Immobilier et crédit aux Chères : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Chères · 69380 · Rhône (69) · 1 529 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B1

Avec 1 529 habitants, Les Chères est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

50,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Les Chères (Code postal : 69380 | Code INSEE : 69055)

Aux Chères, le prix médian pour une maison : 3 165 €/m² (12 derniers mois, 9 ventes). Le Score Vos-Credits des Chères ressort à 50,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Rhône), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés des Chères
IndicateurValeurPériode et source
Population1 529 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 165 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 165 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 368 €/m²)
Prix médian des appartements3 092 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−19 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 092 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 803 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie23,94 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis956 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,77 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 194 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,2 %Part des DPE classés F ou G, 153 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 153 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 560 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques8Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Rhône, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 190e sur 264 communes notées du département Rhône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)29,1 / 100
Solidité financière (30 %)36,2 / 100
Pression fiscale (20 %)95,2 / 100
Performance énergétique (10 %)68,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier aux Chères

Prix de l’immobilier aux Chères

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 092 €/m²Appart. 2018-253 803 €/m²Médiane dép.3 247 €/m²Maisons 12 mois3 165 €/m²Maisons 2018-253 368 €/m²Médiane dép.3 089 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 092 €/m²33 803 €/m²−19 %
Maisons3 165 €/m²93 368 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé aux Chères est de 3 092 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 3 165 €/m² pour les maisons (9 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 3 092 €/m², soit 19 % sous la médiane 2018-2025 (3 803 €/m²) : un repli net, d’environ 54 000 € pour 76 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 368 €/m²), le prix récent des maisons (3 165 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 23 000 € pour 115 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Rhône : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 247 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 089 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 2 %) : sur 115 m², la différence représente environ 9 000 €.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 29,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour des Chères, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian des maisons de 3 786 €/m² (3 395 € à 4 583 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Chères (3 368 €/m²) est inférieur de 11 %.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des appartements est de 3 283 €/m² (2 259 € à 9 943 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui des Chères (3 803 €/m²) est supérieur de 16 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter aux Chères ?

Simulation pour une maison de 115 m² à environ 364 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)36 400 €359 300 €2 126 €151 000 €6 080 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)72 800 €322 900 €1 911 €135 700 €5 460 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)109 200 €286 500 €1 695 €120 400 €4 840 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 31 668 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 20,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (72 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 431 € et les intérêts totaux d’environ 30 608 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison aux Chères : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (322 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (135 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (19 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 135 700 €, soit 42 % du capital emprunté (322 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 155 100 € au-delà du capital, soit 478 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 327 €96 000 €6 650 €
20 ans3,73 %1 911 €135 700 €5 460 €
25 ans3,84 %1 676 €179 900 €4 790 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 235 € mais ajoute environ 44 134 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 76 m² (environ 235 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 234 €, soit 3 520 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 080 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 874 €
Confortable (20 %)31,4 %4 089 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 305 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 911 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 460 €35,0 %3 469 €1 735 €867 €
6 830 €28,0 %4 839 €2 420 €1 210 €
8 190 €23,3 %6 199 €3 100 €1 550 €
10 920 €17,5 %8 929 €4 465 €2 232 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (80 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 080 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 431 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 460 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,7 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 85 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 83 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 45 m² d’appartement aux Chères au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur aux Chères : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 323 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)359 300 €29,9 €7 185 €
Confortable (20 %)322 900 €26,9 €6 457 €
Renforcé (30 % et plus)286 500 €23,9 €5 729 €
Scénarios de taux d’assurance pour 323 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %26,9 €6 500 €3 600 €80 €
0,30 %80,7 €19 400 €10 900 €230 €
0,50 %134,5 €32 300 €18 200 €380 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 26,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 457 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 72 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 372 € dans le premier cas et d’environ 10 918 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 323 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 161 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Chères : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération364 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Les Chères est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 115 m² à environ 364 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 364 000 €, soit 229 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 37 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 65 520 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (322 868 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 911 € à 1 671 € à 1 831 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune des Chères

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Chères40,8 %12,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Chères478 €1 194 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement des Chères est de 9,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute des Chères ressort à 12,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,6 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 1 194 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (591 €).

