Immobilier et crédit à Calvisson : prix, finances locales et score Vos-Credits

Calvisson · 30420 · Gard (30) · 6 384 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 6 384 habitants, Calvisson offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

52,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Calvisson (Code postal : 30420 | Code INSEE : 30062)

À Calvisson, le prix médian pour une maison : 3 014 €/m² (12 derniers mois, 63 ventes). Le Score Vos-Credits est de 52,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Gard), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Calvisson
IndicateurValeurPériode et source
Population6 384 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 014 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 63 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 014 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 136 €/m²)
Prix médian des appartements2 969 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 48 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 969 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 020 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie50,74 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 149 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,70 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant407 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,1 %Part des DPE classés F ou G, 1 108 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)6,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 108 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 41 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif4,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 680 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté10,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198227Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 179e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)26,4 / 100
Solidité financière (30 %)84,9 / 100
Pression fiscale (20 %)20,9 / 100
Performance énergétique (10 %)93,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Calvisson

Prix de l’immobilier à Calvisson

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 969 €/m²Appart. 2018-253 020 €/m²Médiane dép.1 937 €/m²Maisons 12 mois3 014 €/m²Maisons 2018-253 136 €/m²Médiane dép.2 426 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 969 €/m²483 020 €/m²−2 %
Maisons3 014 €/m²633 136 €/m²−4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Calvisson est de 2 969 €/m² pour les appartements (48 ventes) et de 3 014 €/m² pour les maisons (63 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 969 €/m², contre 3 020 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les maisons se vendent 3 014 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % sous la médiane 2018-2025 (3 136 €/m²) : un léger recul, d’environ 11 000 € pour 89 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gard : pour les appartements, ce prix est 53 % au-dessus de la médiane départementale (1 937 €/m²) ; pour les maisons, il est 24 % au-dessus de la médiane départementale (2 426 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 24 % la médiane départementale : pour 89 m², il faut compter environ 52 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 26,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le prix médian des maisons est de 2 961 €/m² (2 043 € à 3 484 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Calvisson (3 136 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Autour de Calvisson, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) affichent un prix médian des appartements de 4 435 €/m² (2 367 € à 10 322 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Calvisson (3 020 €/m²) est inférieur de 32 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Calvisson ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 268 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 800 €264 500 €1 566 €111 200 €4 470 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 600 €237 700 €1 407 €99 900 €4 020 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)80 400 €210 900 €1 248 €88 700 €3 570 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 316 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 317 € et les intérêts totaux d’environ 22 535 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Calvisson : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (237 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (99 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 300 €)

Pour 237 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 99 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 114 200 € au-delà du capital, soit 351 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 713 €70 700 €4 900 €
20 ans3,73 %1 407 €99 900 €4 020 €
25 ans3,84 %1 234 €132 400 €3 530 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 173 € mais ajoute environ 32 494 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 41 m² (environ 122 000 €, 48 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 640 €, soit 1 830 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 470 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 809 €
Confortable (20 %)31,5 %2 967 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 126 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 407 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 020 €35,0 %2 517 €1 259 €629 €
5 030 €28,0 %3 527 €1 764 €882 €
6 030 €23,3 %4 527 €2 264 €1 132 €
8 040 €17,5 %6 537 €3 269 €1 634 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 470 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 317 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 020 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 63 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 61 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 47 m² d’appartement à Calvisson au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Calvisson : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 238 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)264 500 €22,0 €5 290 €
Confortable (20 %)237 700 €19,8 €4 754 €
Renforcé (30 % et plus)210 900 €17,6 €4 218 €
Scénarios de taux d’assurance pour 238 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,8 €4 800 €2 700 €60 €
0,30 %59,4 €14 300 €8 000 €170 €
0,50 %99,0 €23 800 €13 400 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 754 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 263 € dans le premier cas et d’environ 8 038 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 238 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 119 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Calvisson : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 26 800 € à 80 400 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération268 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Calvisson est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 89 m² à environ 268 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 268 000 €, soit 25 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 91 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 26 800 € à 80 400 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 48 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 78 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (237 716 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 407 € à 975 € à 1 263 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Calvisson

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Calvisson27,9 %26,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Calvisson870 €407 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Calvisson ressort à 1,8 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,0 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 26,5 % en 2025 (médiane du département : 16,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 407 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (665 €).

