Immobilier et crédit à Eschau : prix, finances locales et score Vos-Credits

Eschau · 67114 · Bas-Rhin (67) · 5 912 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 5 912 habitants, Eschau est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

46,9sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Eschau (Code postal : 67114 | Code INSEE : 67131)

Dans le département Bas-Rhin, le Score Vos-Credits atteint 46,9/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Eschau
IndicateurValeurPériode et source
Population5 912 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie33,67 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 272 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,13 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant579 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,3 %Part des DPE classés F ou G, 638 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 638 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian27 100 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté8,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bas-Rhin, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 297e sur 386 communes notées du département Bas-Rhin. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)58,3 / 100
Pression fiscale (20 %)16,4 / 100
Performance énergétique (10 %)73,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Eschau

Prix de l’immobilier à Eschau

Analyse

Les transactions d’Eschau ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Eschau : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Eschau est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Eschau

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Eschau15,2 %12,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Eschau423 €579 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Eschau est de 4,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 13,0 % (médiane du département : 20,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 579 € en 2025, supérieure à la médiane du département (463 €).

La dette par habitant (579 € en 2025) a augmenté de 79 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,2 %423 €
201924,4 %375 €
202018,9 %324 €
202117,5 %283 €
202214,9 %842 €
20239,6 %739 €
202417,2 %658 €
202512,9 %579 €

Taxe foncière à Eschau

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Eschau29,02 %33,67 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,67 %
Montant moyen par avis d’imposition1 272 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,13 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Eschau est de 33,67 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (29,79 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,5 points.

Pression fiscale : 16,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Eschau est de 1 272 € en 2025, soit 60 % au-dessus de la médiane départementale (793 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,13 % à Eschau en 2025.

Autour d’Eschau, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) se situe entre 25,50 % et 35,17 % (médiane 32,90 %), contre 33,67 % dans la commune, soit 0,8 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Eschau

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,3 %Classés E, F ou G18,7 %F ou G, médiane dép.16,9 %
Analyse

Parmi les 638 DPE recensés à Eschau (2026), 11,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 18,7 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Eschau : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 33 % en dessous de la médiane départementale (16,9 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Eschau

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)14,9 €770 €
Maison (92 m², surface de référence)12,5 €1 150 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Eschau est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 52 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (11,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Eschau est de 12,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 150 € par mois pour 92 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Eschau

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 100 € par an · 2 260 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 060 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)45 760 € par an
Taux de pauvreté8,0 %
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible26,2 %
Nombre de ménages2 319
Analyse

Le niveau de vie médian d’Eschau (27 100 € par an et par unité de consommation) dépasse de 5 % la médiane du département (25 760 €) : un écart modéré.

Soit 2 260 € par mois et par unité de consommation, 1,53 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Avec 8,0 % (médiane du département : 10,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Eschau

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain2
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Eschau

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école primaire et 1 collège à Eschau.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Illkirch-Graffenstaden (4,8 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Eschau.

Avec 1,7 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,3 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Illkirch-Graffenstaden (4,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Illkirch-Graffenstaden (4,8 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Les Hirondelles, 5 rue des Platanes, 67114 Eschau (public, cantine)
  • Ecole maternelle la clé des champs, 1 rue Germain Muller, 67114 Eschau (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire l'Ile aux frènes, 60 rue 1ère Division Blindée, 67114 Eschau (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Sébastien Brant, 5 rue du collège, 67114 Eschau (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie D'eschau, 25 R du Tramway, 67114 Eschau

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Eschau

Répartition de la population d’Eschau par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,3 % ; 15 à 29 ans 15,6 % ; 30 à 44 ans 18,7 % ; 45 à 59 ans 22,1 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 8,4 %
  • Moins de 15 ans : 18,3 % (1 068 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,6 % (914 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,7 % (1 094 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,1 % (1 294 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (988 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,4 % (489 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurEschauMédiane des communes du département
Population en 225 847–
Évolution de la population depuis 11+23 %+2 %
Logements (nombre)2 604–
Résidences principales (part des logements)93,8 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)4,8 %7,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,1 %81,3 %
Maisons (part des logements)60,2 %85,4 %
Appartements (part des logements)39,2 %14,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,3 %16,0 %
15 à 29 ans15,6 %13,7 %
30 à 44 ans18,7 %18,4 %
45 à 59 ans22,1 %22,7 %
60 à 74 ans16,9 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,0 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)13,0 %46,0 %
75 ans et plus8,4 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Eschau

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Eschau

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Eschau (46,9/100) la place 10e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 19,9 à 77,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Eschau

Quel est le montant de la taxe foncière à Eschau ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,67 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 272 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Eschau ?

Eschau est classée en zone B1 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Eschau ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Eschau.

Quel est le loyer à Eschau ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 14,9 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Eschau. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 638 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Eschau est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bas-Rhin (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 506 communes, dont 84 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.