Immobilier et crédit à Fosses : prix, finances locales et score Vos-Credits

Fosses · 95470 · Val-d’Oise (95) · 10 315 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B1

Ville de 10 315 habitants, Fosses regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

50,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Fosses (Code postal : 95470 | Code INSEE : 95250)

À Fosses, le prix médian pour une maison : 2 831 €/m² (12 derniers mois, 73 ventes). Dans le département Val-d’Oise, le Score Vos-Credits atteint 50,2/100 (position relative intermédiaire), sur 5 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Fosses
IndicateurValeurPériode et source
Population10 315 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 831 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 73 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 831 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 744 €/m²)
Prix médian des appartements2 903 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−14 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 903 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 373 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie50,40 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 953 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,94 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 130 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,1 %Part des DPE classés F ou G, 1 401 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)21,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 1 401 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)18,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 62 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)17,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif7,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 310 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées11Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 5 dimensions sur 5

Rang départemental : 106e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)65,4 / 100
Solidité financière (30 %)53,6 / 100
Pression fiscale (20 %)4,5 / 100
Performance énergétique (10 %)77,2 / 100
Offre de soins (10 %)58,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Fosses

Prix de l’immobilier à Fosses

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 903 €/m²Appart. 2018-253 373 €/m²Médiane dép.3 182 €/m²Maisons 12 mois2 831 €/m²Maisons 2018-252 744 €/m²Médiane dép.3 138 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 903 €/m²113 373 €/m²−14 %
Maisons2 831 €/m²732 744 €/m²+3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Fosses est de 2 903 €/m² pour les appartements (11 ventes) et de 2 831 €/m² pour les maisons (73 ventes).

Le prix des appartements recule nettement : 2 903 €/m² sur les 12 derniers mois contre 3 373 €/m² en médiane 2018-2025, soit 14 % de moins (environ 29 000 € pour 62 m²).

Les maisons se vendent 2 831 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 744 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 7 000 € de plus pour 86 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Val-d’Oise : pour les appartements, ce prix est 9 % en dessous de la médiane départementale (3 182 €/m²) ; pour les maisons, il est 10 % en dessous de la médiane départementale (3 138 €/m²).

Les prix à Fosses suivent la médiane du département, avec un écart de 10 % seulement, soit environ 26 000 € sur 86 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 65,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian des maisons est de 2 943 €/m² (2 735 € à 3 863 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fosses (2 744 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Autour de Fosses, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km) affichent un prix médian des appartements de 3 694 €/m² (2 266 € à 4 091 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Fosses (3 373 €/m²) est inférieur de 9 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Fosses ?

Simulation pour une maison de 86 m² à environ 243 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 300 €239 800 €1 419 €100 800 €4 060 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)48 600 €215 500 €1 276 €90 600 €3 640 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)72 900 €191 200 €1 132 €80 400 €3 230 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 141 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 13,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (48 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 288 € et les intérêts totaux d’environ 20 433 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Fosses : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (215 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (90 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 900 €)

