Immobilier et crédit à Bédoin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bédoin · 84410 · Vaucluse (84) · 3 144 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 3 144 habitants, Bédoin est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

50,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Bédoin (Code postal : 84410 | Code INSEE : 84017)

À Bédoin, le prix médian pour une maison : 3 355 €/m² (12 derniers mois, 32 ventes). Le Score Vos-Credits est de 50,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Vaucluse), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Bédoin
IndicateurValeurPériode et source
Population3 144 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 355 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 32 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 355 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 896 €/m²)
Prix médian des appartements1 714 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−42 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 714 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 974 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie37,09 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 085 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,68 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant427 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,1 %Part des DPE classés F ou G, 493 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 493 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m²
Rendement locatif brut indicatif3,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 820 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vaucluse, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 89e sur 143 communes notées du département Vaucluse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)33,2 / 100
Solidité financière (30 %)87,9 / 100
Pression fiscale (20 %)34,0 / 100
Performance énergétique (10 %)19,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bédoin

Prix de l’immobilier à Bédoin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 714 €/m²Appart. 2018-252 974 €/m²Médiane dép.2 441 €/m²Maisons 12 mois3 355 €/m²Maisons 2018-253 896 €/m²Médiane dép.3 000 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 714 €/m²32 974 €/m²−42 %
Maisons3 355 €/m²323 896 €/m²−14 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bédoin est de 1 714 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 3 355 €/m² pour les maisons (32 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 714 €/m², soit 42 % sous la médiane 2018-2025 (2 974 €/m²) : un repli net, d’environ 88 000 € pour 70 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Le prix des maisons recule nettement : 3 355 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 896 €/m² en médiane 2018-2025, soit 14 % de moins (environ 43 000 € pour 80 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Vaucluse : pour les appartements, ce prix est 30 % en dessous de la médiane départementale (2 441 €/m²) ; pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (3 000 €/m²).

Les maisons coûtent 12 % de plus que la médiane du département, soit environ 28 000 € de plus pour 80 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 33,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Bédoin, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 9,7 km) affichent un prix médian des maisons de 3 143 €/m² (2 430 € à 4 624 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bédoin (3 896 €/m²) est supérieur de 24 %.

Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 8,1 km), le prix médian des appartements est de 4 600 €/m² (2 076 € à 12 202 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bédoin (2 974 €/m²) est inférieur de 35 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Bédoin ?

Simulation pour une maison de 80 m² à environ 268 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 800 €264 500 €1 566 €111 200 €4 470 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 600 €237 700 €1 407 €99 900 €4 020 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)80 400 €210 900 €1 248 €88 700 €3 570 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 316 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 15,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 317 € et les intérêts totaux d’environ 22 535 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bédoin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (237 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (99 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 99 900 €, soit 42 % du capital emprunté (237 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 114 200 € au-delà du capital, soit 351 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 713 €70 700 €4 900 €
20 ans3,73 %1 407 €99 900 €4 020 €
25 ans3,84 %1 234 €132 400 €3 530 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 173 € mais ajoute environ 32 494 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 70 m² (environ 120 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 630 €, soit 1 800 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 470 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 814 €
Confortable (20 %)31,5 %2 973 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 131 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 407 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 020 €35,0 %2 523 €1 261 €631 €
5 030 €28,0 %3 533 €1 766 €883 €
6 030 €23,3 %4 533 €2 266 €1 133 €
8 040 €17,5 %6 543 €3 271 €1 636 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 470 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 317 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 020 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,7 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 63 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 81 m² d’appartement à Bédoin au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bédoin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 238 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)264 500 €22,0 €5 290 €
Confortable (20 %)237 700 €19,8 €4 754 €
Renforcé (30 % et plus)210 900 €17,6 €4 218 €
Scénarios de taux d’assurance pour 238 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,8 €4 800 €2 700 €60 €
0,30 %59,4 €14 300 €8 000 €170 €
0,50 %99,0 €23 800 €13 400 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 754 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 263 € dans le premier cas et d’environ 8 038 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 238 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 119 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bédoin : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 26 800 € à 80 400 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération268 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Bédoin est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 268 000 €, soit 65 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 76 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 26 800 € à 80 400 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 48 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 93 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (237 716 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 407 € à 1 047 € à 1 287 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Bédoin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bédoin23,2 %29,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bédoin265 €427 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Bédoin est de 0,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 29,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 427 € en 2025, inférieure à la médiane du département (556 €).

