Immobilier et crédit à Plérin : prix, finances locales et score Vos-Credits

Plérin · 22190 · Côtes-d’Armor (22) · 15 002 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 15 002 habitants, Plérin est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

35,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Plérin (Code postal : 22190 | Code INSEE : 22187)

À Plérin, le prix médian pour une maison : 2 520 €/m² (12 derniers mois, 141 ventes). Le Score Vos-Credits est de 35,2/100 (position relative moins favorable dans le département Côtes-d’Armor), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Plérin
IndicateurValeurPériode et source
Population15 002 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 520 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 141 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 520 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 667 €/m²)
Prix médian des appartements2 775 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 30 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−13 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 775 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 200 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,37 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 600 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute7,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 154 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,4 %Part des DPE classés F ou G, 2 489 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)23,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 489 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 45 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m²
Rendement locatif brut indicatif4,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 190 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques15Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées8Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies8FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198216Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits35,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côtes-d’Armor, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 315e sur 333 communes notées du département Côtes-d’Armor. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)23,6 / 100
Solidité financière (30 %)38,3 / 100
Pression fiscale (20 %)20,1 / 100
Performance énergétique (10 %)90,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Plérin

Prix de l’immobilier à Plérin

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 775 €/m²Appart. 2018-253 200 €/m²Médiane dép.2 674 €/m²Maisons 12 mois2 520 €/m²Maisons 2018-252 667 €/m²Médiane dép.1 676 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 775 €/m²303 200 €/m²−13 %
Maisons2 520 €/m²1412 667 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Plérin est de 2 775 €/m² pour les appartements (30 ventes) et de 2 520 €/m² pour les maisons (141 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 775 €/m², soit 13 % sous la médiane 2018-2025 (3 200 €/m²) : un repli net, d’environ 19 000 € pour 45 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 667 €/m²), le prix récent des maisons (2 520 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 14 000 € pour 95 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Côtes-d’Armor : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 674 €/m²) ; pour les maisons, il est 50 % au-dessus de la médiane départementale (1 676 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 50 % la médiane du département, soit environ 80 000 € de plus pour 95 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 23,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Plérin, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km) affichent un prix médian des maisons de 2 064 €/m² (1 573 € à 3 138 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Plérin (2 667 €/m²) est supérieur de 29 % à cette médiane locale (écart important).

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km), le prix médian des appartements est de 2 551 €/m² (1 971 € à 3 842 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Plérin (3 200 €/m²) est supérieur de 25 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Plérin ?

Simulation pour une maison de 95 m² à environ 239 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 900 €235 900 €1 396 €99 200 €3 990 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)47 800 €212 000 €1 255 €89 100 €3 580 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)71 700 €188 100 €1 113 €79 100 €3 180 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 793 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (47 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 283 € et les intérêts totaux d’environ 20 097 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Plérin : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (212 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (89 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 89 100 €, soit 42 % du capital emprunté (212 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 101 800 € au-delà du capital, soit 313 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 528 €63 100 €4 370 €
20 ans3,73 %1 255 €89 100 €3 580 €
25 ans3,84 %1 100 €118 100 €3 140 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 154 € mais ajoute environ 28 978 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 45 m² (environ 125 000 €, 30 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 656 €, soit 1 870 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 990 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 461 €
Confortable (20 %)31,4 %2 602 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 743 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 255 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 580 €35,0 %2 192 €1 096 €548 €
4 480 €28,0 %3 092 €1 546 €773 €
5 370 €23,4 %3 982 €1 991 €995 €
7 160 €17,5 %5 772 €2 886 €1 443 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 990 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 283 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 580 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,4 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 56 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 54 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 50 m² d’appartement à Plérin au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Plérin : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 212 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)235 900 €19,7 €4 718 €
Confortable (20 %)212 000 €17,7 €4 240 €
Renforcé (30 % et plus)188 100 €15,7 €3 762 €
Scénarios de taux d’assurance pour 212 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,7 €4 200 €2 400 €50 €
0,30 %53,0 €12 700 €7 200 €150 €
0,50 %88,3 €21 200 €11 900 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 240 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 47 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 720 € dans le premier cas et d’environ 7 169 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 212 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 106 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (71 700 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Plérin : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 23 900 € à 71 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération239 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Plérin est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Au prix médian constaté à Plérin, une maison de 95 m² coûte environ 239 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 239 000 €, soit 104 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 56 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 23 900 € à 71 700 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 17 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 42 960 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (211 993 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 255 € à 1 015 € à 1 175 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Plérin

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Plérin13,8 %7,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Plérin1 075 €1 154 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Plérin est de 9,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 7,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 21,8 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 1 154 € en 2025, supérieure à la médiane du département (657 €).

