Immobilier et crédit à Arles : prix, finances locales et score Vos-Credits

Arles · 13200 · Bouches-du-Rhône (13) · 51 840 habitants · Grande ville · Zone PTZ : B1

Grande ville de 51 840 habitants, Arles présente des marchés très contrastés selon les quartiers : les chiffres communaux sont un point de départ, pas une référence de prix.

56,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Arles (Codes postaux : 13104, 13123, 13129, 13200, 13280 | Code INSEE : 13004)

À Arles, le prix médian pour une maison : 2 979 €/m² (12 derniers mois, 333 ventes). Le Score Vos-Credits est de 56,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Bouches-du-Rhône), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Arles
IndicateurValeurPériode et source
Population51 840 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 979 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 333 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 979 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 079 €/m²)
Prix médian des appartements2 625 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 233 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 625 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 036 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,05 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 721 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères18,67 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement8,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 640 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,4 %Part des DPE classés F ou G, 12 110 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)12,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 12 110 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m²
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 060 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté24,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques60Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées56Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies28FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants51,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198226Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Bouches-du-Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 43e sur 119 communes notées du département Bouches-du-Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Les grandes villes sont ici comparées aux communes de leur département, majoritairement plus petites : le score reflète cette comparaison.

Accessibilité immobilière (30 %)85,4 / 100
Solidité financière (30 %)53,6 / 100
Pression fiscale (20 %)22,9 / 100
Performance énergétique (10 %)42,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Arles

Prix de l’immobilier à Arles

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 625 €/m²Appart. 2018-253 036 €/m²Médiane dép.3 565 €/m²Maisons 12 mois2 979 €/m²Maisons 2018-253 079 €/m²Médiane dép.4 098 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 625 €/m²2333 036 €/m²−14 %
Maisons2 979 €/m²3333 079 €/m²−3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Arles est de 2 625 €/m² pour les appartements (233 ventes) et de 2 979 €/m² pour les maisons (333 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 625 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 036 €/m² en médiane 2018-2025, soit 14 % de moins (environ 24 000 € pour 59 m²).

Les maisons se vendent 2 979 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % sous la médiane 2018-2025 (3 079 €/m²) : un léger recul, d’environ 9 000 € pour 85 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Bouches-du-Rhône : pour les appartements, ce prix est 26 % en dessous de la médiane départementale (3 565 €/m²) ; pour les maisons, il est 27 % en dessous de la médiane départementale (4 098 €/m²).

Acheter à Arles coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 27 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 95 000 € d’écart sur 85 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 85,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 24 km), le prix médian des maisons est de 3 324 €/m² (2 433 € à 6 552 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Arles (3 079 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour d’Arles, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 24 km) affichent un prix médian des appartements de 3 066 €/m² (2 577 € à 4 676 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Arles (3 036 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Arles ?

Simulation pour une maison de 85 m² à environ 253 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)25 300 €249 700 €1 478 €105 000 €4 220 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)50 600 €224 400 €1 328 €94 400 €3 790 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)75 900 €199 100 €1 178 €83 700 €3 370 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 011 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (50 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 299 € et les intérêts totaux d’environ 21 274 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Arles : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (224 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (94 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 500 €)

Pour 224 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 94 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 107 800 € au-delà du capital, soit 332 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 618 €66 700 €4 620 €
20 ans3,73 %1 328 €94 400 €3 790 €
25 ans3,84 %1 165 €125 000 €3 330 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 163 € mais ajoute environ 30 675 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 59 m² (environ 155 000 €, 233 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 814 €, soit 2 320 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 220 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 599 €
Confortable (20 %)31,5 %2 748 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 898 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 328 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 790 €35,0 %2 318 €1 159 €580 €
4 740 €28,0 %3 268 €1 634 €817 €
5 690 €23,3 %4 218 €2 109 €1 055 €
7 580 €17,5 %6 108 €3 054 €1 527 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (143 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 220 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 299 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 790 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,6 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 59 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 58 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 53 m² d’appartement à Arles au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Arles : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 224 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)249 700 €20,8 €4 994 €
Confortable (20 %)224 400 €18,7 €4 488 €
Renforcé (30 % et plus)199 100 €16,6 €3 982 €
Scénarios de taux d’assurance pour 224 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,7 €4 500 €2 500 €50 €
0,30 %56,1 €13 500 €7 600 €160 €
0,50 %93,5 €22 400 €12 600 €270 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 488 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 50 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 465 € dans le premier cas et d’environ 7 588 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 224 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 112 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (75 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Arles : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération253 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Arles est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 253 000 €, soit 118 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 53 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 45 480 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (224 411 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 328 € à 1 088 € à 1 248 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Arles

