Immobilier et crédit à Vendenheim : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vendenheim · 67550 · Bas-Rhin (67) · 6 071 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 6 071 habitants, Vendenheim offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

34,1sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Vendenheim (Code postal : 67550 | Code INSEE : 67506)

Dans le département Bas-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 34,1/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Vendenheim
IndicateurValeurPériode et source
Population6 071 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie37,48 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 184 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,13 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 495 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,6 %Part des DPE classés F ou G, 894 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 894 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian26 160 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques21Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits34,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 360e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)39,1 / 100
Pression fiscale (20 %)2,9 / 100
Performance énergétique (10 %)81,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vendenheim

Prix de l’immobilier à Vendenheim

Analyse

Les transactions de Vendenheim ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vendenheim : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Vendenheim est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Vendenheim

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vendenheim14,0 %16,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vendenheim363 €1 495 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Vendenheim ressort à 7,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Vendenheim représente 16,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,5 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 495 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (463 €).

La dette par habitant (1 495 € en 2025) a augmenté de 275 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 15,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,0 %363 €
201912,3 %346 €
202031,4 %399 €
202124,0 %518 €
202216,5 %499 €
202314,9 %933 €
202417,6 %1 024 €
202516,4 %1 495 €

Taxe foncière à Vendenheim

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vendenheim33,83 %37,48 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,48 %
Montant moyen par avis d’imposition2 184 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,13 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Vendenheim atteint 37,48 % en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,5 points.

Pression fiscale : 2,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vendenheim est de 2 184 € en 2025, soit 175 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,13 % à Vendenheim en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,54 % à 41,65 % (médiane 34,00 %) : celui de Vendenheim (37,48 %) est supérieur de 3,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Vendenheim

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,6 %Classés E, F ou G20,5 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Parmi les 894 DPE recensés à Vendenheim (2026), 8,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 20,5 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Vendenheim : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 49 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Vendenheim

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)14,3 €740 €
Maison (92 m², surface de référence)12,0 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vendenheim est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 52 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vendenheim est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vendenheim

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 160 € par an · 2 180 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 810 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 070 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible32,6 %
Nombre de ménages2 519
Analyse

À 26 160 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Vendenheim se situe au niveau de celui du département (25 760 €).

Cela représente 2 180 € par mois et par unité de consommation, soit 1,47 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le taux de pauvreté est de 8,0 % (médiane du département : 10,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Vendenheim

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge21
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)10
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 21 points de charge à Vendenheim, répartis dans 1 station, dont 10 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (3,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Vendenheim

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Mouvements de terrain1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2017 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2017 (il y a 9 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vendenheim

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire et 1 collège à Vendenheim.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Bischheim (5,6 km), à vol d’oiseau.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies à Vendenheim.

Rapporté à la population (3,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,3 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bischheim (5,6 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Bischheim (5,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Clairefontaine, 20 rue Gounod, 67550 Vendenheim (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Pierre Pflimlin, 14 rue Charles Gounod, 67550 Vendenheim (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège La pierre polie, 1 rue du vignoble, BP 17, 67550 Vendenheim (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De L'arc En Ciel, 8 R Chateaubriand, 67550 Vendenheim
  • Pharmacie Du Centre, 9 R du General Leclerc, 67550 Vendenheim

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vendenheim

Répartition de la population de Vendenheim par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,4 % ; 15 à 29 ans 16,3 % ; 30 à 44 ans 16,5 % ; 45 à 59 ans 21,7 % ; 60 à 74 ans 20,2 % ; 75 ans et plus 10,9 %
  • Moins de 15 ans : 14,4 % (865 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,3 % (979 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,5 % (990 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,7 % (1 302 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,2 % (1 213 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,9 % (656 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVendenheimMédiane des communes du département
Population en 226 005–
Évolution de la population depuis 11+8 %+2 %
Logements (nombre)2 797–
Résidences principales (part des logements)94,2 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)4,8 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,8 %81,3 %
Maisons (part des logements)60,7 %85,4 %
Appartements (part des logements)38,9 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,4 %16,0 %
15 à 29 ans16,3 %13,7 %
30 à 44 ans16,5 %18,4 %
45 à 59 ans21,7 %22,7 %
60 à 74 ans20,2 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,2 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)20,6 %46,0 %
75 ans et plus10,9 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vendenheim

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Vendenheim

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Vendenheim et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (34,1/100, contre 36,8 à 88,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vendenheim

Quel est le montant de la taxe foncière à Vendenheim ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,48 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 184 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Vendenheim ?

Vendenheim est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Vendenheim ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Vendenheim.

Quel est le loyer à Vendenheim ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vendenheim. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 894 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vendenheim est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.