Immobilier et crédit à Soulac-sur-Mer : prix, finances locales et score Vos-Credits

Soulac-sur-Mer · 33780 · Gironde (33) · 3 046 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 3 046 habitants, Soulac-sur-Mer offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

31,8sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Soulac-sur-Mer (Code postal : 33780 | Code INSEE : 33514)

À Soulac-sur-Mer, le prix médian pour une maison : 3 905 €/m² (12 derniers mois, 71 ventes). Le Score Vos-Credits de Soulac-sur-Mer ressort à 31,8/100 (position relative défavorable dans le département Gironde), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Soulac-sur-Mer
IndicateurValeurPériode et source
Population3 046 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 905 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 71 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 905 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 286 €/m²)
Prix médian des appartements3 528 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 39 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 528 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (4 000 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie61,18 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 320 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,52 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute32,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant6 488 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,6 %Part des DPE classés F ou G, 932 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)28,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 932 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 38 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Rendement locatif brut indicatif3,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 700 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté16,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques18Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits31,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gironde, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 470e sur 492 communes notées du département Gironde. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)11,6 / 100
Solidité financière (30 %)79,5 / 100
Pression fiscale (20 %)1,1 / 100
Performance énergétique (10 %)10,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Soulac-sur-Mer

Prix de l’immobilier à Soulac-sur-Mer

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 528 €/m²Appart. 2018-254 000 €/m²Médiane dép.3 027 €/m²Maisons 12 mois3 905 €/m²Maisons 2018-254 286 €/m²Médiane dép.2 057 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 528 €/m²394 000 €/m²−12 %
Maisons3 905 €/m²714 286 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Soulac-sur-Mer est de 3 528 €/m² pour les appartements (39 ventes) et de 3 905 €/m² pour les maisons (71 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 3 528 €/m² sur les 12 derniers mois contre 4 000 €/m² en médiane 2018-2025, soit 12 % de moins (environ 18 000 € pour 38 m²).

Les maisons se vendent 3 905 €/m² sur les 12 derniers mois, 9 % sous la médiane 2018-2025 (4 286 €/m²) : un léger recul, d’environ 23 000 € pour 61 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gironde : pour les appartements, ce prix est 17 % au-dessus de la médiane départementale (3 027 €/m²) ; pour les maisons, il est 90 % au-dessus de la médiane départementale (2 057 €/m²).

Avec 90 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 113 000 € d’écart pour 61 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 11,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km), le prix médian des maisons est de 2 630 €/m² (1 717 € à 5 413 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Soulac-sur-Mer (4 286 €/m²) est supérieur de 63 % à cette médiane locale (écart important).

Autour de Soulac-sur-Mer, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des appartements de 3 393 €/m² (1 684 € à 12 867 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Soulac-sur-Mer (4 000 €/m²) est supérieur de 18 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Soulac-sur-Mer ?

Simulation pour une maison de 61 m² à environ 238 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 800 €234 900 €1 390 €98 800 €3 970 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)47 600 €211 100 €1 249 €88 800 €3 570 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)71 400 €187 300 €1 109 €78 800 €3 170 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 706 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (47 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 282 € et les intérêts totaux d’environ 20 013 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Soulac-sur-Mer : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (211 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (88 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 700 €)

Pour 211 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 88 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 101 400 € au-delà du capital, soit 312 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 522 €62 800 €4 350 €
20 ans3,73 %1 249 €88 800 €3 570 €
25 ans3,84 %1 096 €117 600 €3 130 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 154 € mais ajoute environ 28 857 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 38 m² (environ 134 000 €, 39 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 703 €, soit 2 010 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 970 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 470 €
Confortable (20 %)31,5 %2 611 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 751 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 249 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 570 €35,0 %2 211 €1 105 €553 €
4 460 €28,0 %3 101 €1 550 €775 €
5 360 €23,3 %4 001 €2 000 €1 000 €
7 140 €17,5 %5 781 €2 890 €1 445 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 970 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 282 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 570 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,4 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 56 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 54 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Soulac-sur-Mer au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Soulac-sur-Mer : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 211 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)234 900 €19,6 €4 698 €
Confortable (20 %)211 100 €17,6 €4 222 €
Renforcé (30 % et plus)187 300 €15,6 €3 746 €
Scénarios de taux d’assurance pour 211 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,6 €4 200 €2 400 €50 €
0,30 %52,8 €12 700 €7 100 €150 €
0,50 %88,0 €21 100 €11 900 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 222 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 47 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 666 € dans le premier cas et d’environ 7 139 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 211 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 106 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (71 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Soulac-sur-Mer : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence23 800 € à 71 400 € (3 personnes) · 23 800 € à 71 400 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération238 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Soulac-sur-Mer est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 238 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 23 800 € à 71 400 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 42 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 69 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (211 106 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 23 800 € à 71 400 € et sa mensualité passerait de 1 249 € à 827 € à 1 109 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Soulac-sur-Mer

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Soulac-sur-Mer25,6 %32,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Soulac-sur-Mer6 649 €6 488 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Soulac-sur-Mer ressort à 4,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 32,4 % (médiane du département : 12,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 6 488 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (449 €).

