Immobilier et crédit à Lansargues : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lansargues · 34130 · Hérault (34) · 3 173 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B1

Avec 3 173 habitants, Lansargues est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

50,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Lansargues (Code postal : 34130 | Code INSEE : 34127)

À Lansargues, le prix médian pour une maison : 3 455 €/m² (12 derniers mois, 41 ventes). Le Score Vos-Credits est de 50,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Hérault), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Lansargues
IndicateurValeurPériode et source
Population3 173 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 455 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 41 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 455 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 468 €/m²)
Prix médian des appartements2 951 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−19 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 951 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 629 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,75 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 317 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute19,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant904 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)1,8 %Part des DPE classés F ou G, 434 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)11,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 434 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B1Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)51 750 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)202 500 €Zone B1, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 56 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)13,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m²
Rendement locatif brut indicatif4,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 270 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté9,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants7,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Hérault, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 182e sur 318 communes notées du département Hérault. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)31,2 / 100
Solidité financière (30 %)67,1 / 100
Pression fiscale (20 %)46,8 / 100
Performance énergétique (10 %)64,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lansargues

Prix de l’immobilier à Lansargues

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 951 €/m²Appart. 2018-253 629 €/m²Médiane dép.2 930 €/m²Maisons 12 mois3 455 €/m²Maisons 2018-253 468 €/m²Médiane dép.2 417 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 951 €/m²43 629 €/m²−19 %
Maisons3 455 €/m²413 468 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Lansargues est de 2 951 €/m² pour les appartements (4 ventes) et de 3 455 €/m² pour les maisons (41 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 2 951 €/m², soit 19 % sous la médiane 2018-2025 (3 629 €/m²) : un repli net, d’environ 38 000 € pour 56 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 3 455 €/m², contre 3 468 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Hérault : pour les appartements, ce prix est proche de la médiane départementale (2 930 €/m²) ; pour les maisons, il est 43 % au-dessus de la médiane départementale (2 417 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 43 % la médiane du département, soit environ 99 000 € de plus pour 95 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 31,2/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Lansargues, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) affichent un prix médian des maisons de 3 915 €/m² (2 877 € à 5 881 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lansargues (3 468 €/m²) est inférieur de 11 %.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des appartements est de 3 393 €/m² (2 798 € à 5 250 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lansargues (3 629 €/m²) est proche, avec un écart de 7 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Lansargues ?

Simulation pour une maison de 95 m² à environ 328 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)32 800 €323 700 €1 916 €136 100 €5 470 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)65 600 €290 900 €1 722 €122 300 €4 920 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)98 400 €258 100 €1 528 €108 500 €4 370 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 28 536 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 18,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (65 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 388 € et les intérêts totaux d’environ 27 581 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lansargues : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (290 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (122 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (17 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 122 300 €, soit 42 % du capital emprunté (290 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 139 800 € au-delà du capital, soit 430 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 097 €86 500 €5 990 €
20 ans3,73 %1 722 €122 300 €4 920 €
25 ans3,84 %1 510 €162 100 €4 310 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 212 € mais ajoute environ 39 769 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 56 m² (environ 165 000 €, 4 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 866 €, soit 2 470 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 470 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 444 €
Confortable (20 %)31,5 %3 638 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 832 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 722 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 920 €35,0 %3 088 €1 544 €772 €
6 150 €28,0 %4 318 €2 159 €1 080 €
7 380 €23,3 %5 548 €2 774 €1 387 €
9 840 €17,5 %8 008 €4 004 €2 002 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 470 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 388 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 920 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,3 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 77 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 75 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 47 m² d’appartement à Lansargues au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lansargues : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 291 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)323 700 €27,0 €6 475 €
Confortable (20 %)290 900 €24,2 €5 819 €
Renforcé (30 % et plus)258 100 €21,5 €5 163 €
Scénarios de taux d’assurance pour 291 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %24,2 €5 800 €3 300 €70 €
0,30 %72,7 €17 500 €9 800 €210 €
0,50 %121,2 €29 100 €16 400 €350 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 24,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 819 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 65 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 17 456 € dans le premier cas et d’environ 9 838 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 291 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 145 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lansargues : zone B1

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB1 (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources34 500 € (une personne seule) · 82 800 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération135 000 € (une personne seule) · 324 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence13 500 € à 40 500 € (une personne seule) · 32 400 € à 97 200 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B1Coût de l’opération328 000 €Plafond (1 pers.)135 000 €Plafond (5 pers. et +)324 000 €
Analyse

Lansargues est classée en zone B1 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B1 est encadré par un coût d’opération de 135 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 34 500 €) et de 324 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 82 800 €). Le coût de l’opération est de 328 000 €, soit 193 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 135 000 €, soit 41 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 13 500 € à 40 500 € pour une personne seule et de 32 400 € à 97 200 € pour 5 personnes et plus. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 59 040 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (34 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (290 936 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 13 500 € à 40 500 € et sa mensualité passerait de 1 722 € à 1 482 € à 1 642 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B1.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Lansargues

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lansargues22,1 %19,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lansargues817 €904 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Lansargues est de 5,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,5 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 19,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 904 € en 2025, supérieure à la médiane du département (671 €).

