Entrelacs · 73410 · Savoie (73) · 6 605 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1
Commune de 6 605 habitants, Entrelacs offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative intermédiaire
À Entrelacs, le prix médian pour une maison : 3 874 €/m² (12 derniers mois, 30 ventes). Le Score Vos-Credits est de 51,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Savoie), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 6 605 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 874 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 30 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +4 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 874 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 728 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 3 468 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 20 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | −6 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (3 468 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 678 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 39,13 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 242 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 8,29 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 30,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 654 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 14,9 % | Part des DPE classés F ou G, 754 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 30,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 754 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B1 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 51 750 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 202 500 € | Zone B1, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 16,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 66 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 14,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,5 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 26 780 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 6,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Écoles, collèges et lycées | 7 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 2 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 78,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 14 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 51,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Savoie, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 151e sur 258 communes notées du département Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 468 €/m² | 20 | 3 678 €/m² | −6 % |
| Maisons | 3 874 €/m² | 30 | 3 728 €/m² | +4 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Entrelacs est de 3 468 €/m² pour les appartements (20 ventes) et de 3 874 €/m² pour les maisons (30 ventes).
Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 678 €/m²), le prix récent des appartements (3 468 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 14 000 € pour 66 m².
Les maisons se vendent 3 874 €/m² sur les 12 derniers mois, 4 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (3 728 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 15 000 € de plus pour 104 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Savoie : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 458 €/m²) ; pour les maisons, il est 25 % au-dessus de la médiane départementale (3 088 €/m²).
Avec 25 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 82 000 € d’écart pour 104 m².
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 43,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le prix médian des maisons est de 4 151 €/m² (3 206 € à 4 958 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Entrelacs (3 728 €/m²) est inférieur de 10 %.
Autour d’Entrelacs, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) affichent un prix médian des appartements de 3 822 €/m² (2 367 € à 5 293 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Entrelacs (3 678 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 104 m² à environ 403 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 40 300 € | 397 800 € | 2 354 € | 167 200 € | 6 730 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 80 600 € | 357 500 € | 2 116 € | 150 300 € | 6 040 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 120 900 € | 317 200 € | 1 877 € | 133 300 € | 5 360 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 35 061 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Avec 22,7 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (80 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 477 € et les intérêts totaux d’environ 33 887 €.
Pour 357 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 150 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 171 700 € au-delà du capital, soit 529 200 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 577 € | 106 300 € | 7 360 € |
| 20 ans | 3,73 % | 2 116 € | 150 300 € | 6 040 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 855 € | 199 200 € | 5 300 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 260 € mais ajoute environ 48 862 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 66 m² (environ 229 000 €, 20 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 202 €, soit 3 430 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 4 272 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 4 511 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 4 749 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 6 040 € | 35,0 % | 3 821 € | 1 910 € | 955 € |
| 7 550 € | 28,0 % | 5 331 € | 2 665 € | 1 333 € |
| 9 060 € | 23,4 % | 6 841 € | 3 420 € | 1 710 € |
| 12 080 € | 17,5 % | 9 861 € | 4 930 € | 2 465 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (104 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (6 730 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 477 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 040 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 4,1 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 94 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 92 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Entrelacs au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 357 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 397 800 € | 33,1 € | 7 955 € |
| Confortable (20 %) | 357 500 € | 29,8 € | 7 149 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 317 200 € | 26,4 € | 6 343 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 29,8 € | 7 100 € | 4 000 € | 90 € |
| 0,30 % | 89,4 € | 21 400 € | 12 100 € | 260 € |
| 0,50 % | 148,9 € | 35 700 € | 20 100 € | 430 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 29,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 149 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 80 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 448 € dans le premier cas et d’environ 12 088 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 357 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 179 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B1 (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus) |
Entrelacs est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Au prix médian constaté à Entrelacs, une maison de 104 m² coûte environ 403 000 €. Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 403 000 €, soit 160 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 243 000 €, soit 60 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 72 480 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (357 461 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 2 116 € à 1 684 € à 1 972 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.
