Birieux · 01330 · Ain (01) · 287 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 287 habitants, Birieux est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative intermédiaire
À Birieux, le prix médian pour une maison : 2 056 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits de Birieux ressort à 59,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Ain), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 287 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 056 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Prix médian des appartements | 2 202 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 30,72 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 878 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 36,2 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 399 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 15,8 % | Part des DPE classés F ou G, 19 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 42,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 19 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 12,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 105 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 193 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 8,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 28 180 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 6,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 79,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 1 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 59,9 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 137e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Appartements | 2 202 €/m² | 2 |
| Maisons | 2 056 €/m² | 2 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Birieux est de 2 202 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 2 056 €/m² pour les maisons (2 ventes).
Par rapport aux communes du département Ain : pour les appartements, ce prix est 20 % en dessous de la médiane départementale (2 767 €/m²) ; pour les maisons, il est 11 % en dessous de la médiane départementale (2 319 €/m²).
Les maisons se vendent 11 % sous la médiane départementale, soit environ 51 000 € de moins pour 193 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 66,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Birieux, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) affichent un prix médian des maisons de 3 153 €/m² (2 780 € à 3 684 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Birieux (2 056 €/m²) est inférieur de 35 % à cette médiane locale (écart important).
Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km), le prix médian des appartements est de 3 498 €/m² (2 776 € à 7 703 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Birieux (2 202 €/m²) est inférieur de 37 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.
Simulation pour une maison de 193 m² à environ 397 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 39 700 € | 391 800 € | 2 319 € | 164 700 € | 6 630 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 79 400 € | 352 100 € | 2 084 € | 148 100 € | 5 950 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 119 100 € | 312 400 € | 1 849 € | 131 400 € | 5 280 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 34 539 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 22,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (79 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 470 € et les intérêts totaux d’environ 33 383 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 148 100 €, soit 42 % du capital emprunté (352 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 169 200 € au-delà du capital, soit 521 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 538 € | 104 700 € | 7 250 € |
| 20 ans | 3,73 % | 2 084 € | 148 100 € | 5 950 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 828 € | 196 200 € | 5 220 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 256 € mais ajoute environ 48 135 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 105 m² (environ 231 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 213 €, soit 3 460 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 4 238 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 4 473 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 4 708 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 5 950 € | 35,0 % | 3 793 € | 1 896 € | 948 € |
| 7 440 € | 28,0 % | 5 283 € | 2 641 € | 1 321 € |
| 8 930 € | 23,3 % | 6 773 € | 3 386 € | 1 693 € |
| 11 900 € | 17,5 % | 9 743 € | 4 871 € | 2 436 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (6 630 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 470 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 950 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 4,0 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 93 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 90 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 63 m² d’appartement à Birieux au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 352 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 391 800 € | 32,7 € | 7 837 € |
| Confortable (20 %) | 352 100 € | 29,3 € | 7 043 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 312 400 € | 26,0 € | 6 249 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 29,3 € | 7 000 € | 4 000 € | 80 € |
| 0,30 % | 88,0 € | 21 100 € | 11 900 € | 250 € |
| 0,50 % | 146,7 € | 35 200 € | 19 800 € | 420 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 29,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 043 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 79 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 128 € dans le premier cas et d’environ 11 908 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 352 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 176 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes) |
Birieux est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 193 m² au prix médian de 397 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 529 000 € (dont 132 000 € de travaux), soit 379 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 28 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 71 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (352 139 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 2 084 € à 1 640 € à 1 907 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Birieux est de 1,3 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Birieux ressort à 36,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,2 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 399 € en 2025, inférieure à la médiane du département (559 €).
La dette par habitant (399 € en 2025) a augmenté de 45 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 12,5 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 52,0 % | 331 € |
| 2019 | 46,2 % | 307 € |
| 2020 | 48,6 % | 276 € |
| 2021 | 34,6 % | 243 € |
| 2022 | 32,3 % | 556 € |
| 2023 | 32,2 % | 504 € |
| 2024 | 33,7 % | 452 € |
| 2025 | 36,2 % | 399 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 30,72 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 878 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Birieux est calculée avec un taux de 30,72 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (29,65 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,7 points.
Note de pression fiscale : 37,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Birieux est de 878 € en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Birieux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,3 km) se situe entre 21,66 % et 39,75 % (médiane 30,69 %), contre 30,72 % dans la commune, soit le même niveau que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 19 diagnostics de performance énergétique recensés à Birieux (2026) se répartissent ainsi : 15,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 42,1 % en classe E, F ou G.
Avec 19 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Birieux : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (105 m², surface type des ventes) | 12,0 € | 1 250 € | 2 202 € | 6,5 % |
| Maison (193 m², surface type des ventes) | 13,7 € | 2 650 € | 2 056 € | 8,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Birieux est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 105 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Birieux est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 650 € par mois pour 193 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,0 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour 193 m², le loyer estimé est de 2 650 € par mois et la mensualité de crédit de 2 084 €, soit 21 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 28 180 € par an · 2 350 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 106 |
Le niveau de vie médian de Birieux (28 180 € par an et par unité de consommation) dépasse de 15 % la médiane du département (24 570 €) : un écart modéré.
Soit 2 350 € par mois et par unité de consommation, 1,59 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 950 € par mois avec 20 % d’apport) représente 169 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 520 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 1 depuis 1982 entre 2022 et 2022, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Birieux dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve au Montellier (3,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Birieux au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Villars-les-Dombes (5,5 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Birieux | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 280 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +12 % | +8 % |
| Logements (nombre) | 122 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 86,2 % | 87,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 7,8 % | 5,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,0 % | 6,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 79,2 % | 77,2 % |
| Maisons (part des logements) | 90,7 % | 89,9 % |
| Appartements (part des logements) | 8,5 % | 9,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 21,1 % | 18,9 % |
| 15 à 29 ans | 15,6 % | 13,9 % |
| 30 à 44 ans | 20,0 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 25,4 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 11,6 % | 17,2 % |
| 75 ans et plus | 6,3 % | 7,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Birieux (59,9/100) la place 2e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 30,6 à 67,5/100.
Le prix médian est de 2 056 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) et de 2 202 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 5 950 € de revenus nets par mois pour une maison de 193 m² à 397 000 €, avec 20 % d’apport (79 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 084 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,72 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 878 € (2025).
Birieux est en zone C : pour une maison de 193 m² à 397 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Birieux dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve au Montellier (3,4 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,7 €/m² charges comprises, soit environ 2 650 € par mois pour 193 m², pour un rendement brut indicatif de 8,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Birieux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 164 communes, dont 86 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.