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Arles6,0 %9,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Arles2 065 €1 640 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Arles ressort à 8,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 9,1 % en 2025 (médiane du département : 11,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 640 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (581 €).

La dette par habitant (1 640 € en 2025) a diminué de 18 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,0 %2 065 €
20197,9 %2 033 €
20205,7 %1 997 €
20219,2 %2 011 €
20225,8 %1 965 €
202313,6 %1 882 €
202410,5 %1 781 €
20259,1 %1 640 €

Taxe foncière à Arles

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Arles45,56 %46,05 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,05 %
Montant moyen par avis d’imposition1 721 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)18,67 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Arles s’établit à 46,05 %, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (39,40 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 22,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Arles est de 1 721 € en 2025, soit 23 % au-dessus de la médiane départementale (1 402 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 18,67 % à Arles en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 143 € par mois, soit 11 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 24 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,37 % à 56,88 % (médiane 46,82 %) : celui d’Arles (46,05 %) est proche, avec un écart de 0,8 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Arles

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,4 %Classés E, F ou G12,2 %F ou G, médiane dép.3,1 %
Analyse

Sur les 12 110 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Arles (2026), 3,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 12,2 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Arles : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 10 % au-dessus de la médiane départementale (3,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Arles

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (59 m², surface type des ventes)13,0 €770 €2 625 €5,9 %
Maison (85 m², surface type des ventes)11,8 €1 000 €2 979 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Arles est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 59 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (15,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Arles est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 85 m², 19 % en dessous de la médiane départementale (14,5 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (85 m²), la mensualité de crédit (1 328 €) dépasse de 32 % le loyer estimé (1 000 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Arles

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 060 € par an · 1 670 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 400 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 640 € par an
Taux de pauvreté24,0 %
Part des ménages imposés43 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,9 %
Nombre de ménages23 795
Analyse

Avec 20 060 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian d’Arles est inférieur de 22 % à celui du département (25 810 €).

Cela représente 1 670 € par mois et par unité de consommation, soit 1,13 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 790 € par mois avec 20 % d’apport) représente 151 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 510 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 24,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Arles

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge60
Stations17
Points de charge rapide (50 kW et plus)21
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 60 points de charge à Arles, répartis dans 17 stations, dont 21 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (1,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Arles

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue18
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

26 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : un nombre supérieur à 25 (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 18 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Arles

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 16 écoles maternelles, 10 écoles primaires, 16 écoles élémentaires, 7 collèges et 7 lycées à Arles, dont 8 établissements privés.

Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 7 collèges et 7 lycées.

53 établissements sur 56 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 hôpitaux ou cliniques, 22 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Arles.

Rapporté à la population (4,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,5 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (56)

Maternelle (16)

  • Ecole maternelle Alphonse Daudet, Chemin de la Cabro d'Or, 13280 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Alyscamps, 1 rue JEAN BLANC, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Anaïs Gibert, 6 rue Georges Guynemer, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Buon, Place Saint Césaire, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jeanne Geraud, Rue Honoré de Balzac, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le Petit Prince, Rue de Wisbech, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Bartavelles, Quartier Barriol, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Cantarelles, Route Port Saint Louis Barriol, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Magnanarelles, Route Port Stlouis Plan du Bourg, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Louise Michel, Rue du Docteur Schweitzer, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Montmajour, Rue Vincent Scotto, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pauline Kergomard, Rue Valentin Jaume, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Pont de Crau, Pont de Crau - Quartier Coste, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Salin de Giraud, Salin de Giraud, 13129 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle Victoria Lyles, Rue Marius Allard le Trebon, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole maternelle du Cloître, 30 rue du Cloître, 13200 Arles (public, cantine)

Primaire (10)