La dette par habitant (427 € en 2025) a diminué de 28 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,2 %265 €
201923,1 %444 €
202024,6 %593 €
202127,6 %538 €
20227,7 %782 €
202337,3 %624 €
202434,5 %572 €
202529,9 %427 €

Taxe foncière à Bédoin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bédoin36,70 %37,09 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,09 %
Montant moyen par avis d’imposition1 085 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,68 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Bédoin est calculée avec un taux de 37,09 % en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (32,37 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 34,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bédoin est de 1 085 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 109 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,68 % à Bédoin en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Bédoin, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,7 km) se situe entre 20,37 % et 45,68 % (médiane 23,77 %), contre 37,09 % dans la commune, soit 13,3 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Bédoin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,1 %Classés E, F ou G36,1 %F ou G, médiane dép.13,7 %
Analyse

Sur les 493 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Bédoin (2026), 20,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 36,1 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Bédoin : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 47 % au-dessus de la médiane départementale (13,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Bédoin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (70 m², surface type des ventes)11,8 €830 €1 714 €8,3 %
Maison (80 m², surface type des ventes)10,7 €860 €3 355 €3,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bédoin est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 830 € par mois pour 70 m², proche de la médiane départementale (11,5 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bédoin est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 80 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 3,8 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 80 m², la mensualité de crédit (1 407 €) est supérieure de 64 % au loyer estimé (860 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bédoin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 820 € par an · 1 900 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 830 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 490 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés49 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible41,7 %
Nombre de ménages1 521
Analyse

Le niveau de vie médian de Bédoin (22 820 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 050 €).

Soit 1 900 € par mois et par unité de consommation, 1,29 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 020 € par mois avec 20 % d’apport) représente 141 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 850 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté est de 16,0 % (médiane du département : 14,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Bédoin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bédoin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Bédoin.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Bédoin.

Avec 3,2 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,3 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle BEDOIN, 140 chemin derrière Saint-Jean, 84410 Bédoin (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire DE LA REPUBLIQUE (BEDOIN), 2 place de la République, 84410 Bédoin (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie Lelievre, 148 RTE de Flassan, 84410 Bedoin

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Bedoin Pays Du Ventoux, 301 Av Barral des Beaux, 84410 Bedoin

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bédoin

Répartition de la population de Bédoin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,3 % ; 15 à 29 ans 11,0 % ; 30 à 44 ans 14,3 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 24,9 % ; 75 ans et plus 15,2 %
  • Moins de 15 ans : 13,3 % (408 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,0 % (339 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,3 % (440 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (654 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,9 % (767 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,2 % (469 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBédoinMédiane des communes du département
Population en 223 077–
Évolution de la population depuis 11−4 %+3 %
Logements (nombre)2 580–
Résidences principales (part des logements)59,6 %73,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)33,7 %17,0 %
Logements vacants (part des logements)6,7 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,0 %68,7 %
Maisons (part des logements)91,2 %87,3 %
Appartements (part des logements)8,0 %11,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,3 %15,9 %
15 à 29 ans11,0 %12,2 %
30 à 44 ans14,3 %16,8 %
45 à 59 ans21,3 %21,6 %
60 à 74 ans24,9 %21,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,9 %8,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,0 %38,9 %
75 ans et plus15,2 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bédoin

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bédoin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Bédoin (50,1/100) la place 7e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 37,1 à 82,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bédoin

Quel est le prix de l’immobilier à Bédoin ?

Le prix médian est de 3 355 €/m² pour une maison (32 ventes, 12 derniers mois) et de 1 714 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Bédoin ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 355 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 896 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 714 €/m², soit −42 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 974 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bédoin ?

Environ 4 020 € de revenus nets par mois pour une maison de 80 m² à 268 000 €, avec 20 % d’apport (53 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 407 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bédoin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,09 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 085 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bédoin ?

Bédoin est en zone B1 : pour une maison de 80 m² à 268 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bédoin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bédoin.

Quel est le loyer à Bédoin ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 80 m², pour un rendement brut indicatif de 3,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bédoin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 493 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bédoin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vaucluse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 85 communes, dont 37 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.