La Chapelle-en-Serval · 60520 · Oise (60) · 3 203 habitants · Petite ville · Zone PTZ : A
Commune de 3 203 habitants, La Chapelle-en-Serval offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative intermédiaire
À La Chapelle-en-Serval, le prix médian pour une maison : 2 524 €/m² (12 derniers mois, 22 ventes). Le Score Vos-Credits de La Chapelle-en-Serval ressort à 61,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Oise), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 3 203 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 524 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 22 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −8 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 524 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 735 €/m²) |
| Prix médian des appartements | 3 120 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes |
| Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025) | +2 % | Prix médian des appartements sur 12 mois (3 120 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 069 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 43,06 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 774 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 4,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 23,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 131 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 7,3 % | Part des DPE classés F ou G, 559 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 19,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 559 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone A | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 73 500 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 225 000 € | Zone A, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 17,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 114 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 6,1 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 28 050 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 3 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 3 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 4,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 70,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 7,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 61,4 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 194e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 120 €/m² | 16 | 3 069 €/m² | +2 % |
| Maisons | 2 524 €/m² | 22 | 2 735 €/m² | −8 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Chapelle-en-Serval est de 3 120 €/m² pour les appartements (16 ventes) et de 2 524 €/m² pour les maisons (22 ventes).
Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 120 €/m², contre 3 069 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).
Les maisons se vendent 2 524 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % sous la médiane 2018-2025 (2 735 €/m²) : un léger recul, d’environ 24 000 € pour 114 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Oise : pour les appartements, ce prix est 37 % au-dessus de la médiane départementale (2 277 €/m²) ; pour les maisons, il est 19 % au-dessus de la médiane départementale (2 125 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 19 % la médiane départementale : pour 114 m², il faut compter environ 45 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 25,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian des maisons est de 3 049 €/m² (2 714 € à 4 205 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Chapelle-en-Serval (2 735 €/m²) est inférieur de 10 %.
Autour de La Chapelle-en-Serval, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des appartements de 3 694 €/m² (2 266 € à 11 668 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Chapelle-en-Serval (3 069 €/m²) est inférieur de 17 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour une maison de 114 m² à environ 288 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 28 800 € | 284 300 € | 1 682 € | 119 500 € | 4 810 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 57 600 € | 255 500 € | 1 512 € | 107 400 € | 4 320 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 86 400 € | 226 700 € | 1 341 € | 95 300 € | 3 830 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 056 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 16,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 341 € et les intérêts totaux d’environ 24 217 €.
Pour 255 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 107 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 122 700 € au-delà du capital, soit 378 200 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 841 € | 76 000 € | 5 260 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 512 € | 107 400 € | 4 320 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 326 € | 142 300 € | 3 790 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 186 € mais ajoute environ 34 919 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 52 m² (environ 162 000 €, 16 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 850 €, soit 2 430 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 980 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 3 150 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 321 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 320 € | 35,0 % | 2 660 € | 1 330 € | 665 € |
| 5 400 € | 28,0 % | 3 740 € | 1 870 € | 935 € |
| 6 480 € | 23,3 % | 4 820 € | 2 410 € | 1 205 € |
| 8 640 € | 17,5 % | 6 980 € | 3 490 € | 1 745 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (148 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 341 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 320 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,9 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 66 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 45 m² d’appartement à La Chapelle-en-Serval au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 255 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 284 300 € | 23,7 € | 5 685 € |
| Confortable (20 %) | 255 500 € | 21,3 € | 5 109 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 226 700 € | 18,9 € | 4 533 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 21,3 € | 5 100 € | 2 900 € | 60 € |
| 0,30 % | 63,9 € | 15 300 € | 8 600 € | 180 € |
| 0,50 % | 106,4 € | 25 500 € | 14 400 € | 300 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 109 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 327 € dans le premier cas et d’environ 8 638 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 255 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 128 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | A (zone tendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Non éligible dans cette zone |
| Plafond de ressources | 88 200 € (3 personnes) · 117 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 270 000 € (3 personnes) · 360 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 27 000 € à 81 000 € (3 personnes) · 28 800 € à 86 400 € (5 personnes et plus) |
La Chapelle-en-Serval est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.
Les plafonds de la zone A augmentent avec la taille du foyer : 270 000 € de coût d’opération et 88 200 € de revenus pour 3 personnes, puis 360 000 € et 117 600 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 288 000 €, soit 18 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 270 000 €, soit 94 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 000 € à 81 000 € pour 3 personnes et de 28 800 € à 86 400 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 59 % du plafond de ressources pour 3 personnes (88 200 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (255 456 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 000 € à 81 000 € et sa mensualité passerait de 1 512 € à 1 033 € à 1 352 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.