La dette par habitant (407 € en 2025) a diminué de 49 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,9 %870 €
201929,7 %805 €
202032,7 %793 €
202133,6 %673 €
202229,3 %643 €
202332,2 %599 €
202426,7 %522 €
202526,5 %407 €

Taxe foncière à Calvisson

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Calvisson48,52 %50,74 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie50,74 %
Montant moyen par avis d’imposition1 149 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,70 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Calvisson atteint 50,74 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (45,15 %).

Ce taux a augmenté de 2,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 20,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Calvisson est de 1 149 € en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,70 % à Calvisson en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 96 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 41,82 % à 52,26 % (médiane 46,23 %) : celui de Calvisson (50,74 %) est supérieur de 4,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Calvisson

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,1 %Classés E, F ou G6,9 %F ou G, médiane dép.4,5 %
Analyse

Sur les 1 108 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Calvisson (2026), 1,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 6,9 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Calvisson : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 76 % en dessous de la médiane départementale (4,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Calvisson

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (41 m², surface type des ventes)12,7 €520 €2 969 €5,1 %
Maison (89 m², surface type des ventes)10,4 €920 €3 014 €4,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Calvisson est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 41 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Calvisson est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 89 m², proche de la médiane départementale (9,9 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,1 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (89 m²), la mensualité de crédit (1 407 €) dépasse de 52 % le loyer estimé (920 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Calvisson

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 680 € par an · 2 060 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 980 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 500 € par an
Taux de pauvreté10,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible27,8 %
Nombre de ménages2 606
Analyse

Le niveau de vie médian de Calvisson est de 24 680 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de plus que la médiane départementale (22 085 €).

Cela représente 2 060 € par mois et par unité de consommation, soit 1,39 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 020 € par mois avec 20 % d’apport) représente 130 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 090 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 14,5 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Calvisson

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue13
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)11
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

27 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : un nombre supérieur à 25 (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 11 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 13 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Calvisson

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 2 écoles primaires, 1 école élémentaire et 2 collèges à Calvisson, dont 2 établissements privés.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Calvisson.

Rapporté à la population (1,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (3,0 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle le Petit Prince, 31 avenue du 11 Novembre 1918, 30420 Calvisson (public, cantine)

Primaire (2)

  • Ecole primaire L'île verte, Chemin de Caveyrargues, 30420 Calvisson (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Cap School, 161 rue du Levant, 30420 Calvisson (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Roger Leenhardt, 200 rue de la Glacière, 30420 Calvisson (public, cantine)

Collège (2)

  • Cap School (Ecole secondaire privée), 161 rue du Levant, 30420 Calvisson (privé, cantine)
  • Collège Le Vignet, 319 avenue du Collège, 30420 Calvisson (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • SARL Pharmacie Terme-Riou - Rouil, 14 Rte de la Cave, 30420 Calvisson

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp De La Vaunage, 252 R du Levant, 30420 Calvisson

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Calvisson

Répartition de la population de Calvisson par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,0 % ; 15 à 29 ans 14,3 % ; 30 à 44 ans 19,4 % ; 45 à 59 ans 21,7 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 8,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,0 % (1 193 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,3 % (902 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,4 % (1 221 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,7 % (1 367 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (1 065 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,7 % (546 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCalvissonMédiane des communes du département
Population en 226 295–
Évolution de la population depuis 11+23 %+7 %
Logements (nombre)3 490–
Résidences principales (part des logements)78,2 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)16,5 %12,5 %
Logements vacants (part des logements)5,3 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,1 %74,1 %
Maisons (part des logements)81,2 %89,7 %
Appartements (part des logements)15,5 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,0 %16,2 %
15 à 29 ans14,3 %12,2 %
30 à 44 ans19,4 %16,9 %
45 à 59 ans21,7 %21,6 %
60 à 74 ans16,9 %22,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,7 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,6 %42,7 %
75 ans et plus8,7 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Calvisson

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Calvisson

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Calvisson et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (52,1/100, contre 37,4 à 67,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Calvisson

Quel est le prix de l’immobilier à Calvisson ?

Le prix médian est de 3 014 €/m² pour une maison (63 ventes, 12 derniers mois) et de 2 969 €/m² pour un appartement (48 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Calvisson ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 014 €/m², soit −4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 136 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 969 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 020 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Calvisson ?

Environ 4 020 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 268 000 €, avec 20 % d’apport (53 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 407 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Calvisson ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,74 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 149 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Calvisson ?

Calvisson est en zone B1 : pour une maison de 89 m² à 268 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Calvisson ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Calvisson.

Quel est le loyer à Calvisson ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 4,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Calvisson. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 108 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Calvisson est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 175 communes, dont 70 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.