Immobilier et crédit à Westhoffen : prix, finances locales et score Vos-Credits

Westhoffen · 67310 · Bas-Rhin (67) · 1 732 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 732 habitants, Westhoffen est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

26,8sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Westhoffen (Code postal : 67310 | Code INSEE : 67525)

Le Score Vos-Credits de Westhoffen ressort à 26,8/100 (position relative défavorable dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Westhoffen
IndicateurValeurPériode et source
Population1 732 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie30,92 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis895 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,20 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement12,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute4,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant627 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)18,2 %Part des DPE classés F ou G, 159 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)43,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 159 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 820 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits26,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 373e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)14,1 / 100
Pression fiscale (20 %)38,3 / 100
Performance énergétique (10 %)41,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Westhoffen

Prix de l’immobilier à Westhoffen

Analyse

Les transactions de Westhoffen ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Westhoffen : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Westhoffen est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Westhoffen

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Westhoffen27,5 %4,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Westhoffen510 €627 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Westhoffen est de 12,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Westhoffen ressort à 4,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 627 € en 2025, supérieure à la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (627 € en 2025) a diminué de 6 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 27,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,5 %510 €
201922,1 %467 €
202031,9 %667 €
202122,1 %648 €
202232,4 %366 €
202320,7 %319 €
202427,3 %675 €
20254,6 %627 €

Taxe foncière à Westhoffen

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Westhoffen28,11 %30,92 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,92 %
Montant moyen par avis d’imposition895 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,20 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Westhoffen est calculée avec un taux de 30,92 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,79 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,6 points.

Note de pression fiscale : 38,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Westhoffen est de 895 € en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,20 % à Westhoffen en 2025.

Autour de Westhoffen, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) se situe entre 27,36 % et 35,77 % (médiane 30,90 %), contre 30,92 % dans la commune, soit le même niveau que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Westhoffen

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G18,2 %Classés E, F ou G43,4 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 159 diagnostics de performance énergétique recensés à Westhoffen (2026) se répartissent ainsi : 18,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 43,4 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Westhoffen : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 8 % au-dessus de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Westhoffen

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,4 €590 €
Maison (92 m², surface de référence)10,7 €980 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Westhoffen est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Westhoffen est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Westhoffen

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 820 € par an · 2 150 € par mois
Nombre de ménages740
Analyse

Le niveau de vie médian de Westhoffen (25 820 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (25 760 €).

Soit 2 150 € par mois et par unité de consommation, 1,46 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Westhoffen

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2016, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Westhoffen

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Westhoffen.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Wasselonne (4,1 km), à vol d’oiseau.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Westhoffen.

Avec 5,8 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,3 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 5 allée des Tilleuls, 67310 Westhoffen (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Westhoffen, 11 R de Molsheim, 67310 Westhoffen

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Westhoffen

Répartition de la population de Westhoffen par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,3 % ; 15 à 29 ans 14,2 % ; 30 à 44 ans 19,5 % ; 45 à 59 ans 22,6 % ; 60 à 74 ans 18,0 % ; 75 ans et plus 8,4 %
  • Moins de 15 ans : 17,3 % (295 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,2 % (242 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,5 % (332 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,6 % (385 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,0 % (306 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,4 % (143 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurWesthoffenMédiane des communes du département
Population en 221 703–
Évolution de la population depuis 11+2 %+2 %
Logements (nombre)842–
Résidences principales (part des logements)89,3 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)9,6 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,1 %81,3 %
Maisons (part des logements)76,8 %85,4 %
Appartements (part des logements)22,8 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,3 %16,0 %
15 à 29 ans14,2 %13,7 %
30 à 44 ans19,5 %18,4 %
45 à 59 ans22,6 %22,7 %
60 à 74 ans18,0 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,8 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)62,5 %46,0 %
75 ans et plus8,4 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Westhoffen

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Westhoffen

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Westhoffen (26,8/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 16,5 à 73,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Westhoffen

Quel est le montant de la taxe foncière à Westhoffen ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,92 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 895 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Westhoffen ?

Westhoffen est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Westhoffen ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Westhoffen.

Quel est le loyer à Westhoffen ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Westhoffen. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 159 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Westhoffen est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 407 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.