Immobilier et crédit à Langueux : prix, finances locales et score Vos-Credits

Langueux · 22360 · Côtes-d’Armor (22) · 8 181 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 8 181 habitants, Langueux offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

55,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Langueux (Code postal : 22360 | Code INSEE : 22106)

À Langueux, le prix médian pour une maison : 2 357 €/m² (12 derniers mois, 59 ventes). Le Score Vos-Credits est de 55,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Côtes-d’Armor), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Langueux
IndicateurValeurPériode et source
Population8 181 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 357 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 59 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 357 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 238 €/m²)
Prix médian des appartements2 767 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 26 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 767 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 689 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,22 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 545 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant768 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,2 %Part des DPE classés F ou G, 1 092 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 092 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 87 m²
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 170 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques43Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies5FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côtes-d’Armor, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 180e sur 333 communes notées du département Côtes-d’Armor. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)42,5 / 100
Solidité financière (30 %)66,6 / 100
Pression fiscale (20 %)34,4 / 100
Performance énergétique (10 %)99,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Langueux

Prix de l’immobilier à Langueux

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 767 €/m²Appart. 2018-252 689 €/m²Médiane dép.2 674 €/m²Maisons 12 mois2 357 €/m²Maisons 2018-252 238 €/m²Médiane dép.1 676 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 767 €/m²262 689 €/m²+3 %
Maisons2 357 €/m²592 238 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Langueux est de 2 767 €/m² pour les appartements (26 ventes) et de 2 357 €/m² pour les maisons (59 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 2 767 €/m², contre 2 689 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 3 %).

Les maisons se vendent 2 357 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 238 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 10 000 € de plus pour 87 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Côtes-d’Armor : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 674 €/m²) ; pour les maisons, il est 41 % au-dessus de la médiane départementale (1 676 €/m²).

Avec 41 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 59 000 € d’écart pour 87 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 42,5/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,1 km), le prix médian des maisons est de 2 064 €/m² (1 850 € à 2 667 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Langueux (2 238 €/m²) est supérieur de 8 %.

Autour de Langueux, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) affichent un prix médian des appartements de 2 366 €/m² (1 885 € à 3 200 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Langueux (2 689 €/m²) est supérieur de 14 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Langueux ?

Simulation pour une maison de 87 m² à environ 205 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)20 500 €202 300 €1 198 €85 100 €3 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)41 000 €181 800 €1 076 €76 400 €3 070 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)61 500 €161 300 €955 €67 800 €2 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 835 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 11,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (41 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 243 € et les intérêts totaux d’environ 17 238 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Langueux : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (181 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (76 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 900 €)

Pour 181 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 76 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 87 400 € au-delà du capital, soit 269 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 311 €54 100 €3 740 €
20 ans3,73 %1 076 €76 400 €3 070 €
25 ans3,84 %944 €101 300 €2 700 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 132 € mais ajoute environ 24 855 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 52 m² (environ 144 000 €, 26 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 756 €, soit 2 160 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 094 €
Confortable (20 %)31,5 %2 215 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 336 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 076 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 070 €35,1 %1 865 €933 €466 €
3 840 €28,0 %2 635 €1 318 €659 €
4 610 €23,3 %3 405 €1 703 €851 €
6 140 €17,5 %4 935 €2 468 €1 234 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (129 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 243 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 070 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 47 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 50 m² d’appartement à Langueux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Langueux : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)202 300 €16,9 €4 047 €
Confortable (20 %)181 800 €15,2 €3 637 €
Renforcé (30 % et plus)161 300 €13,4 €3 227 €
Scénarios de taux d’assurance pour 182 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,2 €3 600 €2 000 €40 €
0,30 %45,5 €10 900 €6 100 €130 €
0,50 %75,8 €18 200 €10 200 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 637 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 41 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 910 € dans le premier cas et d’environ 6 149 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 182 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (41 000 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Langueux : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 500 € à 61 500 € (3 personnes) · 20 500 € à 61 500 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération205 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Langueux est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 205 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 500 € à 61 500 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 59 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (181 835 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 500 € à 61 500 € et sa mensualité passerait de 1 076 € à 712 € à 955 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Langueux

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Langueux21,1 %14,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Langueux854 €768 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Langueux ressort à 3,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 14,2 % en 2025 (médiane du département : 21,8 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 768 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (657 €).

