Immobilier et crédit au Lamentin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Lamentin · 97232 · Martinique (972) · 39 753 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 39 753 habitants, Le Lamentin est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

62,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Le Lamentin (Code postal : 97232 | Code INSEE : 97213)

Au Lamentin, le prix médian pour une maison : 2 585 €/m² (12 derniers mois, 56 ventes). Le Score Vos-Credits du Lamentin ressort à 62,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Martinique), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Lamentin
IndicateurValeurPériode et source
Population39 753 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 585 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 56 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+7 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 585 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 406 €/m²)
Prix médian des appartements2 754 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 108 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 754 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 836 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,89 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 545 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 058 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,6 %Part des DPE classés F ou G, 38 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)7,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 38 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)16,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 60 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)16,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m²
Rendement locatif brut indicatif7,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 300 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté22,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées28Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies25FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants15,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants47,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198222Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits62,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Martinique, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 7e sur 32 communes notées du département Martinique. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)69,0 / 100
Solidité financière (30 %)47,2 / 100
Pression fiscale (20 %)75,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
groupe de comparaison insuffisant

Simuler mon crédit immobilier au Lamentin

Prix de l’immobilier au Lamentin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 754 €/m²Appart. 2018-252 836 €/m²Médiane dép.2 856 €/m²Maisons 12 mois2 585 €/m²Maisons 2018-252 406 €/m²Médiane dép.2 652 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 754 €/m²1082 836 €/m²−3 %
Maisons2 585 €/m²562 406 €/m²+7 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Lamentin est de 2 754 €/m² pour les appartements (108 ventes) et de 2 585 €/m² pour les maisons (56 ventes).

Les prix récents des appartements (2 754 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 836 €/m²), avec un écart de 3 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix récent des maisons (2 585 €/m²) dépasse de 7 % la médiane 2018-2025 (2 406 €/m²), soit environ 17 000 € de plus pour 97 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Martinique : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 856 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 652 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 97 m², la différence représente environ 6 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 69,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour du Lamentin, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des maisons de 2 853 €/m² (1 735 € à 4 234 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Lamentin (2 406 €/m²) est inférieur de 16 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian des appartements est de 3 119 €/m² (1 922 € à 4 802 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Lamentin (2 836 €/m²) est inférieur de 9 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter au Lamentin ?

Simulation pour un appartement de 60 m² à environ 165 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 500 €162 900 €964 €68 500 €2 750 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 000 €146 400 €866 €61 500 €2 470 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)49 500 €129 900 €769 €54 600 €2 200 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 355 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 195 € et les intérêts totaux d’environ 13 874 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement au Lamentin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (146 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (61 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 61 500 €, soit 42 % du capital emprunté (146 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 70 300 € au-delà du capital, soit 216 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 055 €43 500 €3 010 €
20 ans3,73 %866 €61 500 €2 470 €
25 ans3,84 %760 €81 500 €2 170 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 107 € mais ajoute environ 20 006 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 97 m² (environ 251 000 €, 56 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 318 €, soit 3 760 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 750 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 574 €
Confortable (20 %)31,5 %1 672 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 769 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 866 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 470 €35,1 %1 392 €696 €348 €
3 090 €28,0 %2 012 €1 006 €503 €
3 710 €23,3 %2 632 €1 316 €658 €
4 940 €17,5 %3 862 €1 931 €965 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (212 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 750 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 195 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 470 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,7 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 51 m² d’appartement au Lamentin au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Lamentin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 146 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)162 900 €13,6 €3 257 €
Confortable (20 %)146 400 €12,2 €2 927 €
Renforcé (30 % et plus)129 900 €10,8 €2 597 €
Scénarios de taux d’assurance pour 146 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,2 €2 900 €1 600 €30 €
0,30 %36,6 €8 800 €4 900 €100 €
0,50 %61,0 €14 600 €8 200 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 927 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 781 € dans le premier cas et d’environ 4 949 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 146 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Lamentin : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 33 000 € à 82 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération165 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Le Lamentin est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 165 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 57 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (146 355 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 866 € à 378 € à 671 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Lamentin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Lamentin5,0 %8,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Lamentin677 €1 058 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement du Lamentin est de 6,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute du Lamentin ressort à 8,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 5,5 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 058 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (422 €).

La dette par habitant (1 058 € en 2025) a augmenté de 60 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20185,0 %677 €
20195,1 %704 €
20207,8 %659 €
20217,7 %603 €
20224,8 %564 €
20236,7 %591 €
20247,2 %801 €
20258,1 %1 058 €

Taxe foncière au Lamentin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Lamentin43,09 %43,89 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,89 %
Montant moyen par avis d’imposition2 545 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,80 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties du Lamentin est calculée avec un taux de 43,89 % en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (51,34 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 75,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Lamentin est de 2 545 € en 2025, soit 118 % au-dessus de la médiane départementale (1 169 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,80 % au Lamentin en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (212 € par mois) représente 24 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour du Lamentin, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) se situe entre 37,51 % et 65,93 % (médiane 50,58 %), contre 43,89 % dans la commune, soit 6,7 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements au Lamentin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,6 %Classés E, F ou G7,9 %F ou G, médiane dép.2,2 %
Analyse

Les 38 diagnostics de performance énergétique recensés au Lamentin (2026) se répartissent ainsi : 2,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 7,9 % en classe E, F ou G.

