Immobilier et crédit à Chécy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chécy · 45430 · Loiret (45) · 9 150 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 9 150 habitants, Chécy est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

44,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Chécy (Code postal : 45430 | Code INSEE : 45089)

À Chécy, le prix médian pour une maison : 2 276 €/m² (12 derniers mois, 85 ventes). Le Score Vos-Credits est de 44,4/100 (position relative moins favorable dans le département Loiret), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Chécy
IndicateurValeurPériode et source
Population9 150 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 276 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 85 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+4 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 276 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 188 €/m²)
Prix médian des appartements2 206 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 206 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 185 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie72,06 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 325 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant512 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,4 %Part des DPE classés F ou G, 1 055 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 055 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m²
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 770 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté7,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques19Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées6Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits44,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loiret, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 240e sur 311 communes notées du département Loiret. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)31,9 / 100
Solidité financière (30 %)70,6 / 100
Pression fiscale (20 %)0,0 / 100
Performance énergétique (10 %)92,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Chécy

Prix de l’immobilier à Chécy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 206 €/m²Appart. 2018-252 185 €/m²Médiane dép.1 750 €/m²Maisons 12 mois2 276 €/m²Maisons 2018-252 188 €/m²Médiane dép.1 526 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 206 €/m²122 185 €/m²+1 %
Maisons2 276 €/m²852 188 €/m²+4 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Chécy est de 2 206 €/m² pour les appartements (12 ventes) et de 2 276 €/m² pour les maisons (85 ventes).

Les prix récents des appartements (2 206 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 185 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Le prix récent des maisons (2 276 €/m²) dépasse de 4 % la médiane 2018-2025 (2 188 €/m²), soit environ 8 000 € de plus pour 90 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Loiret : pour les appartements, ce prix est 26 % au-dessus de la médiane départementale (1 750 €/m²) ; pour les maisons, il est 49 % au-dessus de la médiane départementale (1 526 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 49 % la médiane du département, soit environ 68 000 € de plus pour 90 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 31,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Chécy, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des maisons de 2 194 €/m² (2 021 € à 3 350 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chécy (2 188 €/m²) est proche, avec un écart de 0 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km), le prix médian des appartements est de 2 311 €/m² (1 890 € à 10 949 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chécy (2 185 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Chécy ?

Simulation pour une maison de 90 m² à environ 205 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 500 €202 300 €1 198 €85 100 €3 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)41 000 €181 800 €1 076 €76 400 €3 070 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)61 500 €161 300 €955 €67 800 €2 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 835 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (41 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 243 € et les intérêts totaux d’environ 17 238 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Chécy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (181 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (76 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 76 400 €, soit 42 % du capital emprunté (181 800 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 87 400 € au-delà du capital, soit 269 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 311 €54 100 €3 740 €
20 ans3,73 %1 076 €76 400 €3 070 €
25 ans3,84 %944 €101 300 €2 700 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 132 € mais ajoute environ 24 855 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 58 m² (environ 128 000 €, 12 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 672 €, soit 1 920 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 029 €
Confortable (20 %)31,5 %2 150 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 271 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 076 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 070 €35,1 %1 800 €900 €450 €
3 840 €28,0 %2 570 €1 285 €643 €
4 610 €23,3 %3 340 €1 670 €835 €
6 140 €17,5 %4 870 €2 435 €1 218 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (194 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 243 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 070 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,1 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 47 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 63 m² d’appartement à Chécy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chécy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)202 300 €16,9 €4 047 €
Confortable (20 %)181 800 €15,2 €3 637 €
Renforcé (30 % et plus)161 300 €13,4 €3 227 €
Scénarios de taux d’assurance pour 182 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,2 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,5 €10 900 €6 100 €130 €
0,50 %75,8 €18 200 €10 200 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 637 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 41 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 910 € dans le premier cas et d’environ 6 149 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (41 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chécy : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 20 500 € à 61 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération205 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Chécy est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 90 m² à environ 205 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 205 000 €, soit 2 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 99 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 20 500 € à 61 500 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 71 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (181 835 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 076 € à 716 € à 956 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Chécy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chécy23,9 %18,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chécy463 €512 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Chécy est de 1,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 18,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 512 € en 2025, supérieure à la médiane du département (301 €).

La dette par habitant (512 € en 2025) a augmenté de 86 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,9 %463 €
201920,2 %301 €
202019,3 %275 €
202121,9 %239 €
202220,3 %201 €
202326,0 %160 €
202422,0 %122 €
202518,3 %512 €

Taxe foncière à Chécy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chécy64,33 %72,06 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie72,06 %
Montant moyen par avis d’imposition2 325 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,80 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Chécy est calculée avec un taux de 72,06 % en 2025, soit 88 % au-dessus de la médiane départementale (38,26 %).

