Immobilier et crédit au Creusot : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Creusot · 71200 · Saône-et-Loire (71) · 20 857 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Avec 20 857 habitants, Le Creusot est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

47,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Le Creusot (Code postal : 71200 | Code INSEE : 71153)

Au Creusot, le prix médian pour une maison : 1 302 €/m² (12 derniers mois, 85 ventes). Le Score Vos-Credits est de 47,5/100 (position relative moins favorable dans le département Saône-et-Loire), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Creusot
IndicateurValeurPériode et source
Population20 857 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 302 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 85 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 302 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 331 €/m²)
Prix médian des appartements1 134 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 92 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−28 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 134 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 583 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie51,58 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 163 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,53 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant968 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,8 %Part des DPE classés F ou G, 5 233 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)40,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 233 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m²
Rendement locatif brut indicatif9,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 180 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté19,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques30Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées16Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies17FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants41,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Saône-et-Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 366e sur 505 communes notées du département Saône-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)63,9 / 100
Solidité financière (30 %)53,7 / 100
Pression fiscale (20 %)2,0 / 100
Performance énergétique (10 %)71,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier au Creusot

Prix de l’immobilier au Creusot

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 134 €/m²Appart. 2018-251 583 €/m²Médiane dép.1 382 €/m²Maisons 12 mois1 302 €/m²Maisons 2018-251 331 €/m²Médiane dép.1 448 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 134 €/m²921 583 €/m²−28 %
Maisons1 302 €/m²851 331 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé au Creusot est de 1 134 €/m² pour les appartements (92 ventes) et de 1 302 €/m² pour les maisons (85 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 134 €/m², soit 28 % sous la médiane 2018-2025 (1 583 €/m²) : un repli net, d’environ 27 000 € pour 61 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 1 302 €/m², contre 1 331 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Saône-et-Loire : pour les appartements, ce prix est 18 % en dessous de la médiane départementale (1 382 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % en dessous de la médiane départementale (1 448 €/m²).

Les maisons se vendent 10 % sous la médiane départementale, soit environ 12 000 € de moins pour 84 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 63,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour du Creusot, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km) affichent un prix médian des maisons de 1 364 €/m² (1 150 € à 1 502 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Creusot (1 331 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le prix médian des appartements est de 1 331 €/m² (400 € à 2 313 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Creusot (1 583 €/m²) est supérieur de 19 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter au Creusot ?

Simulation pour un appartement de 61 m² à environ 69 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)6 900 €68 100 €403 €28 600 €1 150 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)13 800 €61 200 €362 €25 700 €1 030 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)20 700 €54 300 €321 €22 800 €920 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 6 003 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 3,9 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (13 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 82 € et les intérêts totaux d’environ 5 802 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement au Creusot : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (61 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (25 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (3 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 25 700 €, soit 42 % du capital emprunté (61 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 29 400 € au-delà du capital, soit 90 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %441 €18 200 €1 260 €
20 ans3,73 %362 €25 700 €1 030 €
25 ans3,84 %318 €34 100 €910 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 45 € mais ajoute environ 8 366 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 84 m² (environ 109 000 €, 85 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 572 €, soit 1 630 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 150 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %567 €
Confortable (20 %)31,5 %608 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %648 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 362 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 030 €35,2 %488 €244 €122 €
1 290 €28,1 %748 €374 €187 €
1 550 €23,4 %1 008 €504 €252 €
2 060 €17,6 %1 518 €759 €379 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (180 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 150 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 82 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 030 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,7 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 16 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 16 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 123 m² d’appartement au Creusot au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Creusot : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 61 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)68 100 €5,7 €1 362 €
Confortable (20 %)61 200 €5,1 €1 224 €
Renforcé (30 % et plus)54 300 €4,5 €1 086 €
Scénarios de taux d’assurance pour 61 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %5,1 €1 200 €700 €10 €
0,30 %15,3 €3 700 €2 100 €40 €
0,50 %25,5 €6 100 €3 400 €70 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 5,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 224 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 13 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 3 672 € dans le premier cas et d’environ 2 070 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 61 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Creusot : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources51 750 € (2 personnes) · 72 450 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération202 500 € (2 personnes) · 283 500 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 800 € à 34 500 € (2 personnes) · 13 800 € à 34 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération69 000 €Plafond (2 pers.)203 000 €Plafond (4 pers.)284 000 €
Analyse

Le Creusot est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est un appartement de 61 m² à environ 69 000 € (prix médian constaté). En zone B1, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 202 500 € pour 2 personnes et à 283 500 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 51 750 € et de 72 450 € par an. Le coût de l’opération est de 69 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 800 € à 34 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 12 360 € par an avec 20 % d’apport) représente 24 % du plafond de ressources pour 2 personnes (51 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (61 203 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 800 € à 34 500 € et sa mensualité passerait de 362 € à 158 € à 281 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune du Creusot

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Creusot15,9 %10,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Creusot754 €968 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement du Creusot est de 6,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 10,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 968 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (391 €).

