Immobilier et crédit à Saint-André-de-Corcy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-André-de-Corcy · 01390 · Ain (01) · 3 414 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 3 414 habitants, Saint-André-de-Corcy est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

41,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-André-de-Corcy (Code postal : 01390 | Code INSEE : 01333)

À Saint-André-de-Corcy, le prix médian pour une maison : 3 099 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Le Score Vos-Credits de Saint-André-de-Corcy ressort à 41,4/100 (position relative moins favorable dans le département Ain), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Saint-André-de-Corcy
IndicateurValeurPériode et source
Population3 414 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 099 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 099 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 404 €/m²)
Prix médian des appartements3 528 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−5 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 528 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 701 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie33,40 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 151 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement6,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 374 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,0 %Part des DPE classés F ou G, 500 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)12,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 500 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 550 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 331e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)20,6 / 100
Solidité financière (30 %)62,0 / 100
Pression fiscale (20 %)19,0 / 100
Performance énergétique (10 %)87,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-André-de-Corcy

Prix de l’immobilier à Saint-André-de-Corcy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 528 €/m²Appart. 2018-253 701 €/m²Médiane dép.2 492 €/m²Maisons 12 mois3 099 €/m²Maisons 2018-253 404 €/m²Médiane dép.2 299 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 528 €/m²43 701 €/m²−5 %
Maisons3 099 €/m²163 404 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-André-de-Corcy est de 3 528 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 3 099 €/m² pour les maisons (16 ventes).

Les appartements se vendent 3 528 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % sous la médiane 2018-2025 (3 701 €/m²) : un léger recul, d’environ 11 000 € pour 64 m².

Par rapport à la médiane 2018-2025 (3 404 €/m²), le prix récent des maisons (3 099 €/m²) est en retrait de 9 %, soit environ 32 000 € pour 104 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 42 % au-dessus de la médiane départementale (2 492 €/m²) ; pour les maisons, il est 35 % au-dessus de la médiane départementale (2 299 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 35 % la médiane du département, soit environ 83 000 € de plus pour 104 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 20,6/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-André-de-Corcy, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km) affichent un prix médian des maisons de 3 654 €/m² (2 056 € à 4 246 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-André-de-Corcy (3 404 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km), le prix médian des appartements est de 2 776 €/m² (1 773 € à 3 691 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-André-de-Corcy (3 701 €/m²) est supérieur de 33 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Saint-André-de-Corcy ?

Simulation pour une maison de 104 m² à environ 322 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)32 200 €317 800 €1 881 €133 600 €5 370 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)64 400 €285 600 €1 690 €120 100 €4 830 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)96 600 €253 400 €1 500 €106 500 €4 290 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 014 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 18,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (64 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 381 € et les intérêts totaux d’environ 27 076 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-André-de-Corcy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (285 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (120 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 100 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 120 100 €, soit 42 % du capital emprunté (285 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 137 200 € au-delà du capital, soit 422 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 059 €84 900 €5 880 €
20 ans3,73 %1 690 €120 100 €4 830 €
25 ans3,84 %1 482 €159 100 €4 240 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 208 € mais ajoute environ 39 041 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 64 m² (environ 226 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 186 €, soit 3 390 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 370 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 393 €
Confortable (20 %)31,5 %3 584 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 774 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 690 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 830 €35,0 %3 044 €1 522 €761 €
6 040 €28,0 %4 254 €2 127 €1 063 €
7 250 €23,3 %5 464 €2 732 €1 366 €
9 660 €17,5 %7 874 €3 937 €1 968 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 370 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 381 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 830 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,3 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 75 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 73 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 40 m² d’appartement à Saint-André-de-Corcy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-André-de-Corcy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 286 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)317 800 €26,5 €6 356 €
Confortable (20 %)285 600 €23,8 €5 712 €
Renforcé (30 % et plus)253 400 €21,1 €5 068 €
Scénarios de taux d’assurance pour 286 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %23,8 €5 700 €3 200 €70 €
0,30 %71,4 €17 100 €9 700 €200 €
0,50 %119,0 €28 600 €16 100 €340 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 712 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 64 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 137 € dans le premier cas et d’environ 9 658 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 286 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 143 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-André-de-Corcy : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 60 800 € (2 personnes) · 28 400 € à 85 100 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération322 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Saint-André-de-Corcy est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 104 m² à environ 322 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 322 000 €, soit 119 500 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 202 500 €, soit 63 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 60 800 € pour 2 personnes et de 28 400 € à 85 100 € pour 4 personnes. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 57 960 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (285 614 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 60 800 € et sa mensualité passerait de 1 690 € à 1 331 € à 1 570 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-André-de-Corcy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-André-de-Corcy25,6 %23,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-André-de-Corcy1 027 €1 374 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-André-de-Corcy est de 6,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Saint-André-de-Corcy ressort à 23,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 1 374 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (559 €).