La dette par habitant (1 194 € en 2025) a augmenté de 274 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201840,8 %478 €
201919,1 %390 €
202021,7 %319 €
202130,2 %248 €
202241,7 %172 €
202328,1 %1 045 €
202422,2 %1 526 €
202512,5 %1 194 €

Taxe foncière aux Chères

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Chères22,07 %23,94 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie23,94 %
Montant moyen par avis d’imposition956 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,77 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties des Chères est de 23,94 % en 2025, soit 27 % en dessous de la médiane départementale (32,98 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,0 points.

Note de pression fiscale : 95,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Chères est de 956 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (969 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,77 % aux Chères en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (80 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour des Chères, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) se situe entre 23,97 % et 41,97 % (médiane 34,55 %), contre 23,94 % dans la commune, soit 10,6 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements aux Chères

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,2 %Classés E, F ou G26,1 %F ou G, médiane dép.12,1 %
Analyse

Les 153 diagnostics de performance énergétique recensés aux Chères (2026) se répartissent ainsi : 9,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 26,1 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires aux Chères : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 24 % en dessous de la médiane départementale (12,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif aux Chères

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (76 m², surface type des ventes)13,4 €1 020 €3 092 €5,2 %
Maison (115 m², surface type des ventes)12,4 €1 420 €3 165 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Chères est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 020 € par mois pour 76 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (12,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Chères est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 115 m², proche de la médiane départementale (12,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,7 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 115 m², la mensualité de crédit (1 911 €) est supérieure de 34 % au loyer estimé (1 420 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Chères

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 560 € par an · 2 300 € par mois
Nombre de ménages589
Analyse

Le niveau de vie médian des Chères (27 560 € par an et par unité de consommation) dépasse de 8 % la médiane du département (25 620 €) : un écart modéré.

Soit 2 300 € par mois et par unité de consommation, 1,55 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 460 € par mois avec 20 % d’apport) représente 158 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 450 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge aux Chères

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge8
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 8 points de charge aux Chères, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 5,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,0 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles aux Chères

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Chères

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire aux Chères.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,5 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Chazay-d’Azergues (3,6 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 centre ou maison de santé aux Chères.

La commune n’a pas de pharmacie : la plus proche se trouve à Chasselay (3,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire d' Europe, 1 rue de la Mairie, 69380 Les Chères (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Les Cheres, 58 Rte Nationale, 69380 Les Cheres

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Chères

Répartition de la population des Chères par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,8 % ; 15 à 29 ans 14,7 % ; 30 à 44 ans 20,4 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 16,8 % ; 75 ans et plus 6,9 %
  • Moins de 15 ans : 21,8 % (328 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,7 % (221 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,4 % (307 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (294 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,8 % (252 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,9 % (103 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes ChèresMédiane des communes du département
Population en 221 504–
Évolution de la population depuis 11+7 %+8 %
Logements (nombre)666–
Résidences principales (part des logements)92,0 %90,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %3,1 %
Logements vacants (part des logements)6,0 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,5 %75,5 %
Maisons (part des logements)76,3 %82,4 %
Appartements (part des logements)23,4 %17,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,8 %19,8 %
15 à 29 ans14,7 %14,3 %
30 à 44 ans20,4 %19,1 %
45 à 59 ans19,5 %20,7 %
60 à 74 ans16,8 %16,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,6 %7,3 %
75 ans et plus6,9 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Chères

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Chères

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits des Chères (50,5/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 39,6 à 63,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Chères

Quel est le prix de l’immobilier aux Chères ?

Le prix médian est de 3 165 €/m² pour une maison (9 ventes, 12 derniers mois) et de 3 092 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse aux Chères ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 165 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 368 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 092 €/m², soit −19 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 803 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison aux Chères ?

Environ 5 460 € de revenus nets par mois pour une maison de 115 m² à 364 000 €, avec 20 % d’apport (72 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 911 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière aux Chères ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 23,94 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 956 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir aux Chères ?

Les Chères est en zone B1 : pour une maison de 115 m² à 364 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il aux Chères ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Chères.

Quel est le loyer aux Chères ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 420 € par mois pour 115 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Chères. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 153 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Chères est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Rhône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 183 communes, dont 55 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.