La dette par habitant (968 € en 2025) a augmenté de 6 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,9 %754 €
201914,7 %973 €
202016,7 %912 €
202114,3 %843 €
202212,5 %885 €
202312,9 %825 €
202411,4 %858 €
202510,5 %968 €

Taxe foncière au Creusot

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Creusot49,35 %51,58 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,58 %
Montant moyen par avis d’imposition2 163 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,53 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties du Creusot est calculée avec un taux de 51,58 % en 2025, soit 36 % au-dessus de la médiane départementale (37,90 %).

Ce taux a augmenté de 2,2 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 2,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Creusot est de 2 163 € en 2025, soit 207 % au-dessus de la médiane départementale (704 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,53 % au Creusot en 2025.

Le taux total est estimé à 50,58 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (180 € par mois) représente 50 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour du Creusot, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km) se situe entre 35,03 % et 54,82 % (médiane 45,35 %), contre 51,58 % dans la commune, soit 6,2 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements au Creusot

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,8 %Classés E, F ou G40,1 %F ou G, médiane dép.22,6 %
Analyse

Sur les 5 233 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Creusot (2026), 14,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 40,1 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 7 est classé F ou G au Creusot : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 34 % en dessous de la médiane départementale (22,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif au Creusot

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (61 m², surface type des ventes)9,1 €550 €1 134 €9,6 %
Maison (84 m², surface type des ventes)9,5 €800 €1 302 €8,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Creusot est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 61 m², proche de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Creusot est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 84 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²).

À 9,6 % de rendement brut indicatif pour appartements, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 61 m², le loyer estimé est de 550 € par mois et la mensualité de crédit de 362 €, soit 34 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Creusot

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 180 € par an · 1 680 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 360 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)33 640 € par an
Taux de pauvreté19,0 %
Part des ménages imposés43 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible40,0 %
Nombre de ménages9 620
Analyse

Le niveau de vie médian du Creusot (20 180 € par an et par unité de consommation) est 11 % sous la médiane du département (22 770 €) : un écart modéré.

Soit 1 680 € par mois et par unité de consommation, 1,14 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 030 € par mois avec 20 % d’apport) représente 41 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 520 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 19,0 % (médiane du département : 12,0 %) : il se situe entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,0 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,0 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge au Creusot

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge30
Stations13
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 30 points de charge au Creusot, répartis dans 13 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles au Creusot

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Creusot

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 4 écoles maternelles, 3 écoles primaires, 4 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées au Creusot, dont 1 établissement privé.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants contre 0,9 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.

15 établissements sur 16 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 3 hôpitaux ou cliniques, 9 pharmacies et 5 centres ou maisons de santé au Creusot.

Avec 4,3 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,0 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (16)

Maternelle (4)

  • Ecole maternelle Camille CLAUDEL, 168 rue Maréchal Foch, 71200 Le Creusot (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jacques PREVERT, 8 boulevard Saint-Antoine, 71200 Le Creusot (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Molette, 2 bis rue du Puits des Moineaux, 71200 Le Creusot (public, cantine)
  • Ecole maternelle Le tennis, 15 rue Jacques Prévert, 71200 Le Creusot (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Charles de GAULLE, Place Charles de Gaulle, 71200 Le Creusot (public, cantine)
  • Ecole primaire Raymond ROCHETTE, 21 A rue de Saint-Firmin, 71200 Le Creusot (public, cantine)
  • Ecole primaire sud Michelet, 24 rue Jouffroy, 71200 Le Creusot (public, cantine)

Élémentaire (4)

  • Ecole élémentaire La Charmille, 10 Rue des Capucines, 71200 Le Creusot (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Marie CURIE, 4 rue du Puits des Moineaux, 71200 Le Creusot (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Rosa PARKS, 28 rue de la Pépinière, 71200 Le Creusot (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Victor HUGO, 33 rue Victor Hugo, 71200 Le Creusot (public, cantine)

Collège (3)

