Rivière-Pilote · 97211 · Martinique (972) · 11 897 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1
Ville de 11 897 habitants, Rivière-Pilote regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.
Position relative moins favorable
À Rivière-Pilote, le prix médian pour une maison : 3 949 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 42,6/100 (position relative moins favorable dans le département Martinique), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 11 897 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 949 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +38 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 949 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 852 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 12 549 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 32,01 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 669 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 19,00 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -2,3 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 0 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 0,0 % | Part des DPE classés F ou G, 2 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 0,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 2 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 46 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m² |
| Rendement locatif brut indicatif | 1,4 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 18 570 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 29,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Écoles, collèges et lycées | 9 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 5 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 15,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 64,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 10,6 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 21 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 42,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Martinique, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 24e sur 32 communes notées du département Martinique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements (2018-2025) | 12 549 €/m² | 6 | 12 549 €/m² | – |
| Maisons (12 mois) | 3 949 €/m² | 3 | 2 852 €/m² | +38 % |
Le prix médian observé à Rivière-Pilote est de 12 549 €/m² pour les appartements (6 ventes, 2018-2025) et de 3 949 €/m² pour les maisons (3 ventes, 12 derniers mois).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 3 949 €/m², soit 38 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 852 €/m²) : une nette hausse, d’environ 88 000 € de plus pour 80 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Martinique : pour les appartements, ce prix est 257 % au-dessus de la médiane départementale (3 512 €/m²) ; pour les maisons, il est 49 % au-dessus de la médiane départementale (2 652 €/m²).
Avec 49 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 104 000 € d’écart pour 80 m².
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 24,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km), le prix médian des maisons est de 3 469 €/m² (2 139 € à 4 922 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rivière-Pilote (2 852 €/m²) est inférieur de 18 %.
Autour de Rivière-Pilote, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km) affichent un prix médian des appartements de 4 629 €/m² (1 922 € à 5 938 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Rivière-Pilote (12 549 €/m²) est supérieur de 171 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour un appartement de 46 m² à environ 577 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 57 700 € | 569 500 € | 3 371 € | 239 400 € | 9 630 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 115 400 € | 511 800 € | 3 029 € | 215 200 € | 8 650 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 173 100 € | 454 100 € | 2 688 € | 190 900 € | 7 680 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 50 199 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Avec 32,5 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (115 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 683 € et les intérêts totaux d’environ 48 518 €.
Pour 511 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 215 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 245 900 € au-delà du capital, soit 757 700 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 3 689 € | 152 200 € | 10 540 € |
| 20 ans | 3,73 % | 3 029 € | 215 200 € | 8 650 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 656 € | 285 100 € | 7 590 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 373 € mais ajoute environ 69 959 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour une maison de 80 m² (environ 316 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 659 €, soit 4 740 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 6 204 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 6 545 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 6 887 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 8 650 € | 35,0 % | 5 565 € | 2 783 € | 1 391 € |
| 10 810 € | 28,0 % | 7 725 € | 3 863 € | 1 931 € |
| 12 980 € | 23,3 % | 9 895 € | 4 948 € | 2 474 € |
| 17 300 € | 17,5 % | 14 215 € | 7 108 € | 3 554 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (9 630 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 683 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 650 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 5,9 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 135 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 131 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 11 m² d’appartement à Rivière-Pilote au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 512 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 569 500 € | 47,5 € | 11 390 € |
| Confortable (20 %) | 511 800 € | 42,6 € | 10 236 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 454 100 € | 37,8 € | 9 082 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 42,6 € | 10 200 € | 5 800 € | 120 € |
| 0,30 % | 127,9 € | 30 700 € | 17 300 € | 370 € |
| 0,50 % | 213,2 € | 51 200 € | 28 800 € | 610 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 42,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 10 236 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 115 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 30 708 € dans le premier cas et d’environ 17 307 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 512 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 256 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 27 000 € à 67 500 € (une personne seule) · 48 600 € à 121 500 € (3 personnes) |
Rivière-Pilote est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Prenons un appartement de 46 m² au prix médian de 577 000 €. Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 577 000 €, soit 442 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 23 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 67 500 € pour une personne seule et de 48 600 € à 121 500 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 103 800 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (511 799 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 67 500 € et sa mensualité passerait de 3 029 € à 2 630 € à 2 869 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : -2,3 % en 2025 (médiane du département : 5,5 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
La dette par habitant est nulle en 2025 ; 3 % des communes du département n’ont aucun encours.