  • ECOLE PRIMAIRE PRIVEE - DOMAINE DU POSSIBLE, Route de la Volpelière, 13104 Arles (privé)
  • Ecole primaire Albaron, Hameau Albaron, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole primaire Gageron, Hameau Gageron, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole primaire Gimeaux, Hameau de Gimeaux, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole primaire Louis Pergaud, Vert Pre 2 Raphele les, 13280 Arles (public, cantine)
  • Ecole primaire Marinette Carletti, Mas Thibert, 13104 Arles (public, cantine)
  • Ecole primaire Moules, Raphele les Arles, 13280 Arles (public, cantine)
  • Ecole primaire Sambuc, Hameau du Sambuc, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint Etienne, Clos GUINOT-QU DES PRECHEURS, 13104 Arles (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Saint-Vincent-de-Paul, 9 bis rue du Séminaire, 13104 Arles (privé, cantine)

Élémentaire (16)

  • Ecole élémentaire Alphonse Daudet, Rue Fernand Léger, 13280 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Albert Camus, Rue Vincent Scotto, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Alyscamps, 1 rue FELIX GRAS, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Amédée Pichot, 1 rue DU PETIT PUITS, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire André Benoit, 3 bis rue André Benoit, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Cyprien pilliol, Route de la Coste-Basse, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Emile Loubet, 1 rue de la Paix, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Henri Wallon, Quartier Barriol, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jules Vallès, Rue du Docteur Schweitzer, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Louis Aragon, Plan du Bourg, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marie Curie, 16 rue Laurent Bonnemant, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marie Mauron, 4 rue Pierre Puget, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Montplaisir, 1 rue IRENE JOLIOT CURIE, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Mouleyres, 9 rue de la Révolution, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Paul Langevin, Quartier Barriol, 13200 Arles (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Salin de Giraud, Hameau de Salin de Giraud, 13129 Arles (public, cantine)

Collège (7)

  • Collège Ampère, 1 rue Ampère, 13200 Arles (public, cantine)
  • Collège Frédéric Mistral, Boulevard Émile Combes, 13200 Arles (public, cantine)
  • Collège Robert Morel, Rue Robert Martin, Trinquetaille, 13637 Arles (public, cantine)
  • Collège Saint-Charles, 2 rue de la Calade, 13200 Arles (privé, cantine)
  • Collège Vincent Van Gogh, Rue Jean Giono, 13637 Arles (public, cantine)
  • Ecole secondaire privée Domaine-du-possible (CLG PR HC), Route de la Volpelière, le MEJAN, 13104 Arles (privé)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Robert Morel, Rue Robert Martin, 13200 Arles (public, cantine)

Lycée (7)

  • LEAP Domaine du possible d'Arles, Route de volpeliere, 13200 Arles (privé)
  • Lycée Jeanne d'Arc - Campus Vincentien d'Arles, 15 rue Paul Lacroix, 13632 Arles (privé, cantine)
  • Lycée Louis Pasquet, 54 boulevard Marcellin Berthelot, 13200 Arles (public, cantine)
  • Lycée Polyvalent Montmajour, Chemin des Moines, BP 22025, 13637 Arles (public, cantine)
  • Lycée professionnel Charles Privat, 10 rue Lucien Guintoli, BP 71, 13632 Arles (public, cantine)
  • SGT Lycée technologique privé Jeanne d'Arc, 5 Chemin Saint Roch, Bp 10058, 13632 Arles (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Montmajour (Perdiguier), 137A avenue Stalingrad, 13200 Arles (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (28)

Hôpital ou clinique (4)

  • Centre Hospitalier Joseph Imbert D'arles, Qua Fourchon, Bp 80195, 13637 Arles Cedex
  • Hj L'oranger Secteur 13I11 CH Arles, Qua Fourchon, Bp 80195, 13637 Arles Cedex
  • Hj Lacroix Secteur 13G27 CH Arles, R Lacroix, 13200 Arles
  • Usmp Maison Centrale CH Joseph Imbert, R Nicolas Copernic, 13200 Arles

Pharmacie (22)