La dette par habitant (1 154 € en 2025) a augmenté de 17 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201813,8 %1 075 €
201915,0 %1 004 €
202014,9 %985 €
202113,8 %913 €
20229,1 %943 €
202311,6 %968 €
20246,8 %1 070 €
20257,8 %1 154 €

Taxe foncière à Plérin

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Plérin46,01 %46,37 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,37 %
Montant moyen par avis d’imposition1 600 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,50 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Plérin est de 46,37 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (42,06 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 20,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Plérin est de 1 600 € en 2025, soit 148 % au-dessus de la médiane départementale (645 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,50 % à Plérin en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (133 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Plérin, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km) se situe entre 37,81 % et 50,49 % (médiane 46,57 %), contre 46,37 % dans la commune, soit 0,2 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Plérin

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,4 %Classés E, F ou G23,3 %F ou G, médiane dép.19,7 %
Analyse

Sur les 2 489 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Plérin (2026), 10,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,3 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 10 est classé F ou G à Plérin : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 47 % en dessous de la médiane départementale (19,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Plérin

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (45 m², surface type des ventes)12,2 €550 €2 775 €5,3 %
Maison (95 m², surface type des ventes)10,2 €970 €2 520 €4,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Plérin est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 45 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Plérin est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 95 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 95 m², la mensualité de crédit (1 255 €) est supérieure de 29 % au loyer estimé (970 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Plérin

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 190 € par an · 2 100 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 430 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)43 450 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés59 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible35,4 %
Nombre de ménages6 923
Analyse

Le niveau de vie médian de Plérin (25 190 € par an et par unité de consommation) dépasse de 14 % la médiane du département (22 110 €) : un écart modéré.

Soit 2 100 € par mois et par unité de consommation, 1,42 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 580 € par mois avec 20 % d’apport) représente 114 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 150 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Avec 9,0 % (médiane du département : 10,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Plérin

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge15
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)5
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 15 points de charge à Plérin, répartis dans 3 stations, dont 5 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,4 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Plérin

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Mouvements de terrain5
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune est fréquemment touchée : 16 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2020 (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Plérin

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles primaires et 2 collèges à Plérin, dont 3 établissements privés.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants contre 0,8 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Saint-Brieuc (4,2 km), à vol d’oiseau.

8 établissements sur 8 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 5 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Plérin.

Avec 3,3 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,8 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (8)

Primaire (6)

  • Ecole primaire privée Jean Leuduger, 22 rue de l'Eglise, ST LAURENT DE LA MER, 22190 Plérin (privé, cantine)
  • Ecole primaire privée Notre Dame, Place Marie Balavenne, 22190 Plérin (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Harel de la Noë, 4 rue des Prés Josse, 22190 Plérin (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Jean Ferrat, 3-5 rue Montesquieu, 22190 Plérin (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Le Grand Léjon, 15 rue Arsène Simon, LE LEGUE, 22190 Plérin (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Port Horel, 22A rue du Moulin à Vent Saint Laurent, ST LAURENT, 22190 Plérin (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Jules Lequier, 1 rue du Gymnase, BP 315, 22193 Plérin (public, cantine)
  • Collège Saint-Pierre, Rue de la Prunelle, 22190 Plérin (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (8)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Helio Marin, 17 R du Docteur Abel Violette, Bp 330, 22193 Plerin Cedex

Pharmacie (5)

  • Pharmacie De La Vallee, 15 R de la Vallee, 22190 Plerin
  • Pharmacie Le Chanu-Le Bolloch, 74 R Surcouf, St Laurent de la Mer, 22190 Plerin
  • Pharmacie Le Jalle - Renoul, 2 R de la Ville Neuve, 22190 Plerin
  • Pharmacie Plerin Centre, 23 R du Commerce, 22190 Plerin
  • Pharmacie Tremelot, 4 Qu Gabriel Peri, 22190 Plerin

Centre ou maison de santé (2)

  • Centre Municipal De Sante De Plerin, 4 R du Commerce, 22190 Plerin
  • Msp De Plerin, R de l'esperance, Cs 30310, 22190 Plerin

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Plérin

Répartition de la population de Plérin par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,0 % ; 15 à 29 ans 13,7 % ; 30 à 44 ans 15,3 % ; 45 à 59 ans 21,0 % ; 60 à 74 ans 22,2 % ; 75 ans et plus 12,8 %
  • Moins de 15 ans : 15,0 % (2 184 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,7 % (1 993 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,3 % (2 227 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,0 % (3 044 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,2 % (3 226 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,8 % (1 853 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPlérinMédiane des communes du département
Population en 2214 527–
Évolution de la population depuis 11+4 %+2 %
Logements (nombre)8 154–
Résidences principales (part des logements)87,3 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,5 %11,6 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,0 %79,9 %
Maisons (part des logements)76,4 %96,2 %
Appartements (part des logements)23,3 %3,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,0 %17,0 %
15 à 29 ans13,7 %13,0 %
30 à 44 ans15,3 %16,9 %
45 à 59 ans21,0 %20,4 %
60 à 74 ans22,2 %21,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,6 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,0 %43,6 %
75 ans et plus12,8 %10,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Plérin

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Plérin

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Plérin (35,2/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 41,2 à 63,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Plérin

Quel est le prix de l’immobilier à Plérin ?

Le prix médian est de 2 520 €/m² pour une maison (141 ventes, 12 derniers mois) et de 2 775 €/m² pour un appartement (30 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Plérin ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 520 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 667 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 775 €/m², soit −13 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 200 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Plérin ?

Environ 3 580 € de revenus nets par mois pour une maison de 95 m² à 239 000 €, avec 20 % d’apport (47 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 255 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Plérin ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,37 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 600 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Plérin ?

Plérin est en zone B1 : pour une maison de 95 m² à 239 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Plérin ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Plérin.

Quel est le loyer à Plérin ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 970 € par mois pour 95 m², pour un rendement brut indicatif de 4,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Plérin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 489 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Plérin est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côtes-d’Armor (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes, dont 6 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.