Avec 2,6 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares au Lamentin.

Cette part de logements F ou G est 18 % au-dessus de la médiane départementale (2,2 %).

Rappel réglementaire : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2028 dans les départements d’outre-mer, celle des logements F le sera au 1er janvier 2031.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Lamentin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (60 m², surface type des ventes)16,0 €960 €2 754 €7,0 %
Maison (97 m², surface type des ventes)16,2 €1 580 €2 585 €7,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Lamentin est de 16,0 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 60 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (15,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Lamentin est de 16,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 580 € par mois pour 97 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (15,3 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 7,0 % du prix médian des appartements : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 60 m², la mensualité de crédit (866 €) est à peine inférieure au loyer estimé (960 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Lamentin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 300 € par an · 1 780 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 250 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 930 € par an
Taux de pauvreté22,0 %
Part des ménages imposés41 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible22,2 %
Nombre de ménages14 568
Analyse

Le niveau de vie médian du Lamentin (21 300 € par an et par unité de consommation) dépasse de 12 % la médiane du département (18 980 €) : un écart modéré.

Soit 1 780 € par mois et par unité de consommation, 1,20 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 470 € par mois avec 20 % d’apport) représente 93 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 660 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté est de 22,0 % (médiane du département : 28,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 4,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 4,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Lamentin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue11
Mouvements de terrain10
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 22 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2020 (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Lamentin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles maternelles, 7 écoles primaires, 5 écoles élémentaires, 5 collèges et 6 lycées au Lamentin, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 6 lycées.

24 établissements sur 28 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 11 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé au Lamentin.

Avec 2,3 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,5 dans le département, l’offre officinale est plus rare.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (28)

Maternelle (5)

  • Ecole maternelle B - BAS MISSION, Rue Zobda Quitmann, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Basse Gondeau, Basse Gondeau, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole maternelle LAMENTIN D - PLAINE PETIT MANOIR, Plaine de Petit Manoir, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Capucines, Lotissement long Pré, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole maternelle publique Arc En Ciel, Quartier Acajou, 97232 Le Lamentin (public, cantine)

Primaire (7)

  • Ecole Primaire Croix Rivail, Croix Rivail, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole primaire GASPALDY - BELEME, Beleme, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole primaire Gondeau Palmiste B, Gondeau Palmiste, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole primaire Pelletier, Pelletier, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole primaire Roches Carrées, Roches Carrees, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole primaire Sarrault, Sarrault, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Hors Contrat CARIBBEAN MONTESSORI SCHOOL (CMS), 192 impasse POYO, Quartier Sarrault, 97232 Le Lamentin (privé, cantine)

Élémentaire (5)

  • Ecole élémentaire Gondeau Palmiste A, Gondeau Palmiste, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire LAMENTIN D - PLACE D'ARMES, Place d'Armes, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Long Pré, Lotissement Long Pré, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire PIERRE ZOBDA QUITMAN - CYCLE 3, Rue Léopold Bissol, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Ecole élémentaire PIERRE ZOBDA QUITMAN CYCLE 2, Rue Léopold Bissol, 97232 Le Lamentin (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Mandy François-Elie (ex - Place d'Armes 2), Place d'Armes, 97232 Le Lamentin (public)
  • Collège Petit Manoir, Avenue Nelson Mandela, Cité scolaire petit manoir, BP 308, 97286 Le Lamentin (public, cantine)
  • Collège privé Lisette Moutachy, 124 chemin du Courbaril, Acajou Sud, 97232 Le Lamentin (privé, cantine)
  • Collège Édouard Glissant, Place d'Armes, BP 283, 97286 Le Lamentin (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Edouard Glissant, Place d Armes, Bp 283, 97286 Le Lamentin (public)

Lycée (6)

  • LEGTA Croix-Rivail, Quartier Croix-Rivail, Bois Rouge, 97224 Ducos (public, cantine)
  • Lycée général et technologique Acajou 1, Quartier Acajou, BP 437, 97285 Le Lamentin (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Acajou II, Quartier Acajou, 97232 Le Lamentin (public, cantine)
  • Lycée professionnel Léopold Bissol, Quartier Petit Manoir, BP 309, 97286 Le Lamentin (public, cantine)
  • Lycée professionnel Place d'armes, Place d'Armes, BP 293, 97232 Le Lamentin (public)
  • Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Acajou 2, Quartier Acajou, 97232 Le Lamentin (public)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (25)

Hôpital ou clinique (11)