  • EURL Pharmacie Guyon, 31 R de l Hotel de Ville, 13200 Arles
  • Pharmacie De Griffeuille, 1 R du Président John Fitzgeral B, 13200 Arles
  • Pharmacie De La Roquette, 30 Pl Paul Doumer, 13200 Arles
  • Pharmacie De Trinquetaille, 14 R de la Verrerie, 13200 Arles
  • Pharmacie Des Arenes, 17 R du 4 Septembre, 13200 Arles
  • Pharmacie Des Ateliers, 49 RTE de Crau, 13200 Arles
  • Pharmacie Du Grand Rhone, 44 RTE des Saintes Maries de la Me, RD 570, 13200 Arles
  • Pharmacie Du Vigueirat, 44 R Alain Guigue, 13200 Arles
  • Pharmacie Faubourg Du Cirque Romain, R Fernand Benoit, 13200 Arles
  • SARL Pharmacie Salvi, Qua Barriol, 13200 Arles
  • SELARL Pharmacie De Camargue, 61 Av Docteur Morel, 13200 Arles
  • SELARL Pharmacie De Pont De Crau, 18 Rte Nationale, 13200 Arles
  • SELARL Pharmacie Des Salins, PL Carle Naudot, SALIN DE GIRAUD, 13129 Arles
  • SELARL Pharmacie Dubois, 37 Bd Emile Combes, 13200 Arles
  • SELARL Pharmacie Gremaud, 143 Av Stalingrad, 13200 Arles
  • SELARL Pharmacie Martin-Caille, R François Mesnier, 13200 Arles
  • SELARL Pharmacie Parc Des Ateliers, 23 Bd Victor Hugo, 13200 Arles
  • SELARL Pharmacie Provencale, 42 Bd de la Republique, 13200 Arles
  • SELARL Pharmacie Sanchez, 109 AV de Stalingrad, 13200 Arles
  • SELAS Pharmacie Jauffret, 18 RTE de la Crau, RAPHELE LES ARLES, 13280 Arles
  • SELAS Pharmacie Des Lices, 22 BD des Lices, 13200 Arles
  • SELAS Pharmacie Du Trebon, 50 Av de Stalingrad, 13200 Arles

Centre ou maison de santé (2)

  • Diaverum Provence Arles Site CH, 860 Che de Fourchon, Cs 10282, 13633 Arles Cedex
  • Maison De Sante Pluriprofessionnelle Barriol, 2 R de Calcinaia, 13200 Arles

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Arles

Répartition de la population d’Arles par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 15,3 % ; 30 à 44 ans 17,1 % ; 45 à 59 ans 20,4 % ; 60 à 74 ans 19,5 % ; 75 ans et plus 11,4 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (8 361 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,3 % (7 835 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,1 % (8 726 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,4 % (10 419 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,5 % (9 997 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,4 % (5 818 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurArlesMédiane des communes du département
Population en 2251 156–
Évolution de la population depuis 11−3 %+5 %
Logements (nombre)29 028–
Résidences principales (part des logements)82,0 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,1 %3,4 %
Logements vacants (part des logements)10,9 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)51,9 %66,4 %
Maisons (part des logements)54,6 %75,2 %
Appartements (part des logements)44,6 %23,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %17,2 %
15 à 29 ans15,3 %13,5 %
30 à 44 ans17,1 %18,3 %
45 à 59 ans20,4 %21,1 %
60 à 74 ans19,5 %18,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,2 %7,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,3 %32,3 %
75 ans et plus11,4 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Arles

Étudier un rachat de crédit

Communes proches d’Arles

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Arles et les 10 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 11 pour le Score Vos-Credits (56,2/100, contre 25,3 à 76,3 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Arles

Quel est le prix de l’immobilier à Arles ?

Le prix médian est de 2 979 €/m² pour une maison (333 ventes, 12 derniers mois) et de 2 625 €/m² pour un appartement (233 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Arles ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 979 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 079 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 625 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 036 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Arles ?

Environ 3 790 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 253 000 €, avec 20 % d’apport (50 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 328 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Arles ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,05 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 721 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Arles ?

Arles est en zone B1 : pour une maison de 85 m² à 253 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Arles ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 42 écoles du premier degré, 7 collèges et 7 lycées ouverts à Arles.

Quel est le loyer à Arles ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 000 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Arles. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 12 110 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Arles est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Bouches-du-Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Grande ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 107 communes. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.