La capacité de désendettement d’Entrelacs ressort à 1,6 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 30,8 % en 2025 (médiane du département : 23,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 654 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (830 €).
La dette par habitant (654 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,8 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 0,7 % | 1 218 € |
| 2019 | 29,0 % | 1 110 € |
| 2020 | 35,6 % | 991 € |
| 2021 | 32,5 % | 910 € |
| 2022 | 37,1 % | 842 € |
| 2023 | 29,6 % | 773 € |
| 2024 | 26,7 % | 710 € |
| 2025 | 30,8 % | 654 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 39,13 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 242 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 8,29 % |
Le taux de taxe foncière bâtie d’Entrelacs atteint 39,13 % en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (33,24 %).
Ce taux a augmenté de 2,5 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 14,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Entrelacs est de 1 242 € en 2025, soit 34 % au-dessus de la médiane départementale (930 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,29 % à Entrelacs en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 104 € par mois à à Entrelacs, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 27,50 % à 37,99 % (médiane 31,76 %) : celui d’Entrelacs (39,13 %) est supérieur de 7,4 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 754 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Entrelacs (2026), 14,9 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 30,4 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Entrelacs : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
En comparaison, la part de logements F ou G est 19 % en dessous de la médiane départementale (18,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (66 m², surface type des ventes) | 16,6 € | 1 090 € | 3 468 € | 5,7 % |
| Maison (104 m², surface type des ventes) | 14,4 € | 1 500 € | 3 874 € | 4,5 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Entrelacs est de 16,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 66 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (13,0 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Entrelacs est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 104 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (12,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,5 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (104 m²), la mensualité de crédit (2 116 €) dépasse de 41 % le loyer estimé (1 500 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 26 780 € par an · 2 230 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 16 350 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 42 960 € par an |
| Taux de pauvreté | 6,0 % |
| Part des ménages imposés | 64 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 22,5 % |
| Nombre de ménages | 2 555 |
Le niveau de vie médian d’Entrelacs est de 26 780 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de plus que la médiane départementale (24 500 €).
Cela représente 2 230 € par mois et par unité de consommation, soit 1,51 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 040 € par mois avec 20 % d’apport) représente 180 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 350 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Le taux de pauvreté est de 6,0 % (médiane du département : 11,0 %), sous le seuil de 10 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 11 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).
Les 11 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles primaires, 1 école élémentaire et 1 collège à Entrelacs.
Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,9 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
7 établissements sur 7 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Entrelacs.
Rapporté à la population (1,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est inférieure à celle du département (3,1 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Entrelacs | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 6 465 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +16 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 3 022 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 89,1 % | 76,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 4,2 % | 14,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,8 % | 6,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 78,9 % | 78,1 % |
| Maisons (part des logements) | 76,6 % | 81,3 % |
| Appartements (part des logements) | 22,9 % | 18,4 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,6 % | 17,0 % |
| 15 à 29 ans | 14,5 % | 12,9 % |
| 30 à 44 ans | 20,2 % | 19,0 % |
| 45 à 59 ans | 23,4 % | 22,1 % |
| 60 à 74 ans | 15,8 % | 19,1 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,4 % | 8,2 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 40,3 % | 45,6 % |
| 75 ans et plus | 7,6 % | 8,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Entrelacs et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (51,6/100, contre 36,2 à 75,7 chez ses voisines).
Le prix médian est de 3 874 €/m² pour une maison (30 ventes, 12 derniers mois) et de 3 468 €/m² pour un appartement (20 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 874 €/m², soit +4 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 728 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 468 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 678 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 6 040 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 403 000 €, avec 20 % d’apport (80 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 116 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,13 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 242 € (2025).
Entrelacs est en zone B1 : pour une maison de 104 m² à 403 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 6 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Entrelacs.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 500 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Entrelacs. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 159 communes, dont 52 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.