Ce taux a augmenté de 10,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 0,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chécy est de 2 325 € en 2025, soit 189 % au-dessus de la médiane départementale (805 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,80 % à Chécy en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (194 € par mois) représente 18 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Chécy, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) se situe entre 45,50 % et 63,89 % (médiane 51,22 %), contre 72,06 % dans la commune, soit 20,8 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Chécy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,4 %Classés E, F ou G21,0 %F ou G, médiane dép.19,1 %
Analyse

Sur les 1 055 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Chécy (2026), 7,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 21,0 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Chécy : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 61 % en dessous de la médiane départementale (19,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Chécy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (58 m², surface type des ventes)13,7 €790 €2 206 €7,4 %
Maison (90 m², surface type des ventes)9,6 €860 €2 276 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chécy est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 58 m², 29 % au-dessus de la médiane départementale (10,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chécy est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 90 m², proche de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 90 m², la mensualité de crédit (1 076 €) est supérieure de 25 % au loyer estimé (860 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chécy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 770 € par an · 2 150 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 970 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 690 € par an
Taux de pauvreté7,0 %
Part des ménages imposés66 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,5 %
Nombre de ménages3 642
Analyse

Le niveau de vie médian de Chécy (25 770 € par an et par unité de consommation) dépasse de 8 % la médiane du département (23 930 €) : un écart modéré.

Soit 2 150 € par mois et par unité de consommation, 1,45 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 070 € par mois avec 20 % d’apport) représente 95 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 220 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Avec 7,0 % (médiane du département : 12,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Chécy

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge19
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)11
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 19 points de charge à Chécy, répartis dans 2 stations, dont 11 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,8 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Chécy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain2
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2020, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chécy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles maternelles, 1 école primaire, 2 écoles élémentaires et 1 collège à Chécy, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Jean-de-Braye (4,5 km), à vol d’oiseau.

6 établissements sur 6 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique et 3 pharmacies à Chécy.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Boigny-sur-Bionne (3,5 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (6)

Maternelle (2)

  • Ecole maternelle Albert Camus, 63 rue de Grainloup, 45430 Chécy (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jean Beaudoin, 20 rue de la Herpinière, 45430 Chécy (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Notre-Dame de la Bretauche, 121 rue Vauroger, 45430 Chécy (privé, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole élémentaire Albert Camus, 63 rue de Grainloup, 45430 Chécy (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Beaudoin, 18 rue de la Herpinière, 45430 Chécy (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Pierre Mendès France, 28 rue de la Cheville, 45430 Chécy (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Hôpital ou clinique (1)

  • Maison De Repos Et De Convalescence, 19 R de la Merie, 45430 Checy

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Checy Belles Rives, Ccal de la Guignardiere, 45430 Checy
  • Pharmacie De Chécy, Pl du 8 Mai 1945, 45430 Checy
  • Pharmacie Fournier, 25 R du Marechal Leclerc, 45430 Checy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chécy

Répartition de la population de Chécy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,5 % ; 15 à 29 ans 14,6 % ; 30 à 44 ans 17,9 % ; 45 à 59 ans 20,2 % ; 60 à 74 ans 17,0 % ; 75 ans et plus 10,7 %
  • Moins de 15 ans : 19,5 % (1 746 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,6 % (1 307 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,9 % (1 605 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,2 % (1 809 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,0 % (1 523 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,7 % (958 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChécyMédiane des communes du département
Population en 228 948–
Évolution de la population depuis 11+6 %+0 %
Logements (nombre)3 910–
Résidences principales (part des logements)93,8 %82,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)5,0 %8,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,3 %83,5 %
Maisons (part des logements)89,6 %97,4 %
Appartements (part des logements)9,8 %2,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,5 %17,9 %
15 à 29 ans14,6 %13,6 %
30 à 44 ans17,9 %17,9 %
45 à 59 ans20,2 %21,6 %
60 à 74 ans17,0 %18,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,0 %9,1 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)19,1 %44,4 %
75 ans et plus10,7 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chécy

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Chécy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Chécy (44,4/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,2 à 56,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chécy

Quel est le prix de l’immobilier à Chécy ?

Le prix médian est de 2 276 €/m² pour une maison (85 ventes, 12 derniers mois) et de 2 206 €/m² pour un appartement (12 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Chécy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 276 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 188 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 206 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 185 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Chécy ?

Environ 3 070 € de revenus nets par mois pour une maison de 90 m² à 205 000 €, avec 20 % d’apport (41 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 076 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chécy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 72,06 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 325 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chécy ?

Chécy est en zone B1 : pour une maison de 90 m² à 205 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chécy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Chécy.

Quel est le loyer à Chécy ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 90 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chécy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 055 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chécy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loiret (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 73 communes, dont 39 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.