Pour 215 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 90 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 103 600 € au-delà du capital, soit 319 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 554 €64 100 €4 440 €
20 ans3,73 %1 276 €90 600 €3 640 €
25 ans3,84 %1 119 €120 100 €3 200 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 157 € mais ajoute environ 29 463 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 62 m² (environ 180 000 €, 11 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 945 €, soit 2 700 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 060 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 478 €
Confortable (20 %)31,4 %2 622 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 765 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 276 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 640 €35,0 %2 202 €1 101 €550 €
4 550 €28,0 %3 112 €1 556 €778 €
5 460 €23,4 %4 022 €2 011 €1 005 €
7 280 €17,5 %5 842 €2 921 €1 460 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (163 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 060 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 288 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 640 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 57 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 55 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 48 m² d’appartement à Fosses au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Fosses : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)239 800 €20,0 €4 797 €
Confortable (20 %)215 500 €18,0 €4 311 €
Renforcé (30 % et plus)191 200 €15,9 €3 825 €
Scénarios de taux d’assurance pour 216 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,0 €4 300 €2 400 €50 €
0,30 %53,9 €12 900 €7 300 €150 €
0,50 %89,8 €21 600 €12 100 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 311 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 48 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 932 € dans le premier cas et d’environ 7 289 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 216 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 108 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (72 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Fosses : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources62 100 € (3 personnes) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération243 000 € (3 personnes) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence24 300 € à 72 900 € (3 personnes) · 24 300 € à 72 900 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération243 000 €Plafond (3 pers.)243 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Fosses est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Le bien de référence est une maison de 86 m² à environ 243 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B1 augmentent avec la taille du foyer : 243 000 € de coût d’opération et 62 100 € de revenus pour 3 personnes, puis 324 000 € et 82 800 € pour 5 personnes et plus. Le coût de l’opération est de 243 000 €, sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 24 300 € à 72 900 €. Au maximum, cela couvre 30 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 43 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 70 % du plafond de ressources pour 3 personnes (62 100 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (215 541 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 24 300 € à 72 900 € et sa mensualité passerait de 1 276 € à 844 € à 1 132 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Fosses

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Fosses10,9 %11,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Fosses1 274 €1 130 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Fosses ressort à 7,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Fosses représente 11,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 130 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (605 €).

La dette par habitant (1 130 € en 2025) a peu varié (−3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,9 %1 274 €
201913,7 %1 241 €
20209,3 %1 169 €
202117,4 %1 154 €
202219,5 %1 079 €
202315,9 %1 135 €
202412,7 %1 247 €
202511,5 %1 130 €

Taxe foncière à Fosses

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Fosses47,47 %50,40 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie50,40 %
Montant moyen par avis d’imposition1 953 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,94 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Fosses atteint 50,40 % en 2025, soit 38 % au-dessus de la médiane départementale (36,60 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,0 points.

Pression fiscale : 4,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fosses est de 1 953 € en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,94 % à Fosses en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 163 € par mois, soit 13 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,49 % à 44,51 % (médiane 39,92 %) : celui de Fosses (50,40 %) est supérieur de 10,5 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Fosses

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,1 %Classés E, F ou G21,3 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Parmi les 1 401 DPE recensés à Fosses (2026), 6,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 21,3 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Fosses : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 51 % en dessous de la médiane départementale (12,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Offre de soins à Fosses

Professionnels recensés dans la commune
ProfessionEffectifPour 10 000 hab.
Médecins généralistes87,8
Dentistes43,9
Kinésithérapeutes43,9
Pédiatres00,0
Ophtalmologues11,0
Gynécologues00,0
Sages-femmes00,0
Orthophonistes11,0
Orthoptistes00,0
Analyse

Les effectifs de professionnels de santé recensés dans la commune représentent 7,8 médecins généralistes pour 10 000 habitants.

Aucun professionnel recensé dans la commune pour : pédiatre, gynécologue, sage-femme, orthoptiste. Ils peuvent exister dans les communes voisines.

Note d’offre de soins : 58,6/100, dans la moyenne des communes comparables.

Il s’agit de professionnels recensés dans la commune : ce n’est pas une mesure de l’accès réel aux soins (délais de rendez-vous, patientèle, communes voisines).

Loyers et rendement locatif à Fosses

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (62 m², surface type des ventes)18,0 €1 120 €2 903 €7,4 %
Maison (86 m², surface type des ventes)17,1 €1 470 €2 831 €7,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fosses est de 18,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 62 m², proche de la médiane départementale (17,3 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fosses est de 17,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 86 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,2 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (86 m²), la mensualité de crédit (1 276 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 470 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Fosses

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 310 € par an · 1 940 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)12 700 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 260 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés61 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible20,2 %
Nombre de ménages3 675
Analyse

Avec 23 310 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Fosses est inférieur de 16 % à celui du département (27 790 €).