La dette par habitant (904 € en 2025) a augmenté de 14 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,1 %817 €
201919,6 %857 €
202019,7 %794 €
202122,3 %888 €
202230,2 %816 €
202328,5 %910 €
202432,8 %928 €
202519,5 %904 €

Taxe foncière à Lansargues

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lansargues45,48 %45,75 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,75 %
Montant moyen par avis d’imposition1 317 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Lansargues est de 45,75 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (44,12 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 46,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lansargues est de 1 317 € en 2025, soit 35 % au-dessus de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,00 % à Lansargues en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois) pèse 6 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Lansargues, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km) se situe entre 39,89 % et 63,24 % (médiane 45,12 %), contre 45,75 % dans la commune, soit 0,6 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Lansargues

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G1,8 %Classés E, F ou G11,3 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Sur les 434 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Lansargues (2026), 1,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 11,3 % sont classés E, F ou G.

Avec 1,8 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Lansargues.

En comparaison, la part de logements F ou G est 45 % en dessous de la médiane départementale (3,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Lansargues

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (56 m², surface type des ventes)13,5 €750 €2 951 €5,5 %
Maison (95 m², surface type des ventes)13,0 €1 230 €3 455 €4,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lansargues est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 56 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (11,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lansargues est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 95 m², 26 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²).

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,5 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 95 m², la mensualité de crédit (1 722 €) est supérieure de 40 % au loyer estimé (1 230 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lansargues

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 270 € par an · 2 020 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)14 150 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)40 990 € par an
Taux de pauvreté9,0 %
Part des ménages imposés56 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible25,4 %
Nombre de ménages1 368
Analyse

Le niveau de vie médian de Lansargues (24 270 € par an et par unité de consommation) dépasse de 12 % la médiane du département (21 755 €) : un écart modéré.

Soit 2 020 € par mois et par unité de consommation, 1,37 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 920 € par mois avec 20 % d’apport) représente 162 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 030 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Avec 9,0 % (médiane du département : 15,0 %), le taux de pauvreté reste inférieur à 10 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Lansargues

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Lansargues, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Lansargues

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2014, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2014 (il y a 12 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lansargues

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 2 collèges à Lansargues.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,6 pour 1 000).

La commune compte 2 collèges mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Mudaison (3,5 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Lansargues.

Avec 3,2 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,1 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Saint-Just (3,8 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à La Grande-Motte (6,7 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, Rue de l'Argenterie, 34130 Lansargues (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Georges Lis, 253 avenue Pierre Grasset Morel, 34130 Lansargues (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège de la Petite Camargue, Route de l'aurore, 34130 Lansargues (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège de la Petite Camargue, Avenue de l Aurore, 34130 Lansargues (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Etang De L'or, 370 R Marius Ales, 34130 Lansargues

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lansargues

Répartition de la population de Lansargues par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,0 % ; 15 à 29 ans 14,3 % ; 30 à 44 ans 18,6 % ; 45 à 59 ans 22,5 % ; 60 à 74 ans 18,7 % ; 75 ans et plus 7,8 %
  • Moins de 15 ans : 18,0 % (564 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,3 % (448 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,6 % (583 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,5 % (704 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,7 % (586 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,8 % (245 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLansarguesMédiane des communes du département
Population en 223 130–
Évolution de la population depuis 11+12 %+11 %
Logements (nombre)1 547–
Résidences principales (part des logements)88,2 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,3 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)8,4 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,8 %72,4 %
Maisons (part des logements)83,4 %89,5 %
Appartements (part des logements)16,2 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,0 %16,1 %
15 à 29 ans14,3 %12,3 %
30 à 44 ans18,6 %17,4 %
45 à 59 ans22,5 %21,3 %
60 à 74 ans18,7 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)7,9 %8,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)31,0 %39,3 %
75 ans et plus7,8 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lansargues

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lansargues

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Lansargues (50,4/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,4 à 52,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lansargues

Quel est le prix de l’immobilier à Lansargues ?

Le prix médian est de 3 455 €/m² pour une maison (41 ventes, 12 derniers mois) et de 2 951 €/m² pour un appartement (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lansargues ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 455 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 468 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 951 €/m², soit −19 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 629 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lansargues ?

Environ 4 920 € de revenus nets par mois pour une maison de 95 m² à 328 000 €, avec 20 % d’apport (65 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 722 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lansargues ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 317 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lansargues ?

Lansargues est en zone B1 : pour une maison de 95 m² à 328 000 €, le PTZ estimé va de 20 300 € à 60 800 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lansargues ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 2 collèges et 0 lycée ouverts à Lansargues.

Quel est le loyer à Lansargues ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 95 m², pour un rendement brut indicatif de 4,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lansargues. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 434 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lansargues est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 169 communes, dont 94 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.