La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,1 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | -1,5 % | 0 € |
| 2019 | -1,5 % | 0 € |
| 2020 | -0,3 % | 0 € |
| 2021 | 1,5 % | 0 € |
| 2022 | 2,3 % | 0 € |
| 2023 | 1,8 % | 0 € |
| 2024 | -1,2 % | 0 € |
| 2025 | -2,3 % | 0 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 32,01 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 669 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 19,00 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Rivière-Pilote s’établit à 32,01 %, soit 38 % en dessous de la médiane départementale (51,34 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 100,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rivière-Pilote est de 669 € en 2025, soit 43 % en dessous de la médiane départementale (1 169 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 19,00 % à Rivière-Pilote en 2025.
En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 56 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 16 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 42,81 % à 61,19 % (médiane 50,58 %) : celui de Rivière-Pilote (32,01 %) est inférieur de 18,6 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Sur les 2 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Rivière-Pilote (2026), 0,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % sont classés E, F ou G.
Avec 2 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Rivière-Pilote : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (46 m², surface type des ventes) | 15,1 € | 690 € | 12 549 € | 1,4 % |
| Maison (80 m², surface type des ventes) | 12,3 € | 990 € | 3 949 € | 3,7 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rivière-Pilote est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 46 m², proche de la médiane départementale (15,0 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rivière-Pilote est de 12,3 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 80 m², 19 % en dessous de la médiane départementale (15,3 €/m²).
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 1,4 % pour appartements (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (46 m²), la mensualité de crédit (3 029 €) représente 4,4 fois le loyer estimé (690 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 18 570 € par an · 1 550 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 9 280 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 33 260 € par an |
| Taux de pauvreté | 29,0 % |
| Part des ménages imposés | 29 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 25,2 % |
| Nombre de ménages | 4 616 |
À 18 570 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Rivière-Pilote se situe au niveau de celui du département (18 980 €).
Cela représente 1 550 € par mois et par unité de consommation, soit 1,05 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 650 € par mois avec 20 % d’apport) représente 373 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 320 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Le taux de pauvreté ressort à 29,0 % (médiane du département : 28,0 %), entre 20 et 30 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 13 |
| Mouvements de terrain | 7 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
21 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2024 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 13).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 2 écoles primaires, 3 écoles élémentaires et 2 collèges à Rivière-Pilote.
Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000).
La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est au Marin (4,7 km), à vol d’oiseau.
8 établissements sur 9 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Rivière-Pilote.
Rapporté à la population (3,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,5 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve au Marin (4,7 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Rivière-Pilote | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 11 797 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −8 % | −8 % |
| Logements (nombre) | 7 273 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 75,5 % | 76,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 8,8 % | 4,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 15,7 % | 14,8 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 64,9 % | 59,8 % |
| Maisons (part des logements) | 70,7 % | 72,4 % |
| Appartements (part des logements) | 28,0 % | 26,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 15,4 % | 14,6 % |
| 15 à 29 ans | 13,7 % | 13,9 % |
| 30 à 44 ans | 13,2 % | 13,6 % |
| 45 à 59 ans | 24,6 % | 23,9 % |
| 60 à 74 ans | 22,6 % | 22,1 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 10,6 % | 11,7 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 61,0 % | 65,2 % |
| 75 ans et plus | 10,6 % | 11,0 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Rivière-Pilote et les 10 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 11 pour le Score Vos-Credits (42,6/100, contre 28,0 à 64,0 chez ses voisines).
Le prix médian est de 3 949 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) et de 12 549 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 949 €/m², soit +38 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 852 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 8 650 € de revenus nets par mois pour un appartement de 46 m² à 577 000 €, avec 20 % d’apport (115 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 029 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,01 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 669 € (2025).
Rivière-Pilote est en zone B1 : pour un appartement de 46 m² à 577 000 €, le PTZ estimé va de 40 500 € à 101 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Rivière-Pilote.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,1 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 46 m², pour un rendement brut indicatif de 1,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rivière-Pilote. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Martinique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 25 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.