Cela représente 1 940 € par mois et par unité de consommation, soit 1,31 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 640 € par mois avec 20 % d’apport) représente 125 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 910 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté ressort à 13,0 % (médiane du département : 11,0 %), entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Fosses

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Fosses

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles, 1 école primaire, 3 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées à Fosses.

Avec 0,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,6 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.

11 établissements sur 11 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 2 centres ou maisons de santé à Fosses.

Rapporté à la population (1,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (11)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Alphonse Daudet, Avenue de la Haute Grève, 95470 Fosses (public, cantine)
  • Ecole maternelle Frédéric Mistral, 20 avenue Franz Liszt, 95470 Fosses (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Fontaine, Rue de la Haie au Maréchal, 95470 Fosses (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Alexandre Dumas, 6 rue de la Mairie, 95470 Fosses (public, cantine)

Élémentaire (3)

  • Ecole élémentaire Alphonse Daudet, Avenue de la Haute Grève, 95470 Fosses (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Frédéric Mistral, Avenue Franz Liszt, 95470 Fosses (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Henri Barbusse, 26 avenue Henri Barbusse, 95470 Fosses (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Stendhal, Avenue de Beaumont, 95470 Fosses (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Stendhal, Chemin de Beaumont, 95470 Fosses (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée Charles Baudelaire, 13 rue du Grand Tremblay, BP 37, 95470 Fosses (public, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Charles Baudelaire, 13 rue du Grand Tremblay, 95470 Fosses (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie De La Mairie, 2 Pl du 19 Mars 1962, 95470 Fosses
  • Pharmacie Ethodet Nkake, 4 PL Jean Moulin, 95470 Fosses

Centre ou maison de santé (2)

  • Cds De Fosses - Marly La Ville, 15 Pl du 19 Mars, 95470 Fosses
  • Cds Medical Et Dentaire De Fosses, 1 R Paul Vaillant Couturier, 95470 Fosses

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Fosses

Répartition de la population de Fosses par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,3 % ; 15 à 29 ans 18,5 % ; 30 à 44 ans 20,8 % ; 45 à 59 ans 19,7 % ; 60 à 74 ans 11,3 % ; 75 ans et plus 6,4 %
  • Moins de 15 ans : 23,3 % (2 392 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,5 % (1 899 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,8 % (2 128 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,7 % (2 018 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,3 % (1 159 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,4 % (654 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurFossesMédiane des communes du département
Population en 2210 249–
Évolution de la population depuis 11+7 %+5 %
Logements (nombre)3 927–
Résidences principales (part des logements)95,6 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)3,6 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,1 %74,6 %
Maisons (part des logements)69,8 %79,7 %
Appartements (part des logements)29,9 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,3 %19,9 %
15 à 29 ans18,5 %16,8 %
30 à 44 ans20,8 %20,1 %
45 à 59 ans19,7 %20,9 %
60 à 74 ans11,3 %15,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %6,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,4 %28,7 %
75 ans et plus6,4 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Fosses

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Fosses

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Fosses et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (50,2/100, contre 40,1 à 67,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Fosses

Quel est le prix de l’immobilier à Fosses ?

Le prix médian est de 2 831 €/m² pour une maison (73 ventes, 12 derniers mois) et de 2 903 €/m² pour un appartement (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Fosses ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 831 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 744 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 903 €/m², soit −14 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 373 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Fosses ?

Environ 3 640 € de revenus nets par mois pour une maison de 86 m² à 243 000 €, avec 20 % d’apport (48 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 276 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Fosses ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 953 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Fosses ?

Fosses est en zone B1 : pour une maison de 86 m² à 243 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Fosses ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Fosses.

Quel est le loyer à Fosses ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 17,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 470 € par mois pour 86 m², pour un rendement brut indicatif de 7,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fosses. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 1 401 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Fosses est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 102 communes, dont 35 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.