Immobilier et crédit à Saint-Witz : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Witz · 95470 · Val-d’Oise (95) · 2 622 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Commune de 2 622 habitants, Saint-Witz offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

47,7sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Saint-Witz (Code postal : 95470 | Code INSEE : 95580)

À Saint-Witz, le prix médian pour une maison : 3 140 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Dans le département Val-d’Oise, le Score Vos-Credits atteint 47,7/100 (position relative moins favorable), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Witz
IndicateurValeurPériode et source
Population2 622 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 140 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 140 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 154 €/m²)
Prix médian des appartements3 024 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−20 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 024 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 794 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie43,56 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis5 153 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,94 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 956 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,5 %Part des DPE classés F ou G, 271 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)8,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 271 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 122 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian34 910 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques13Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants89,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 126e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)42,8 / 100
Solidité financière (30 %)45,5 / 100
Pression fiscale (20 %)18,7 / 100
Performance énergétique (10 %)98,7 / 100
Offre de soins (10 %)76,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Witz

Prix de l’immobilier à Saint-Witz

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 024 €/m²Appart. 2018-253 794 €/m²Médiane dép.3 182 €/m²Maisons 12 mois3 140 €/m²Maisons 2018-253 154 €/m²Médiane dép.3 138 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 024 €/m²63 794 €/m²−20 %
Maisons3 140 €/m²163 154 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Witz est de 3 024 €/m² pour les appartements (6 ventes) et de 3 140 €/m² pour les maisons (16 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 3 024 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 794 €/m² en médiane 2018-2025, soit 20 % de moins (environ 64 000 € pour 83 m²).

Les prix récents des maisons (3 140 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 154 €/m²), avec un écart de 0 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (3 182 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (3 138 €/m²).

Les prix à Saint-Witz suivent la médiane du département, avec un écart de 0 % seulement, soit environ 0 € sur 122 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 42,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des maisons est de 2 847 €/m² (1 771 € à 3 833 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Witz (3 154 €/m²) est supérieur de 11 %.

Autour de Saint-Witz, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian des appartements de 3 496 €/m² (2 266 € à 4 091 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Witz (3 794 €/m²) est supérieur de 9 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Saint-Witz ?

Simulation pour une maison de 122 m² à environ 383 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)38 300 €378 000 €2 237 €158 900 €6 390 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)76 600 €339 700 €2 011 €142 800 €5 740 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)114 900 €301 400 €1 784 €126 700 €5 100 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 33 321 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 21,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (76 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 453 € et les intérêts totaux d’environ 32 205 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Witz : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (339 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (142 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 400 €)

Pour 339 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 142 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 163 200 € au-delà du capital, soit 502 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 449 €101 000 €7 000 €
20 ans3,73 %2 011 €142 800 €5 740 €
25 ans3,84 %1 763 €189 300 €5 040 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 247 € mais ajoute environ 46 437 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 83 m² (environ 251 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 318 €, soit 3 760 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 390 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 723 €
Confortable (20 %)31,5 %3 950 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 177 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 011 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 740 €35,0 %3 300 €1 650 €825 €
7 180 €28,0 %4 740 €2 370 €1 185 €
8 610 €23,4 %6 170 €3 085 €1 542 €
11 480 €17,5 %9 040 €4 520 €2 260 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (429 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 390 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 453 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 740 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,9 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 89 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 87 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 46 m² d’appartement à Saint-Witz au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Witz : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 340 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)378 000 €31,5 €7 560 €
Confortable (20 %)339 700 €28,3 €6 794 €
Renforcé (30 % et plus)301 400 €25,1 €6 028 €
Scénarios de taux d’assurance pour 340 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %28,3 €6 800 €3 800 €80 €
0,30 %84,9 €20 400 €11 500 €240 €
0,50 %141,6 €34 000 €19 100 €400 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 28,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 794 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 76 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 383 € dans le premier cas et d’environ 11 488 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 340 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 170 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Witz : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 62 100 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 243 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 24 300 € à 72 900 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération383 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €
Analyse

Saint-Witz est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 122 m² à environ 383 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone B1 est de 135 000 € pour une personne seule et de 243 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 34 500 € et de 62 100 €. Le coût de l’opération est de 383 000 €, soit 248 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 35 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 24 300 € à 72 900 € pour 3 personnes. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 68 880 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (339 721 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 2 011 € à 1 771 € à 1 931 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Saint-Witz

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Witz8,6 %10,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Witz1 110 €1 956 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Witz ressort à 7,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Saint-Witz représente 10,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 956 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (605 €).