La capacité de désendettement de La Chapelle-en-Serval ressort à 4,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 1,9 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 23,9 % (médiane du département : 15,5 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 1 131 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (282 €).
La dette par habitant (1 131 € en 2025) a diminué de 18 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 8,9 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 10,8 % | 1 364 € |
| 2019 | 13,5 % | 1 489 € |
| 2020 | 15,0 % | 1 380 € |
| 2021 | 17,7 % | 1 318 € |
| 2022 | 16,4 % | 1 268 € |
| 2023 | 25,0 % | 1 216 € |
| 2024 | 29,1 % | 1 176 € |
| 2025 | 23,9 % | 1 131 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 43,06 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 774 € |
Le taux de taxe foncière bâtie de La Chapelle-en-Serval atteint 43,06 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (47,09 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,4 points.
Note de pression fiscale : 72,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Chapelle-en-Serval est de 1 774 € en 2025, soit 85 % au-dessus de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 148 €, soit 10 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,10 % à 50,40 % (médiane 42,27 %) : celui de La Chapelle-en-Serval (43,06 %) est proche, avec un écart de 0,8 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 559 diagnostics de performance énergétique recensés à La Chapelle-en-Serval (2026) se répartissent ainsi : 7,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 19,3 % en classe E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à La Chapelle-en-Serval : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
Cette part de logements F ou G est 48 % en dessous de la médiane départementale (14,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface type des ventes) | 17,2 € | 890 € | 3 120 € | 6,6 % |
| Maison (114 m², surface type des ventes) | 12,9 € | 1 460 € | 2 524 € | 6,1 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Chapelle-en-Serval est de 17,2 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 52 m², 45 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Chapelle-en-Serval est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 460 € par mois pour 114 m², 27 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,1 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (114 m²), la mensualité de crédit (1 512 €) dépasse de 3 % le loyer estimé (1 460 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 28 050 € par an · 2 340 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 16 760 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 46 310 € par an |
| Part des ménages imposés | 74 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 17,1 % |
| Nombre de ménages | 1 261 |
Le niveau de vie médian de La Chapelle-en-Serval est de 28 050 € par an et par unité de consommation, soit 14 % de plus que la médiane départementale (24 580 €).
Cela représente 2 340 € par mois et par unité de consommation, soit 1,58 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 320 € par mois avec 20 % d’apport) représente 123 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 510 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à La Chapelle-en-Serval, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (0,6 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2000, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 2000 (il y a 26 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à La Chapelle-en-Serval.
Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (1,0 pour 1 000).
La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.
Le lycée le plus proche est à Fosses (2,9 km), à vol d’oiseau.
3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à La Chapelle-en-Serval.
Rapporté à la population (3,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | La Chapelle-en-Serval | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 3 109 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +6 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 1 373 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 93,8 % | 90,0 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,9 % | 3,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,3 % | 6,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 70,1 % | 82,7 % |
| Maisons (part des logements) | 62,7 % | 96,0 % |
| Appartements (part des logements) | 37,0 % | 3,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 20,1 % | 19,0 % |
| 15 à 29 ans | 19,2 % | 15,0 % |
| 30 à 44 ans | 20,3 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 23,9 % | 21,8 % |
| 60 à 74 ans | 12,5 % | 17,0 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 7,2 % | 7,5 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 21,6 % | 37,9 % |
| 75 ans et plus | 4,0 % | 6,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi La Chapelle-en-Serval et les 10 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 11 pour le Score Vos-Credits (61,4/100, contre 27,7 à 67,1 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 524 €/m² pour une maison (22 ventes, 12 derniers mois) et de 3 120 €/m² pour un appartement (16 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 524 €/m², soit −8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 735 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 120 €/m², soit +2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 069 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 320 € de revenus nets par mois pour une maison de 114 m² à 288 000 €, avec 20 % d’apport (57 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 512 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,06 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 774 € (2025).
La Chapelle-en-Serval est en zone A : pour une maison de 114 m² à 288 000 €, le PTZ estimé va de 22 500 € à 67 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à La Chapelle-en-Serval.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 460 € par mois pour 114 m², pour un rendement brut indicatif de 6,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Chapelle-en-Serval. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 109 communes, dont 53 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.