  • Collège Centre, 45 rue Georges Clémenceau, 71200 Le Creusot (public, cantine)
  • Collège Croix-Menée, 205 rue Maréchal Foch, 71200 Le Creusot (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Croix Menée, 205 Rue Marechal Foch, 71200 Le Creusot (public, cantine)

Lycée (2)

  • Ecole de production Le Creusot, 13 rue de Longwy, 71200 Le Creusot (privé)
  • Lycée polyvalent Léon Blum, 62 rue Lavoisier, BP 120, 71203 Le Creusot (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (17)

Hôpital ou clinique (3)

  • Cattp Creusot La Farandole, 32 Bd Henri Paul Schneider, 71200 Le Creusot
  • CMP Adultes Le Creusot, 65 R Anatole France, 71200 Le Creusot
  • CMP Hdj Enfants Le Creusot, 23 R de la Chaise, 71200 Le Creusot

Pharmacie (9)

  • Pharmacie Centrale, Av Francois Mitterrand, 71200 Le Creusot
  • Pharmacie D'harfleur, 79 R de Chanzy, 71200 Le Creusot
  • Pharmacie De La Molette, Pl de la Molette & 2 Rue Felix, 71200 Le Creusot
  • Pharmacie Des Acacias, 69 R du President Wilson, 71200 Le Creusot
  • Pharmacie Du Parc, 4 Pl Schneider, 71200 Le Creusot
  • Pharmacie Pierrot-Lacomme, 186 R du Mal Foch, 71200 Le Creusot
  • Pharmacie Rabiant, 16 R Marechal Foch, 71200 Le Creusot
  • Pharmacie Saint Henri, 27 R du Mal Joffre, 71200 Le Creusot
  • Pharmacie Van Hemelryck - Trevisani, 113 R Edith Cavell, 71200 Le Creusot

Centre ou maison de santé (5)

  • Centre De Planification & D'education Familiale-Hotel Dieu-, 175 R Marechal Foch, 71200 Le Creusot
  • Centre De Sante Territorial Du Creusot, 3 Av Francois Miterrand, 71200 Le Creusot
  • Centre Medical Dentaire D'orthodontie Et De Soins Infirmiers, 5 Rue Louis Bleriot, 71200 Le Creusot
  • Centre Sante Dentaire Le Creusot, 1 Av Jean Monnet, 71200 Le Creusot
  • Msp Le Creusot, 3 R Louis Bleriot, 71200 Le Creusot

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Creusot

Répartition de la population du Creusot par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,7 % ; 15 à 29 ans 17,6 % ; 30 à 44 ans 15,1 % ; 45 à 59 ans 17,5 % ; 60 à 74 ans 21,7 % ; 75 ans et plus 15,5 %
  • Moins de 15 ans : 12,7 % (2 603 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,6 % (3 610 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,1 % (3 100 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,5 % (3 590 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,7 % (4 455 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,5 % (3 178 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe CreusotMédiane des communes du département
Population en 2220 536–
Évolution de la population depuis 11−9 %−0 %
Logements (nombre)12 940–
Résidences principales (part des logements)85,6 %77,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %13,0 %
Logements vacants (part des logements)12,8 %8,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)41,1 %82,9 %
Maisons (part des logements)39,7 %96,3 %
Appartements (part des logements)58,2 %3,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,7 %15,5 %
15 à 29 ans17,6 %11,8 %
30 à 44 ans15,1 %16,4 %
45 à 59 ans17,5 %21,4 %
60 à 74 ans21,7 %22,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,8 %11,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)40,4 %50,0 %
75 ans et plus15,5 %11,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Creusot

Étudier un rachat de crédit

Communes proches du Creusot

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits du Creusot (47,5/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 17,6 à 64,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Creusot

Quel est le prix de l’immobilier au Creusot ?

Le prix médian est de 1 302 €/m² pour une maison (85 ventes, 12 derniers mois) et de 1 134 €/m² pour un appartement (92 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse au Creusot ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 302 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 331 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 134 €/m², soit −28 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 583 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement au Creusot ?

Environ 1 030 € de revenus nets par mois pour un appartement de 61 m² à 69 000 €, avec 20 % d’apport (13 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 362 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Creusot ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,58 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 163 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Creusot ?

Le Creusot est en zone B1 : pour un appartement de 61 m² à 69 000 €, le PTZ estimé va de 13 800 € à 34 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Creusot ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 11 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts au Creusot.

Quel est le loyer au Creusot ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 61 m², pour un rendement brut indicatif de 9,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Creusot. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 233 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Creusot est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Saône-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 126 communes, dont 4 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.