La dette par habitant (1 956 € en 2025) a augmenté de 94 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20188,6 %1 110 €
20196,8 %1 065 €
20208,1 %1 010 €
20217,7 %1 703 €
20226,4 %1 954 €
20236,1 %1 881 €
202420,3 %2 214 €
202510,3 %1 956 €

Taxe foncière à Saint-Witz

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Witz39,22 %43,56 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,56 %
Montant moyen par avis d’imposition5 153 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,94 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Witz s’établit à 43,56 %, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (36,60 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,5 points.

Pression fiscale : 18,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Witz est de 5 153 € en 2025, soit 234 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,94 % à Saint-Witz en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 429 € par mois, soit 21 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,30 % à 50,40 % (médiane 42,96 %) : celui de Saint-Witz (43,56 %) est proche, avec un écart de 0,6 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Saint-Witz

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,5 %Classés E, F ou G8,5 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Parmi les 271 DPE recensés à Saint-Witz (2026), 1,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 8,5 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Saint-Witz : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 88 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Saint-Witz

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes311,4
Dentistes27,6
Kinésithérapeutes519,1
Pédiatres00,0
Ophtalmologues00,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes13,8
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 11,4 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, ophtalmologue, gynécologue, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 76,4/100, supérieure à la plupart des communes comparables du département.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Saint-Witz

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (83 m², surface type des ventes)17,7 €1 470 €3 024 €7,0 %
Maison (122 m², surface type des ventes)12,7 €1 540 €3 140 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Witz est de 17,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 83 m², proche de la médiane départementale (17,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Witz est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 540 € par mois pour 122 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (122 m²), la mensualité de crédit (2 011 €) dépasse de 30 % le loyer estimé (1 540 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Witz

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian34 910 € par an · 2 910 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)18 210 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)68 480 € par an
Part des ménages imposés81 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible21,2 %
Nombre de ménages948
Analyse

Avec 34 910 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Witz est supérieur de 26 % à celui du département (27 790 €).

Cela représente 2 910 € par mois et par unité de consommation, soit 1,97 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 740 € par mois avec 20 % d’apport) représente 132 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 4 360 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Witz

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge13
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)1
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 13 points de charge à Saint-Witz, répartis dans 4 stations, dont 1 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (5,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Witz

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Witz

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire et 1 lycée à Saint-Witz.

Avec 0,4 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

La commune compte 1 lycée mais aucun collège.

Le collège le plus proche est à Marly-la-Ville (3,4 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Saint-Witz.

Rapporté à la population (3,8 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Survilliers (2,7 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Jane du Chesne, Rue des Moulins à Vent, 95470 Saint-Witz (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée Léonard de Vinci, 2 rue Robquin, 95470 Saint-Witz (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie Lacomme, 34 R du Haut de Senlis, 95470 St Witz

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Witz

Répartition de la population de Saint-Witz par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,3 % ; 15 à 29 ans 15,6 % ; 30 à 44 ans 15,3 % ; 45 à 59 ans 26,1 % ; 60 à 74 ans 18,1 % ; 75 ans et plus 6,6 %
  • Moins de 15 ans : 18,3 % (460 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,6 % (393 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,3 % (384 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,1 % (656 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,1 % (455 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,6 % (165 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-WitzMédiane des communes du département
Population en 222 511–
Évolution de la population depuis 11−4 %+5 %
Logements (nombre)1 023–
Résidences principales (part des logements)93,5 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)5,5 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)89,1 %74,6 %
Maisons (part des logements)90,2 %79,7 %
Appartements (part des logements)9,1 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,3 %19,9 %
15 à 29 ans15,6 %16,8 %
30 à 44 ans15,3 %20,1 %
45 à 59 ans26,1 %20,9 %
60 à 74 ans18,1 %15,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,4 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,6 %28,7 %
75 ans et plus6,6 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Witz

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Saint-Witz

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Witz et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (47,7/100, contre 31,4 à 67,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Witz

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Witz ?

Le prix médian est de 3 140 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) et de 3 024 €/m² pour un appartement (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Witz ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 140 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 154 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 024 €/m², soit −20 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 794 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Witz ?

Environ 5 740 € de revenus nets par mois pour une maison de 122 m² à 383 000 €, avec 20 % d’apport (76 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 011 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Witz ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,56 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 5 153 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Witz ?

Saint-Witz est en zone B1 : pour une maison de 122 m² à 383 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Witz ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 1 lycée ouverts à Saint-Witz.

Quel est le loyer à Saint-Witz ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 540 € par mois pour 122 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Witz. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 271 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Witz est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 41 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.