La dette par habitant (1 374 € en 2025) a augmenté de 68 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201825,6 %1 027 €
201930,0 %914 €
202026,8 %816 €
202124,6 %739 €
202222,8 %1 411 €
202324,1 %1 334 €
202423,1 %1 260 €
202523,9 %1 374 €

Taxe foncière à Saint-André-de-Corcy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-André-de-Corcy27,56 %33,40 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,40 %
Montant moyen par avis d’imposition1 151 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-André-de-Corcy est calculée avec un taux de 33,40 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (29,65 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,6 points.

Note de pression fiscale : 19,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-André-de-Corcy est de 1 151 € en 2025, soit 44 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (96 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Saint-André-de-Corcy, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km) se situe entre 26,58 % et 39,75 % (médiane 30,08 %), contre 33,40 % dans la commune, soit 3,3 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-André-de-Corcy

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,0 %Classés E, F ou G12,8 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Les 500 diagnostics de performance énergétique recensés à Saint-André-de-Corcy (2026) se répartissent ainsi : 6,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 12,8 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Saint-André-de-Corcy : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 50 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-André-de-Corcy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (64 m², surface type des ventes)14,3 €920 €3 528 €4,9 %
Maison (104 m², surface type des ventes)13,7 €1 430 €3 099 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-André-de-Corcy est de 14,3 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 64 m², 28 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-André-de-Corcy est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 430 € par mois pour 104 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,3 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 104 m², la mensualité de crédit (1 690 €) est supérieure de 19 % au loyer estimé (1 430 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-André-de-Corcy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 550 € par an · 2 210 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)16 610 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)39 690 € par an
Part des ménages imposés65 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible31,2 %
Nombre de ménages1 429
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-André-de-Corcy (26 550 € par an et par unité de consommation) dépasse de 8 % la médiane du département (24 570 €) : un écart modéré.

Soit 2 210 € par mois et par unité de consommation, 1,50 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 830 € par mois avec 20 % d’apport) représente 146 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 320 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,4 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,4 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Saint-André-de-Corcy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-André-de-Corcy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Saint-André-de-Corcy.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Saint-André-de-Corcy.

Avec 2,9 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Mionnay (4,2 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Montluel (6,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, Place Pierre Bernard, 01390 Saint-André-de-Corcy (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, Place Pierre Bernard, 01390 Saint-André-de-Corcy (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège de la Dombes, 329 allée des sports, 01390 Saint-André-de-Corcy (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Saint Andre, Ld la Croix, 01390 St Andre De Corcy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-André-de-Corcy

Répartition de la population de Saint-André-de-Corcy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,2 % ; 15 à 29 ans 14,7 % ; 30 à 44 ans 18,5 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 18,9 % ; 75 ans et plus 11,2 %
  • Moins de 15 ans : 17,2 % (578 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,7 % (496 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,5 % (624 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (656 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,9 % (638 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,2 % (377 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-André-de-CorcyMédiane des communes du département
Population en 223 369–
Évolution de la population depuis 11+13 %+8 %
Logements (nombre)1 540–
Résidences principales (part des logements)95,7 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)3,1 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,1 %77,2 %
Maisons (part des logements)66,0 %89,9 %
Appartements (part des logements)33,9 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,2 %18,9 %
15 à 29 ans14,7 %13,9 %
30 à 44 ans18,5 %19,4 %
45 à 59 ans19,5 %21,3 %
60 à 74 ans18,9 %17,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,0 %8,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)28,8 %43,9 %
75 ans et plus11,2 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-André-de-Corcy

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-André-de-Corcy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-André-de-Corcy (41,4/100) la place 7e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 28,9 à 65,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-André-de-Corcy

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-André-de-Corcy ?

Le prix médian est de 3 099 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) et de 3 528 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-André-de-Corcy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 099 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 404 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 528 €/m², soit −5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 701 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-André-de-Corcy ?

Environ 4 830 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 322 000 €, avec 20 % d’apport (64 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 690 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-André-de-Corcy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 151 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-André-de-Corcy ?

Saint-André-de-Corcy est en zone B1 : pour une maison de 104 m² à 322 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-André-de-Corcy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Saint-André-de-Corcy.

Quel est le loyer à Saint-André-de-Corcy ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 430 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-André-de-Corcy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 500 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-André-de-Corcy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 68 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.