Immobilier et crédit à Kilstett : prix, finances locales et score Vos-Credits

Kilstett · 67840 · Bas-Rhin (67) · 2 575 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 2 575 habitants, Kilstett est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

85,3sur 100

Position relative très favorable

L’essentiel sur Kilstett (Code postal : 67840 | Code INSEE : 67237)

Le Score Vos-Credits de Kilstett ressort à 85,3/100 (position relative très favorable dans le département Bas-Rhin), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Kilstett
IndicateurValeurPériode et source
Population2 575 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie27,25 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis941 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant91 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,7 %Part des DPE classés F ou G, 165 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 165 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian29 140 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits85,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 9e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)92,2 / 100
Pression fiscale (20 %)82,5 / 100
Performance énergétique (10 %)69,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Kilstett

Prix de l’immobilier à Kilstett

Analyse

Les transactions de Kilstett ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Kilstett : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
Analyse

Kilstett est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Kilstett

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Kilstett24,4 %26,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Kilstett477 €91 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Kilstett est de 0,4 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Kilstett ressort à 26,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 91 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (91 € en 2025) a diminué de 74 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,4 %477 €
201922,9 %415 €
202023,7 %352 €
202122,4 %287 €
202211,5 %215 €
202312,8 %148 €
202417,8 %116 €
202526,0 %91 €

Taxe foncière à Kilstett

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Kilstett26,01 %27,25 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie27,25 %
Montant moyen par avis d’imposition941 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Kilstett est calculée avec un taux de 27,25 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (29,79 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,3 points.

Note de pression fiscale : 82,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Kilstett est de 941 € en 2025, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Kilstett, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,5 km) se situe entre 22,54 % et 33,18 % (médiane 27,75 %), contre 27,25 % dans la commune, soit 0,5 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Kilstett

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,7 %Classés E, F ou G26,7 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Les 165 diagnostics de performance énergétique recensés à Kilstett (2026) se répartissent ainsi : 9,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 26,7 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Kilstett : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Kilstett

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)14,0 €730 €
Maison (92 m², surface de référence)12,0 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Kilstett est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Kilstett est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Kilstett

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 140 € par an · 2 430 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)18 130 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)45 350 € par an
Part des ménages imposés73 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible24,6 %
Nombre de ménages1 035
Analyse

Le niveau de vie médian de Kilstett (29 140 € par an et par unité de consommation) dépasse de 13 % la médiane du département (25 760 €) : un écart modéré.

Soit 2 430 € par mois et par unité de consommation, 1,64 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Kilstett

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge à Kilstett, répartis dans 1 station, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Kilstett

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Kilstett

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école primaire à Kilstett.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à La Wantzenau (2,5 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Kilstett au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à La Wantzenau (2,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Louise Weiss, 2 rue des Ecoles, 67840 Kilstett (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Louise Weiss, 2 rue des Ecoles, 67840 Kilstett (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Kilstett

Répartition de la population de Kilstett par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 13,7 % ; 30 à 44 ans 18,1 % ; 45 à 59 ans 25,5 % ; 60 à 74 ans 18,2 % ; 75 ans et plus 8,2 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (414 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,7 % (348 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,1 % (462 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,5 % (650 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,2 % (465 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,2 % (209 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurKilstettMédiane des communes du département
Population en 222 548–
Évolution de la population depuis 11+5 %+2 %
Logements (nombre)1 138–
Résidences principales (part des logements)93,3 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,7 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)6,0 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,7 %81,3 %
Maisons (part des logements)73,7 %85,4 %
Appartements (part des logements)26,2 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %16,0 %
15 à 29 ans13,7 %13,7 %
30 à 44 ans18,1 %18,4 %
45 à 59 ans25,5 %22,7 %
60 à 74 ans18,2 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,9 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,2 %46,0 %
75 ans et plus8,2 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Kilstett

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Kilstett

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Kilstett (85,3/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 46,3 à 88,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Kilstett

Quel est le montant de la taxe foncière à Kilstett ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,25 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 941 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Kilstett ?

Kilstett est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Kilstett ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Kilstett.

Quel est le loyer à Kilstett ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Kilstett. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 165 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Kilstett est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.