La dette par habitant (6 488 € en 2025) a peu varié (+4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,6 %6 649 €
201927,3 %6 644 €
202028,9 %6 222 €
202128,4 %6 033 €
202229,5 %6 170 €
202323,0 %6 904 €
202423,1 %6 896 €
202532,4 %6 488 €

Taxe foncière à Soulac-sur-Mer

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Soulac-sur-Mer57,60 %61,18 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie61,18 %
Montant moyen par avis d’imposition1 320 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,52 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Soulac-sur-Mer atteint 61,18 % en 2025, soit 55 % au-dessus de la médiane départementale (39,52 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,5 points.

Note de pression fiscale : 1,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Soulac-sur-Mer est de 1 320 € en 2025, soit 73 % au-dessus de la médiane départementale (762 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,52 % à Soulac-sur-Mer en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 110 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 14 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 25,08 % à 50,99 % (médiane 40,10 %) : celui de Soulac-sur-Mer (61,18 %) est supérieur de 21,1 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Soulac-sur-Mer

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,6 %Classés E, F ou G28,5 %F ou G, médiane dép.7,1 %
Analyse

Les 932 diagnostics de performance énergétique recensés à Soulac-sur-Mer (2026) se répartissent ainsi : 13,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 28,5 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Soulac-sur-Mer : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 92 % au-dessus de la médiane départementale (7,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Soulac-sur-Mer

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (38 m², surface type des ventes)11,3 €430 €3 528 €3,9 %
Maison (61 m², surface type des ventes)11,4 €700 €3 905 €3,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Soulac-sur-Mer est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 38 m², proche de la médiane départementale (11,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Soulac-sur-Mer est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 61 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif est de 3,5 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (61 m²), la mensualité de crédit (1 249 €) représente 1,8 fois le loyer estimé (700 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Soulac-sur-Mer

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 700 € par an · 1 890 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 800 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 380 € par an
Taux de pauvreté16,0 %
Part des ménages imposés52 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible53,4 %
Nombre de ménages1 586
Analyse

À 22 700 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Soulac-sur-Mer se situe au niveau de celui du département (22 500 €).

Cela représente 1 890 € par mois et par unité de consommation, soit 1,28 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 570 € par mois avec 20 % d’apport) représente 126 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 840 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté atteint 16,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Soulac-sur-Mer

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge18
Stations13
Points de charge rapide (50 kW et plus)5
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 18 points de charge à Soulac-sur-Mer, répartis dans 13 stations, dont 5 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (5,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Soulac-sur-Mer

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Soulac-sur-Mer

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 collège à Soulac-sur-Mer.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Soulac-sur-Mer.

Rapporté à la population (3,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,0 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jules Ferry, 5 place Georges Clémenceau, 33780 Soulac-sur-Mer (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Georges Mandel, 27 rue Georges Mandel, 33780 Soulac-sur-Mer (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De L'ocean, 58 R de la Plage, 33780 Soulac Sur Mer

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Soulac-sur-Mer

Répartition de la population de Soulac-sur-Mer par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 8,3 % ; 15 à 29 ans 9,2 % ; 30 à 44 ans 10,7 % ; 45 à 59 ans 15,2 % ; 60 à 74 ans 32,0 % ; 75 ans et plus 24,5 %
  • Moins de 15 ans : 8,3 % (251 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,2 % (278 hab.)
  • 30 à 44 ans : 10,7 % (322 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,2 % (459 hab.)
  • 60 à 74 ans : 32,0 % (963 hab.)
  • 75 ans et plus : 24,5 % (738 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSoulac-sur-MerMédiane des communes du département
Population en 223 011–
Évolution de la population depuis 11+16 %+7 %
Logements (nombre)5 165–
Résidences principales (part des logements)28,9 %87,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)69,0 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)2,1 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,0 %76,2 %
Maisons (part des logements)73,9 %95,5 %
Appartements (part des logements)24,2 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)8,3 %17,3 %
15 à 29 ans9,2 %12,9 %
30 à 44 ans10,7 %18,6 %
45 à 59 ans15,2 %21,7 %
60 à 74 ans32,0 %18,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,7 %8,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,6 %43,1 %
75 ans et plus24,5 %9,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Soulac-sur-Mer

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Soulac-sur-Mer

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Soulac-sur-Mer et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (31,8/100, contre 34,9 à 60,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Soulac-sur-Mer

Quel est le prix de l’immobilier à Soulac-sur-Mer ?

Le prix médian est de 3 905 €/m² pour une maison (71 ventes, 12 derniers mois) et de 3 528 €/m² pour un appartement (39 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Soulac-sur-Mer ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 905 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 286 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 528 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (4 000 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Soulac-sur-Mer ?

Environ 3 570 € de revenus nets par mois pour une maison de 61 m² à 238 000 €, avec 20 % d’apport (47 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 249 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Soulac-sur-Mer ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 61,18 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 320 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Soulac-sur-Mer ?

Soulac-sur-Mer est en zone B1 : pour une maison de 61 m² à 238 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Soulac-sur-Mer ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Soulac-sur-Mer.

Quel est le loyer à Soulac-sur-Mer ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 61 m², pour un rendement brut indicatif de 3,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Soulac-sur-Mer. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 932 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Soulac-sur-Mer est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gironde (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 157 communes, dont 85 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.