La dette par habitant (768 € en 2025) a diminué de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,1 %854 €
201922,5 %902 €
202019,5 %857 €
202121,1 %790 €
202215,6 %765 €
202317,2 %789 €
202415,4 %812 €
202514,2 %768 €

Taxe foncière à Langueux

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Langueux43,86 %44,22 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,22 %
Montant moyen par avis d’imposition1 545 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,50 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Langueux atteint 44,22 % en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (42,06 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 34,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Langueux est de 1 545 € en 2025, soit 140 % au-dessus de la médiane départementale (645 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,50 % à Langueux en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 129 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 43,51 % à 54,82 % (médiane 46,33 %) : celui de Langueux (44,22 %) est inférieur de 2,1 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Langueux

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,2 %Classés E, F ou G14,7 %F ou G, médiane dép.19,7 %
Analyse

Sur les 1 092 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Langueux (2026), 6,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 14,7 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Langueux : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 69 % en dessous de la médiane départementale (19,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Langueux

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface type des ventes)11,4 €590 €2 767 €4,9 %
Maison (87 m², surface type des ventes)9,9 €860 €2 357 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Langueux est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 52 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Langueux est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 87 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,0 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (87 m²), la mensualité de crédit (1 076 €) dépasse de 26 % le loyer estimé (860 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Langueux

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 170 € par an · 2 010 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 030 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 090 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés57 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible32,9 %
Nombre de ménages3 635
Analyse

Le niveau de vie médian de Langueux est de 24 170 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de plus que la médiane départementale (22 110 €).

Cela représente 2 010 € par mois et par unité de consommation, soit 1,36 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 070 € par mois avec 20 % d’apport) représente 102 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 020 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 9,0 % (médiane du département : 10,0 %), sous le seuil de 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Langueux

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge43
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)35
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 43 points de charge à Langueux, répartis dans 4 stations, dont 35 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (5,3 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,4 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Langueux

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1984 et 2010, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2010 (il y a 16 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Langueux

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles primaires et 1 lycée à Langueux, dont 2 établissements privés.

Rapporté à la population (0,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La commune compte 1 lycée mais aucun collège.

Le collège le plus proche est à Saint-Brieuc (4,3 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Langueux.

Rapporté à la population (2,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,8 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Primaire (3)

  • Ecole primaire privée Notre Dame, 19 bis rue de Saint-Ilan, 22360 Langueux (privé, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Fontenelles, Rue de la poste, 22360 Langueux (public, cantine)
  • Ecole primaire publique Les Grèves, les Greves, 22360 Langueux (public, cantine)

Lycée (1)

  • École Saint-Ilan, 52 rue Saint-Ilan, BP 14, 22360 Langueux (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (5)

Hôpital ou clinique (2)

  • Centre D'accueil Thérapeutique Adultes, 2 R André Morin, 22360 Langueux
  • Hopital De Jour Broceliande Pour Personnes Agees, 2 R Andre Morin, Site Cattp Ker Vor, 22360 Langueux

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De L'escale, 1 R Jules Verne, 22360 Langueux
  • Pharmacie Pincemin, 37 R de Rennes, 22360 Langueux

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Sante Municipal De Langueux, 6 R de la Poste, 22360 Langueux

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Langueux

Répartition de la population de Langueux par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,7 % ; 15 à 29 ans 15,0 % ; 30 à 44 ans 17,6 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 21,5 % ; 75 ans et plus 9,7 %
  • Moins de 15 ans : 16,7 % (1 324 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,0 % (1 189 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,6 % (1 398 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (1 561 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,5 % (1 707 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,7 % (768 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLangueuxMédiane des communes du département
Population en 227 947–
Évolution de la population depuis 11+10 %+2 %
Logements (nombre)4 103–
Résidences principales (part des logements)92,9 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %11,6 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,4 %79,9 %
Maisons (part des logements)79,1 %96,2 %
Appartements (part des logements)20,7 %3,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,7 %17,0 %
15 à 29 ans15,0 %13,0 %
30 à 44 ans17,6 %16,9 %
45 à 59 ans19,6 %20,4 %
60 à 74 ans21,5 %21,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,7 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,5 %43,6 %
75 ans et plus9,7 %10,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Langueux

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Langueux

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Langueux et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (55,1/100, contre 35,2 à 63,2 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Trégueux 3,9 km · 8 629 hab. · 60,7/100
  • Yffiniac 4,0 km · 5 082 hab. · 53,8/100
  • Saint-Brieuc 4,3 km · 45 986 hab. · 41,2/100
  • Hillion 4,7 km · 4 395 hab. · 50,7/100
  • Ploufragan 6,8 km · 11 675 hab. · 63,2/100
  • Plédran 7,0 km · 7 022 hab. · 56,0/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Langueux

Quel est le prix de l’immobilier à Langueux ?

Le prix médian est de 2 357 €/m² pour une maison (59 ventes, 12 derniers mois) et de 2 767 €/m² pour un appartement (26 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Langueux ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 357 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 238 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 767 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 689 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Langueux ?

Environ 3 070 € de revenus nets par mois pour une maison de 87 m² à 205 000 €, avec 20 % d’apport (41 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 076 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Langueux ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 545 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Langueux ?

Langueux est en zone B1 : pour une maison de 87 m² à 205 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Langueux ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 0 collège et 1 lycée ouverts à Langueux.

Quel est le loyer à Langueux ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 87 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Langueux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 092 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Langueux est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côtes-d’Armor (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 92 communes, dont 51 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.