51 écoles maternelles, 63 écoles primaires, 12 écoles élémentaires, 44 collèges et 38 lycées à Strasbourg, dont 62 établissements privés.
Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 44 collèges et 38 lycées.
175 établissements sur 209 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 15 hôpitaux ou cliniques, 78 pharmacies et 35 centres ou maisons de santé à Strasbourg.
Rapporté à la population (2,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,3 pour 10 000).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Écoles, collèges et lycées (209)
Maternelle (51)
Ecole des hirondelles, 34 route d'Altenheim, 67100 Strasbourg (public, cantine)
Ecole matermnelle privée Crechelle, 23 rue sellenick, 67100 Strasbourg (privé)
Ecole maternelle Académie, 6 rue de l'Académie, 67000 Strasbourg (public, cantine)
Ecole maternelle Albert Le Grand, 43 rue de Freland, 67100 Strasbourg (public, cantine)
Ecole maternelle Ariane Icare, 7 rue Roland Garros, 67100 Strasbourg (public, cantine)
Ecole maternelle Brigitte, 17 rue Gioberti, 67200 Strasbourg (public, cantine)
Ecole maternelle Camille Claus, 9 rue de Gerlinde, 67200 Strasbourg (public, cantine)
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
Logements et population à Strasbourg
Moins de 15 ans : 16,7 %(48 624 hab.)
15 à 29 ans : 28,5 %(83 245 hab.)
30 à 44 ans : 19,8 %(57 759 hab.)
45 à 59 ans : 15,9 %(46 242 hab.)
60 à 74 ans : 12,1 %(35 178 hab.)
75 ans et plus : 7,1 %(20 661 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
Indicateur
Strasbourg
Médiane des communes du département
Population en 22
291 709
–
Évolution de la population depuis 11
+7 %
+2 %
Logements (nombre)
163 313
–
Résidences principales (part des logements)
86,5 %
90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)
4,9 %
1,9 %
Logements vacants (part des logements)
8,6 %
7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)
26,8 %
81,3 %
Maisons (part des logements)
6,1 %
85,4 %
Appartements (part des logements)
92,3 %
14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)
16,7 %
16,0 %
15 à 29 ans
28,5 %
13,7 %
30 à 44 ans
19,8 %
18,4 %
45 à 59 ans
15,9 %
22,7 %
60 à 74 ans
12,1 %
19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)
9,4 %
7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)
23,8 %
46,0 %
75 ans et plus
7,1 %
8,8 %
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Parmi Strasbourg et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (26,1/100, contre 40,0 à 64,8 chez ses voisines).
Quel est le montant de la taxe foncière à Strasbourg ?
Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,25 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 007 € (2025).
Dans quelle zone du PTZ se trouve Strasbourg ?
Strasbourg est classée en zone A du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Combien d’écoles y a-t-il à Strasbourg ?
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 126 écoles du premier degré, 44 collèges et 38 lycées ouverts à Strasbourg.
Quel est le loyer à Strasbourg ?
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,6 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Sources et méthodologie
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Strasbourg. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Sources et périodes des données
Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taxe foncière : taux 2025
Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
Énergie : DPE 2026, 100 185 diagnostics, note à partir de 30
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Strasbourg est calculé
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Très grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Limites d’interprétation
Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.