  • Centre Activite Therapeutique Temps Partiel Adultes Lamentin, Batiment Antares, 97232 Le Lamentin
  • Centre Activite Therapeutique Temps Partielpedo, Lamentin, 327 Che les Cerisiers, 1 Lot, "les Horizons" Acajou, 97232 Le Lamentin
  • Centre Activite Therapeutiquetemps Parteil Ado, Lamentin, 327 Che les Cerisiers, 1 Lot, "les Horizons" Acajou, 97232 Le Lamentin
  • Centre De Soins Adolescents Lamentin, 70 Lot les Horizons, Acajou, 97232 Le Lamentin
  • Centre Medico Psychologique Adultes Lamentin, Batiment Antares, 97232 Le Lamentin
  • Centre Medico Psychologique Pedo, Lamentin, 327 Che les Cerisiers, 1 Lot, "les Horizons" Acajou, 97232 Le Lamentin
  • Chmd Site De Mangot Vulcin, 1 Rte du Vert-Pré, 429, 97292 Le Lamentin Cedex 2
  • CHU De Martinique Site De Mangot Vulcin, Rte du Vert Pre, Quartier Mangot Vulcin, 97232 Le Lamentin
  • Hopital De Jour Adultes Lamentin, Batiment Antares, 97232 Le Lamentin
  • Unite D'hospitalisation Psychiatrique Pour Adultes Et Usip, Route du Vert Pré, Cite Hospitaliere Mangot Vulcin, 97232 Le Lamentin
  • Unité D'hospitalisation Programmée, Batiment Antarès, 97232 Le Lamentin

Pharmacie (9)

  • Pharmacie Antonio-Ls, 35 R Ernest Andre, 97232 Le Lamentin
  • Pharmacie De Basse Gondeau, Qua Basse Gondeau, 97232 Le Lamentin
  • Pharmacie De L'aeroport, Aeroport de Fort de France, 97232 Le Lamentin
  • Pharmacie De Place D'armes, Pl d Armes, 97232 Le Lamentin
  • Pharmacie Harmony, Rte du Stade, 97232 Le Lamentin
  • Pharmacie La Galleria, Tt 14 3Ème Tranche, Ccal la Galleria, 97232 Le Lamentin
  • Pharmacie Monan-Zamy, Ctre Medical la Plaine, 97232 Le Lamentin
  • Pharmacie Olivia, Qua Four A Chaux, 97232 Le Lamentin
  • Pharmacie Valere-Yung Hing, Qua Long Pre Jeanne d Arc, 97232 Le Lamentin

Centre ou maison de santé (5)

  • Centre D'ophtalmologie Ophtacy, les Galeries de Bois Quarre, Rn1, 97232 Le Lamentin
  • Centre De Sante Dentaire Madinina Smile, 16 R du Baobab, 97232 Le Lamentin
  • Maison De Santé Pluriprofessionnelle, Aeroport International, Aimé Césaire, 97232 Le Lamentin
  • Maison De Santé Pluriprofessionnelle Ô Péyi, Ccal la Galleria, 2Eme Étage - Ascenceur A, 97232 Le Lamentin
  • Societe A Responsabilite Limitee Kazavie, Morne Pavillon Gondeau, 97232 Le Lamentin

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Lamentin

Répartition de la population du Lamentin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,1 % ; 15 à 29 ans 16,4 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 23,6 % ; 60 à 74 ans 17,2 % ; 75 ans et plus 8,5 %
  • Moins de 15 ans : 17,1 % (6 734 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,4 % (6 455 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (6 785 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,6 % (9 267 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,2 % (6 768 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,5 % (3 336 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe LamentinMédiane des communes du département
Population en 2239 346–
Évolution de la population depuis 11−0 %−8 %
Logements (nombre)22 408–
Résidences principales (part des logements)82,9 %76,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,4 %4,2 %
Logements vacants (part des logements)15,7 %14,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)47,6 %59,8 %
Maisons (part des logements)51,6 %72,4 %
Appartements (part des logements)47,6 %26,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,1 %14,6 %
15 à 29 ans16,4 %13,9 %
30 à 44 ans17,2 %13,6 %
45 à 59 ans23,6 %23,9 %
60 à 74 ans17,2 %22,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,3 %11,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)54,5 %65,2 %
75 ans et plus8,5 %11,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Lamentin

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Lamentin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits du Lamentin (62,5/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 28,0 à 72,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Lamentin

Quel est le prix de l’immobilier au Lamentin ?

Le prix médian est de 2 585 €/m² pour une maison (56 ventes, 12 derniers mois) et de 2 754 €/m² pour un appartement (108 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Lamentin ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 585 €/m², soit +7 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 406 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 754 €/m², soit −3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 836 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement au Lamentin ?

Environ 2 470 € de revenus nets par mois pour un appartement de 60 m² à 165 000 €, avec 20 % d’apport (33 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 866 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Lamentin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 545 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Lamentin ?

Le Lamentin est en zone B1 : pour un appartement de 60 m² à 165 000 €, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Lamentin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 17 écoles du premier degré, 5 collèges et 6 lycées ouverts au Lamentin.

Quel est le loyer au Lamentin ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 16,0 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 60 m², pour un rendement brut indicatif de 7,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Lamentin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 38 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Lamentin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Martinique (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 25 communes, dont 10 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.